Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло для Kia Sportage 3 2.0 CRDi AT 4WD (D4HA)

Recommended Posts

Всем привет.

Поиском пользовался, но знаний по предмету нет, поэтому технические детали пока не усвоил, ориентируюсь на выбор одноклассников.

1) Kia Sportage 3 2.0 CRDi 14г.в, пробег 75500.
2) Двигатель D4HA 184лс, турбодизель, чип Паулюса.
3) Заправочный объем 8л.
4) Город Москва, температура в основном от -20 до +27. (с пиками  -30...+30)
5) Режимы эксплуатации: короткие поездки в период осень-весна 100% город, летом прибавляются выезды за город раз в неделю на 60-80км в одну сторону.
6) Планируемый интервал смены масла: 1 год, т.к. пробег за год не превышает 10тыс.км.
7) DPF, вроде, присутствует, если предыдущий владелец не удалял, на 100% не уверен. EGR тоже не трогал.
8) Масло любое, желательно малоподделываемое.
9) По допуску из книжки ACEA С3, если есть сажевый.

10) До весны прошлого года машина была на гарантии, поэтому в двигатель масло заливалось официалами.

Из ближайших по характеристикам и времени постам нашел Помогите с выбором масла Hyundai ix35 2.0 CRDi AT 4WD, пока ориентируюсь на список из данного поста, но гложет одно сомнение - в отличие от автора поста у меня авто чиповано (Паулюс), а также режим эксплуатации в самый сложный зимний период 100% город с короткими поездками. Предварительно остановился на том же масле, что и ТС цитируемого поста - Texaco Havoline ProDS M 5W-30, но как на данный выбор влияет наличие чипа и короткие поездки, может кто-то из профи подсказать? Или, может быть, что-то за полгода изменилось по списку в целом?

Пробовал читать посты по отработкам Texaco Havoline ProDS M 5W-30, но там гораздо более мощные авто и другой стиль эксплуатации, насколько понимаю, с моими параметрами на данные выводы ориентироваться можно только с сильной оглядкой.

Заранее признателен за рекомендации

Edited by smallwolf
UnPinned posts
06.11.2019 в 17:16, smallwolf сказал:

Двигатель D4HA 184лс, турбодизель, чип Паулюса.

это за Чип такой ..? можете пояснить 

- и там где вы его делали вам про масла /допуски  ничего не сказали..? :)

Edited by масленкин
11 минут назад, масленкин сказал:

это за Чип такой ..? можете пояснить 

чип-тюнинг мозгов авто, названный по нику автора

13 минут назад, масленкин сказал:

- и там где вы его делали вам про масла /допуски  ничего не сказали..? :)

делал предыдущий владелец, может ему что и сказали :pardon:

3 минуты назад, масленкин сказал:

smallwolf , а вы в Тапку любите придавить..?:)

Редко, стараюсь сдерживаться :)

Т.е. в шашки не играю, могу раз-два за поездку давануть до кика и набора на 4500 оборотах до скоростного ограничения +20км, потом еду равномерно, тут скорее больше для профилактики от нагара :) . 95% времени двигаюсь неспешно в диапазоне 1500-2000, с редкими довольно равномерными ускорениями не выше 3000 оборотов. На трассе придавливаю только при обгоне, опять же нечасто.  

1 час назад, Новосиб сказал:

Рекомендованное масло ACEA E6 / E9 с зольностью сульфатной = 1,03, при том, что у меня рекомендовано производителем ACEA C3 с ограничением сульфатности на 0,8, я так понимаю, у меня, как минимум, сажевик засрется очень скоро с таким маслом?

23 часа назад, smallwolf сказал:

...я так понимаю, у меня, как минимум, сажевик засрется очень скоро с таким маслом?

да нет ,если нет угара /расхода масла..

- у вас какой расход масла на 1000км ?

15 часов назад, масленкин сказал:

да нет ,если нет угара /расхода масла..

- у вас какой расход масла на 1000км ?

Довольно незначительный, падение такое, что за третий год владения пока ни разу не доливал при частоте замены, как упоминал, раз в год, что примерно равно 8-10к пробега

Edited by smallwolf