Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

из термостата, регулятор давления

Recommended Posts

задумался, вот над такой темой, термостат от холодильника, переделываем под регулятор давления, и все подключаем к компрессору холодильника, а загвоздка в том, как все это провернуть, видео есть в инете, но там все смазано и полного подключения нет(по электрооборудованию), у меня компрессор подключен на прямую без реле, просто коротнул пусковую и все(кнопка), вот вожусь с этим в гараже, кто какую идею кинет,  вот так переделывается термостат, при создании определенного давления должно отключать и при снижении включать компрессор

вот так выглядит термостат переделанный под регулятор 

20210710_092756.jpg

20210710_092801.jpg

20210710_092835.jpg

UnPinned posts

А какое давление: верх, низ?  Может подойдет реле давления в системе водоснабжения?

типа такого

Edited by Gen68

Возможно поможет это

Я сторонник использовать проверенные решения и легко заменяемые элементы. Эксклюзив, который Вы изобретаете в виде самодельного реле, может сыграть злую шутку впоследствии.

Gen68 термостат это и есть регулятор давления, просто по впаиваешь трубку от термостата в проходную трубку и создаешь давление в системе, в термостате срабатывает от давления кнопка, включения и выключения, на фото видать, давление до 4 атм набирает, но есть но))), пока экспериментировал, компрессор, один сжег, вот и прошу совета,как и куда провода подключать, что то не вкурю, компрессор на прямую, без реле подключен, просто пусковую замыкаю, 

на счет шутки, ну такое на всем может произойти, вот видео, для небольшого ресивера и аэрографа пойдет

3 часа назад, исламыч сказал:

... пока экспериментировал, компрессор, один сжег, вот и прошу совета,как и куда провода подключать, что то не вкурю, компрессор на прямую, без реле подключен, просто пусковую замыкаю...

Я понял что Вы затеяли, поэтому и призываю использовать стандартные реле давления, дабы не нажить проблем. Но если такова цель, то не буду мешать.

Для запуска мотора компрессора служит отдельное пусковое-защитное реле, которого у Вас нет похоже.

Примеры реле тут

Как подключается... Примерно так

Реле_холодильника.JPG

Edited by Gen68

Gen68 просто, хотелось, из подручных вещей сделать регулятор, ресивер из 5 литр огнетушителя, предохранительный клапан пришлось купить на 3 бара(219р) еще час, реле покупать и заводской регулятор давления, а это уже, не то, надо что то, самому сварганить, а так после набора давления, приходиться отключать компрессор, как я понял без реле не получится подключить и самопальный и заводской регулятор давления