Перейти к публикации

Помогите идентифицировать смазку


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в вашей помощи.

Имеется электродвиг с редуктором, в нем прямо- и косозубые зубчатые передачи + подшипники. Скорость вращения небольшая, 3-4тыс об/мин Из одного редуктора через сальник вытекла смазка. В аналогичном редукторе смазка напоминает консистенцией жидкий мёд, очень липкая - палец еле отмыл. 

Нужен совет, если не в идентификации этой, то хотя бы в подборе аналогичной смазки.

IMG_20200127_104745.jpg

На видео видна консистенция

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

lex2187 А Вы поподробнее про ситуацию, что за редуктор, условия эксплуатации, температура за бортом и т.п. Стружки много настрогало. Если смазка на видео не деградировала, то консистенция 00/000. Она там на видео оригинальная и через сколько часов работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на редуктор дрели похоже, но может и рулевой машинкой оказаться, соответственно рекомендации могут быть разными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 на выходе редуктора - цепная передача, приводит во вращение 2 протяжных вала. Нагрузка на них околонулевая - протягивают ненатянутую, провисающую пленку.

Находится в помещении с комнатной температурой. Наработка около 3лет, в документации к производственной линии нет ни слова про обслуживание этих редукторов - видимо смазка рассчитана на весь срок службы. Насчёт стружки - на ощупь никаких твердых вкраплений нет, зубья шестерен без следов износа. Цвет смазки меня тоже смутил своей темнотой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смутили белые блестки, видимо освещение. А мощность приводящего электродвигателя какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень грубо подойти к вопросу, то я бы использовал литиевую или полимочевинную ЕР смазку консистенции 00 с вязкостью базового масла около 100 сст.

Можно вот здесь еще посмотреть:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на мой вкус, то лучший вариант Castrol Tribol GR 100-00 PD. CHEVRON/Texaco MULTIFAK EP 00 тоже пойдет. Можно  Febi 03514 / Swag 10903514 около 45сст NLGI 00/000 попробовать, если редуктор герметичен.

Еще доступные варианты с немного не оптимальной вязкость:

Mobil Mobilux EP 004

Agip Grease MU EP 00

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 спасибо, буду выбирать из ваших вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lex2187 После замены смазки проконтролируйте температуру редуктора, она не должна заметно вырасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lex2187 Возникла одна мысль. Вы сказали, что через сальник вытекла смазка. Вытекла после замены смазки или сальника? Возможно, у Вас там полигликолевая смазка типа Mobil Glygoyle Grease 00. Материалы уплотнений под полигликоль могут быть несовместимы с минеральной смазкой и наоборот.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 ну я немного не точно выразил мысли - на редукторе крышка с резиновым кольцом-уплотнением. В процессе работы, видимо от вибрации (или китайцами плохо закручены были) чуть открутились болты, крепящие эту крышку. Крышка отошла, герметичность нарушилась - гуд бай смазка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lex2187 Если кольцо вдруг разбухнет от новой смазки, то меняйте кольцо на кольцо из соответствующего материала либо меняйте смазку на другой тип. Вообще, полигликоль Mobil Glygoyle Grease 00 это очень хорошее решение для смазки такого редуктора на весь срок службы. Подумайте об этом. При этом, желательно ставить сальники из EPDM или фторкаучука. В принципе, NBR тоже можно, но их, возможно, придется менять с какой-то периодичностью.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

Возможно, у Вас там полигликолевая смазка типа Mobil Glygoyle Grease 00. Материалы уплотнений под полигликоль могут быть несовместимы с минеральной смазкой и наоборот.

У этой мази тоже минералка с составе http://yairerez.co.il/wp-content/uploads/2015/04/Mobil-Glygoyle-Grease-00-Y.pdf

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vasek555 сказал:
1 час назад, SL1 сказал:

Возможно, у Вас там полигликолевая смазка типа Mobil Glygoyle Grease 00. Материалы уплотнений под полигликоль могут быть несовместимы с минеральной смазкой и наоборот.

У этой мази тоже минералка с составе http://yairerez.co.il/wp-content/uploads/2015/04/Mobil-Glygoyle-Grease-00-Y.pdf

Я взял смазку типа... Может оказаться и чистый PAG с уплотнениями из EPDM. Тут возможны варианты от полной совместимости и с тем и с другим до частичной и полной несовместимости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...