Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Peugeot 308, 2008, левый руль
2) Двигатель EP6 120 л.с.
3) 4.3 литра
4) Москва-Ярославль
5) 80% город, 20% трасса
6) Замена каждые 7-8 тысяч.
7) Катализатор вырезан.
8) В целом доступно все
9) 5w30 C2

Всем доброго дня!

 

Мучительные выборы масла в связи с подорожанием цен, как никогда актуальны.

 

Это второй 308 в семье, в первый всегда лили Total Quartz (Машина с пробегом 70к, расхода масла нет). В новом Пыже тоже залит Тотал, но какой именно неизвестно. Замена масла уже подходит, на данный момент работа мотора не нравится, по моим личным ощущениям работает громковато. При этом расхода масла тоже нет, под крышкой чисто (Мотор менялся).

Собственно цель такая - в идеале подобрать масло ценой до 4к. И разобраться с допусками, потому что информации по мануалу ничтожно мало. 

Мой выбор падает на ZIC X9 5W-30, Valvoline MAXLIFE C3 SAE 5W-30, KIXX G1 5W-30. Но не уверен с допусками, подскажите, уже всю голову сломал. Чем больше смотрю тестов, тем больше понимаю, что ничего вообще не куплю :Cherna-facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 минут назад, CarsPhobya сказал:

Мой выбор падает на ZIC X9 5W-30, Valvoline MAXLIFE C3 SAE 5W-30, KIXX G1 5W-30. Но не уверен с допусками, подскажите, уже всю голову сломал.

Любое из предложенных масел потому как EP6 с распределенным впрыском. Просто на C3 чуть больше расход топлива будет по сравнению с C2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, apologize сказал:

Любое из предложенных масел потому как EP6 с распределенным впрыском. Просто на C3 чуть больше расход топлива будет по сравнению с C2. 

Из всех тех, что Я выбрал можно лить любое? Почему тогда например такой разброс цен между Киксом и Валволайном? Какое по Вашему мнению лучше среди тройки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, CarsPhobya сказал:

Какое по Вашему мнению лучше среди тройки?

Лично моё предпочтение Валволайну. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите для Peugeot 308 1,6 120л.с., ep6, 2010г.в., пробег 67000, режим чисто город, поездки по 10км на работу и 10км обратно на лето какое масло лучше?

Этой зимой перешёл на Kixx pao1 0w30, очень понравилось как стал заводится зимой. В год машина проходит всего 7-8 тысяч, но морозы  на Урале бывают и -35 и ниже(летом +35 и выше). Вот думаю, т.к. мотор старенький, капиталить его по нашим новым ценникам не реально дорого, хочу продлить жизнь мотору сделав межсервисный интервал по маслу 2 раза в год вместо одного и на лето Kix pao5w30 A3/b4 (или kix pao 5w30 C3), а на зиму этот Kix pao1 0w30.
Или круглый год посоветуете лить 0w30?

В принципе масложора нет, каждый год машину обслуживаю, за всем слежу, вовремя все меняю. В этом году первый раз перед сменой масла залил liqui molly oil-slamm-spulung 1990 за 200-300 км до смены и прям перед сменой на подъемнике (10-минутка) liqui molly Pro-Line Motorspulung 7507. Меняли потом прокладку клапанной крышки, сказали, там все идеально. Катализатор на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mr.loewi сказал:

хочу продлить жизнь мотору сделав межсервисный интервал по маслу 2 раза в год вместо одного и на лето Kix pao5w30 A3/b4 (или kix pao 5w30 C3), а на зиму этот Kix pao1 0w30.
Или круглый год посоветуете лить 0w30?

В год машина проходит всего 7-8 тысяч, но морозы  на Урале бывают и -35 и ниже(летом +35 и выше).

я бы и лил 0-30 круглый год (ПАО+Эстеры) цена ~ на 1.000р  больше чем 5-30 а3/в4 или С3

Kixx L208144TE1

Масло моторное синтетическое "PAO 1 0W-30", 4л
Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Mr.loewi сказал:

 

Подскажите для Peugeot 308 1,6 120л.с., ep6, 2010г.в., пробег 67000, режим чисто город, поездки по 10км на работу и 10км обратно на лето какое масло лучше?

Этой зимой перешёл на Kixx pao1 0w30, очень понравилось как стал заводится зимой. В год машина проходит всего 7-8 тысяч, но морозы  на Урале бывают и -35 и ниже(летом +35 и выше). Вот думаю, т.к. мотор старенький, капиталить его по нашим новым ценникам не реально дорого, хочу продлить жизнь мотору сделав межсервисный интервал по маслу 2 раза в год вместо одного и на лето Kix pao5w30 A3/b4 (или kix pao 5w30 C3), а на зиму этот Kix pao1 0w30.
Или круглый год посоветуете лить 0w30?

В принципе масложора нет, каждый год машину обслуживаю, за всем слежу, вовремя все меняю. В этом году первый раз перед сменой масла залил liqui molly oil-slamm-spulung 1990 за 200-300 км до смены и прям перед сменой на подъемнике (10-минутка) liqui molly Pro-Line Motorspulung 7507. Меняли потом прокладку клапанной крышки, сказали, там все идеально. Катализатор на месте.

при замене 2 раза в год можно на лето лить 5в30 или даже 10в30, 10в40. 

для замены раз в год лучше лить 0в30 или 0в40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, dimm7777 сказал:

при замене 2 раза в год можно на лето лить 5в30 или даже 10в30, 10в40. 

для замены раз в год лучше лить 0в30 или 0в40.

У нас 10w30 и 10w40 кажется в ep6 нельзя лить. Да и наверное круглый год лить 0w30 в этом что-то есть, ведь при смене где-то литр старого остаётся, потом все эти миксы не скажу что плохи, но наверное не очень и хороши. А если сливать полностью (через аппарат из щупа) то получается ту же -1000 ты тратишь на пятый литр масла. Если 0w30 в принципе приемлемо и в жару и в мороз, то думаю так и сделаю. За модой я не гонюсь, цели экономить какую-то сумму у меня нет. Главное чтобы двигатель прожил как можно дольше, поэтому я за ним слежу как могу, мою промывками, меняю масло не позже 7000. Механик когда клапанную крышку снимал, сказал что все очень хорошо. Вот думаю в этом году в цилиндры лавра (который не едреный, а ML202) залить. Смотрел эндоскопом, хочется немного нагара поуберать, за 12 лет то сколько налипло на поршню.

Изменено пользователем Mr.loewi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr.loewi 

внизу в поисковой строке "ep6" и далее по найденным темам. 

каких только масел там не было, в т.ч. и сороковок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...