Перейти к публикации

Минск. Мерседес 203 2.2 cdi common-rail без сажевого Выбор масла


Рекомендованные сообщения

подскажите какое масло мне подходит

мерседес 203 cdi common rail дизель 150 лс, без сажевого, пробег 320 тыщ

почитал на мб инфо, там явно сказано что допуски 229.31-5-51 вредны для моего мотора и нужно лить 229.3

режим эксплуатации - трасса 90%, 120 км в день(60 км, стоянка 8-9 часов, потом опять 60 км). зимой всегда прогреваю стоя, в зависимости от температуры 5-15 минут. летом не грею обычно. мотор не кручу. вебасто сломалась а так был бы теплый пуск мотора. переключаюсь где то на 1800 об/мин. по трассе езжу на круизе на 6 передаче 100кмч это те же 1800 об/мин (больше не могу - мусора).

температура воздуха от -30 зимой (редко) до +30 летом. сегодня вот -2 было.

какое масло лучше взять, 20 литров канистра, ибо заливается в мой мотор 6.5 литров.

мне не нужно супер пупер, просто хорошее масло, желательно чтобы пореже менять.

пока вот купил titan supersyn 5w40 за 131 бакс 20 литров.

при замене слесарь расстроил - сказал что оно угорает сильно. еще при замене масла сказал что мотор хороший - масло (было залито Agip hts 5w40) у него стиралось с руки как из бензинки, жирных следов не оставалось. не знаю что это значит на самом деле, наверное что топливо не попадает в масло. хотя масло не менялось почти 15 тыщ км. и при его предыдущей замене в картере остался 1л отработки, т.к. высасывалось через щуп. а потом еще где то литр выкинуло через незакрученную крышку маслозаливной горловины, по моему звонку приехали с сервиса - долили statoil вроде какой то.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@Serg77, Где в Мариуполе заправляешься, если не секрет?

Wog,Окко или Paralell,ну в основном возят из России Lukoil у нас 60км и кацапы)))

Изменено пользователем Serg77
Ссылка на сообщение

огласите весь список пожалуйста :)

Без списка,например Вальволин 5-40 по-моему крайне зачетная смазка по вполне адекватной цене,все что надо есть,и при известном качестве этого производителя.

Я его в свой ТСИ лил,и успешно очень.В Минске его купить никакая не проблема,как я понимаю.

http://www.valvolineeurope.com/english/products/engine_oils/synpower/cid(805)/synpower_5w-40

Изменено пользователем DDR
Ссылка на сообщение

почитал на мб инфо, там явно сказано что допуски 229.31-5-51 вредны для моего мотора и нужно лить 229.3

Изменено пользователем MAN Diesel
Ссылка на сообщение

недавно менял масло опять. из той 20 литровой канистры залил последнюю порцию.

пробег был 14 тыщ с копейками. заменщик сказал что состояние масла не очень потому что уже жидкое. странно однако учитывая что я ездил все время летом и в основном по трассе.

титан кстати не угорал вопреки предсказаниям заменщика из первого поста.

и еще когда наливал свежее то сказал что оно какое то густоватое для синтетики. но я его возил несколько дней в багажнике так что хз.

вот такие пироги.

з.ы. кстати в прошлом году мне показалось расход летний на agip был меньше чем в этом году на титане. так что может и густовато.

имеет ли смысл перейти на 5в30? будет ли экономия?

Изменено пользователем rootrootroot
Ссылка на сообщение

на днях менял масло. было залито titan supersyn 5w40.

купил 20л за 165 titan supersyn gt1 5w30.

показалось что мотор стал тише работать и расход топлива быстрее падает при езде. по ощущениям расход упал где то на 0.2 на сотню. надо ждать пока потеплеет для более точного сравнения.

Ссылка на сообщение

так правильно на тридцатках расход топлива где то на процент будет меньше..но на высоких тянуть будет лучше сороковка..а так лей 229.51/ 229.31 300 моточасов и на анализ для определения безопасного интервала замены, на пробег не смотри...229.31/229.51 недостаточны по моющим для более горячего бензина на длинных интервалах, для дизеля самое то..

Хотя у меня на высоких скоростях (более 130 км/час) и 5W-30 на дизеле нормально тянет...

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение

у меня 300 моточасов это около 24 000 км :crazy:

в этот раз поменял масло после 11 000 км. получается где то 150 часов, не больше. комп показывал что можно ездить еще 7200 км на масле.

Ссылка на сообщение

у меня 300 моточасов это около 24 000 км :crazy:

Вам моточасы компьютер показывает или Вы их сами считаете каким-то образом?

Странные цифры, поскольку средняя скорость в этом случае будет 80км/ч, но это практически не реально даже при исключительно трассовой эксплуатации автомобиля. А если авто ещё и в город заезжает, то проверить в такие цифры очень трудно.

Ссылка на сообщение

@igork,

ну это наверное за какой то короткий период было.

за длительный период (см фото) получается что 20 000, тоже не фонтан5c1ec260f22bb5b7b83e265625da883f.png

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите w203 движок 646.963 2.2 дизель 2004год нет щупа кто столкнулся с подобным и подобрал себе, подскажите размер щупа ))

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...