Перейти к публикации

Новый допуск VAG ATF G 053 001 для 8-ст. коробок Aisin на Skoda Karoq, Octavia и VW Taos.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. На моем Karoq стоит коробка  AQ 300-8F, которая суть AWF8F35 или TG-80LS производства Aisin. Но есть проблема именно для VAG: для этой коробки сделана жидкость с кодом VAG ATF G 053 001  по космической, как обычно, цене. И тут возникает вечный вопрос, чем ее заменить. Поскольку допуск вообще новый, то гуглится аналог только  Ravenol ATF T-ULV. Этот аналог (по заявлению производителя) тоже довольно дорогой, да еще и фирма не самая-самая, скажем так. Однако, Ravenol пишет на этом продукте все допуски и помимо G 053 001 там есть интересный допуск Aisin AW-2. По этому AW-2 есть информация только  в виде статьи на сайте sae.org:  https://www.sae.org/publications/technical-papers/content/2018-01-1756/  из которой становится понятно, что это еще более низковязкие жидкости, нежели AW-1, которая, в свою очередь,  суть JWS 3324 и Toyota WS. И тут я приуныл. Получается, залито с завода может быть жидкость, отличающаяся от Toyota WS.  Еще хуже, если AW-2 однотипна с DEXRON-ULV/Mercon ULV, которые, вроде как пишут, не совместимы с более ранними. Т.е., смешивать их нельзя ?

 

UPD: нашел еще одно масло, где указан этот допуск ( и тоже вместе с AW-2) - это Argosoil matic atf 5 https://argosoil.nl/wp-content/uploads/Matic-ATF-5.pdf

 

Penrite atf lv Full Syn тоже имеет AW-2, но не G 053 001

 

Vatoil SYNMULTI ATF 7+ имеет надпись G 053 001, но зато без AW-2

 

 

Отсюда вопрос: если взять любое масло, ту же Toyota WS или любое другое с этим допуском и сделать частичную замену в моей коробке, то что будет ? Вдруг, жидкость от ВАГа более современная и по аналогии с DEXRON-ULV ее нельзя смешивать с более старыми допусками ?

 

Что кто может сказать по этому поводу.

 

PS: надеюсь, со временем ситуация изменится и все станет ясно, как божий день, но на данный момент, моему авто уже год, а ситуация вообще не ясна. И да, я хотел поменять масло в коробке на 30 тысячах, но пока не могу этого сделать. Платить за ваговскую жижу 40 тысяч рублей для этого мероприятия я не хочу.

 

 

 

Penrite atf lv Full Syn

Плотность при 15:  0,846
Вязкость при 40: 28
Вязкость при 100: 5,7
Индекс вязкости: 147


Argosoil matic atf 5

Плотность при 15:  0,845
Вязкость при 40: 29,6
Вязкость при 100: 5,9
Индекс вязкости: 149


Ravenol ATF T-ULV

Плотность при 20:  0,819
Вязкость при 40: 12
Вязкость при 100: 3,3
Индекс вязкости: 151

 

 

Vatoil SYNMULTI ATF 7+

Плотность при 15:  0,845
Вязкость при 40: 29,6
Вязкость при 100: 5,9
Индекс вязкости: 149

 

 

Равенол отличается от остальных. Argosoil, Penrite и Vatoil очень похожи по этим показателям. При этом, индекс вязкости ниже, чем у той же Toyota WS (219 у нее). Но это просто какие-то жидкости, купить их в стране нереально в любом случае.

Изменено пользователем UmbertoKavalli
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, rem сказал:

Всем привет. 

А масло такое не подходит под этот допуск? 

https://shop.ravenol.su/ravenol-atf-ulv-d-m/

 

Или такое "Motorcraft MERCON ULV". 

 

Да и у Мотюль появился допуск aw-2. https://www.motul.com/ru/ru/products/atf-vi

 

Все подходят? 

AW-2 не наш допуск, да и с таким набором допусков как у мотюля, это обычный мульти.

Я буду Toyota WS лить, сделаю полною замену и дальше уже частично. По крайней мере по пакету присадок приближено к оригинальной жиже + так же есть эстеры. Разница только по вязкости, но разницу не считаю критичной, она по сути тоже низковязкая.

Ссылка на сообщение

Сегодня заменил частично масло в коробке, залил Toyota WS. Через несколько дней ещё раз поменяю частично масло. Коробка работает штатно, изменений не замечено.

Ссылка на сообщение

Ещё раз сделал частичную замену в АКПП на Toyota WS, через пару дней будет 3-я замена и финиш) 

Ссылка на сообщение
18.06.2023 в 17:40, Boxer сказал:

Ещё раз сделал частичную замену в АКПП на Toyota WS, через пару дней будет 3-я замена и финиш) 

Какой результат?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Илья 221 сказал:

Какой результат?

Коробка стала работать мягче. На этих коробках (по крайней мере на Октавии), при переходе с 4 на 3 есть небольшой пиночек. После перехода на WS этот пиночек стал менее заметен(мягче). В остальном коробка работает так же идеально.

Ссылка на сообщение

мне дилер предложил 2 варианта полной замены, около 20к с аналогами и около 40к с оригиналами)))) на вопрос что за масло аналог льют- сказали феби.

Ссылка на сообщение
18.06.2023 в 17:40, Boxer сказал:

Ещё раз сделал частичную замену в АКПП на Toyota WS, через пару дней будет 3-я замена и финиш) 

А почему выбрали Тойоту, ведь ZIC ATF MULTI LF такого же плана, но дешевле.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleks 70 сказал:

А почему выбрали Тойоту, ведь ZIC ATF MULTI LF такого же плана, но дешевле.

WS интереснее в плане эстеров и по пакету присадок ближе к оригиналу.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Boxer сказал:

WS интереснее в плане эстеров

Окисление может давать и полиметакрилатный ( вроде правильно написал?) загуститель, отн. недавно на форуме выяснили. То же хорошо, но это не эстеры. По факту Тойта-WS близка к D-VI, я уже вторую замену в коробас, где положено Т-IV лью D-VI, вначале это был ЗИК, теперь на запас КИКС прикупил, немного поинтересней по составу, чем ЗИК. По описанию- практически мультжижа во все АКПП :D https://www.oil-club.ru/forum/topic/76020-kixx-atf-dx-vi-svezhee/#comments

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, skorp777 сказал:

Окисление может давать и полиметакрилатный ( вроде правильно написал?) загуститель, отн. недавно на форуме выяснили. То же хорошо, но это не эстеры. По факту Тойта-WS близка к D-VI, я уже вторую замену в коробас, где положено Т-IV лью D-VI, вначале это был ЗИК, теперь на запас КИКС прикупил, немного поинтересней по составу, чем ЗИК. По описанию- практически мультжижа во все АКПП :D https://www.oil-club.ru/forum/topic/76020-kixx-atf-dx-vi-svezhee/#comments

 

Мы будем считать что эстеры, как и считалось ранее) Изначально рассматривал как раз ЗИК, но после анализа все же решил залить Тойоту) Если ценник на нее улетит в небеса, но без проблем перейду либо на ЗИК или КИКС)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, kir888 сказал:

Странно... Глянул в Автодоке, Экзисте и Озоне. Такого допуска нет в описании... Может конечно описание не полное....

Ссылка на сообщение
18.10.2023 в 19:58, Aleks 70 сказал:

Странно... Глянул в Автодоке, Экзисте и Озоне. Такого допуска нет в описании... Может конечно описание не полное....

Маркетплейсы и интернет магазины не последняя инстанция, у многих меркетплейсов есть выбор заранее введеных в систему допусков, создать новый целая эпопея через службу поддержки, иногда проще не указать, чем заморачиваться, как и делает большинство продавцов).

Сайт производителя должен быть самой достоверной информацией.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...