Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, после покупки машины стояла задача с заменой масел. Для мотора выбрал Castrol Edge C3 5w-30 с лицензией на допуск Dexos². 

Если с моторным маслом ± быль понятно с трансмиссионным вообще 0. Сделал частичную замену на Shell Spirax s6 ATF x, сейчас понял что выбрал не совсем подходящее масло для моей машины, надеюсь ничего страшного не случится. Подскажите лучший вариант масла в автомат, буду очень благодарен.

 

1) Opel Corsa D (A14XER) 2011г.
2) АКПП
3) Морозы до -30
4) Могу достать любое масло
5) Нет мануала, не могу знать точные допуски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Акпп af13. Dexron 6 нормуль заходит, хоть и по заводу jws3309. Нет проблем после смены масла - оставьте его и не заморачивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Шиза сказал:

Акпп af13. Dexron 6 нормуль заходит, хоть и по заводу jws3309. Нет проблем после смены масла - оставьте его и не заморачивайтесь.

Спасибо, камень с плеч!) После покупки машины посмотрел масло в АКПП и ужаснулся,
было такое чувство что за всю эксплуатацию машины его ни разу не меняли, решил заменить,
с начало думал на полную замену, но тут знакомый рассказал что коробке может прийти пипец
если менять с грязного масла на новое сразу, что то вроде отложения старого масла забьют коробку и пипец,
поэтому менять посоветовал частичной заменой. Не знал что залито было до меня, взял перемешал в крышке
два масла, реакций никаких поэтому сколько вытекло с сливной пробки (3.5л), столько и залил нового свежего.
Правда думал допусков никаких нет, поэтому налил что было. На работе коробки никак не сказалось, всё как обычно.
Если и правда нет повода для беспокойства, тогда и буду заливать дальше Shell Spirax S6 ATF X. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, authtern сказал:

Если и правда нет повода для беспокойства, тогда и буду заливать дальше Shell Spirax S6 ATF X

Даже не беспокойтесь. Дексрон 6 отлично ей подходит, проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@authternГод назад делали анализ этого shell s6. Достойная жижа.

 

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, authtern сказал:

буду заливать дальше Shell Spirax S6 ATF X

В нём заявлена совместимость с 3309, несмотря на несоответствие вязкости 3309 с Дексрон 6. По идее Дексрон 6 не может быть в одном флаконе с 3309.

Для совместимости с 3309 требуются соответствующие модификаторы трения для работы коробки без дрожи и рывков. И вероятно они добавлены в жидкость. Поэтому и разницы для коробки  скорее всего не будет, тем более при частичной замене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikvs А исчо более свежие допуски практически всегда перекрывают более лохматые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, nikvs сказал:

Для совместимости с 3309 требуются соответствующие модификаторы трения для работы коробки без дрожи и рывков.

Что за модификаторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шиза сказал:

Что за модификаторы?

Такие, которые дают разницу между Т-4/3309 и голым Дексроном. Присадки для блокировки гидротрансформатора и плавного включения фрикционов. Вроде как известная разница между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nikvs сказал:

Такие, которые дают разницу между Т-4/3309 и голым Дексроном. Присадки для блокировки гидротрансформатора и плавного включения фрикционов. Вроде как известная разница между ними.

Можно мне пример спец присадок, созданных для блокировки гидротрансформатора и плавного включения фрикционов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TSB о недопустимости смешивания уже приводил

По поводу присадок, отличающих Д3 от Т4, есть информация в интернете. Да и чистый Д3 (не мультик) никогда не заявляет сходство или тем более тождественность с Т4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-t-iv/

Вы живете в плену своих фантазий. Гляньте "чистые" shell spirax s5, fuchs 4400 к примеру. Можете взять ориджинал т4 и сравнить их по составу со всеми остальными, удивитесь и перестанете фонтанировать про специальные присадки. Можно тему закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...