Перейти к публикации

Стартовые провода или провода прикуриватели


Рекомендованные сообщения

Стартовые провода или провода прикуривания (прикуриватели). На что нужно обратить внимание при их покупке. Данное изделие простое поэтому Вы можете самостоятельно провести тест стартовых проводов или проводов прикуривания в магазине.На что нужно обратить внимание при их покупке : 
1. Толщина жилы медного провода. Сняв изоляцию с крокодила (зажима) можно увидеть саму жилу. Чем толще, тем лучше. Не обращайте внимание на толщину кабеля. Главное проводник тока, а не толщина изоляции. 
2. Сама жила дб медной. если она из стали ( китайцы научились покрывать сталь медным напылением и она кажется желтой), то ее диаметр дб в 4 раза больше. Отличить сталь от меди можно по срезу/скусу жилы или  более правильно с помощью магнита перекусив и распушив жилу определить колличеств мелких жилок стальных или медных (но для этого нужно разобрать провод, что невозможно в магазине и при покупке одного комплекта не имеет смысла)
3. Надежность крепления жилы к крокодилу провода прикуривателя. Медная жила д.б. облужена, затем обжата и припаяна. Если эти условия соблюдены, то потерь в месте соединения будет меньше. 
4. Изоляция. Лучший вариант - морозоустойчивая резина или силикон. Зимой такие провода остануться эластичными. 
5. Длинна проводов. Провода по длинне нужно выбирать не длинее, чем нужно. Длинный провод - ненужные потери
6. Крокодилы (зажимы). При покупке обращайте внимание на толщину стали из которой они сделаны и силу пружины, а не габаритные размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Запуск двигателя с помощь стартовых проводов

В холодное время года, из-за воздействия отрицательных температур, электролит в аккумуляторе замерзает, при этом снижается его плотность и тем самым заряд.

35c53150028.jpg

Очень частая картина зимой, когда владелец автомобиля не может завести свое авто, по причине севшего аккумулятора. Стартеру просто не хватает мощности, чтобы раскрутить двигатель.
В случае, если аккумулятор замерз полностью, его все же придется сначала разморозить, иначе запуск с помощью стартовых провод все равно не поможет зарядить АКБ.
Рассмотрим способ с использованием стартовых проводов и автомобиля донора (с нормально заряженным аккумулятором).
Прежде всего нужно выбрать правильные стартовые провода. Так как разные автомобили имеют разный ток пуска двигателя, нужно выбрать провода с необходимым сечением, способные пропустить через себя этот ток.  Кстати, самый большой ток пуска в большинстве случаев у дизельных автомобилей. У большинстве легковых бензиновых автомобилей пусковой ток не достигает 300 А. Так что смело можно использовать пусковые провода на 350 А. ( ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЕ, А НЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ)
И так, у нас есть пусковые провода и автомобиль донор, аккумулятор которого заряжен (его заряд позволяет запустить двигатель без дополнительной помощи).

og_og_1498875442281912944.jpg

1) Для начала нужно завести двигатель в автомобиле доноре и подогнать его поближе к автомобилю с разряженным аккумулятором. Внимание, корпуса автомобилей не должны соприкасаться.
2) Затем, для соблюдения техники безопасности, поставьте оба автомобиля на стояночный тормоз, а ручку переключения передач установите в положение нейтрального хода (для автоматической трансмиссии, в положении парковки «Р»)
3) Двигатель автомобиля донора должен быть запущен (и прогрет), при этом все потребители электроэнергии отключены (фары, обогрев салона и т.д.)
4) Подключите один зажим красного провода к «+» клемме аккумулятора автомобиля донора, другой зажим красного провода подключите к клемме «+» разряженного аккумулятора в автомобиле, пуск двигателя которого необходимо произвести.

prikurit-na-massu.jpg

5) Зажим черного провода подключите к клемме «-» аккумулятора автомобиля донора (Внимание, следите, чтобы другой конец черного провода в этот момент был изолирован, и не касался никаких металлических частей автомобилей). Затем подключите зажим на другом конце черного провода к массе автомобиля с разряженным аккумулятором. В качестве массы может быть любая открытая металлическая поверхность имеющая прямой контакт с кузовом, главное, чтобы она располагалась максимально близко к стартеру.
6) Подождите несколько минут, чтобы севшая батарея смогла немного подзарядиться.

7) Заглушить автомобиль донор!!!!!!!   Это обязательно для автомобилей с ЭБУ
8) Теперь можно приступать к запуску двигателя с разряженной АКБ.
9) После успешного запуска отсоедините кабели в обратной последовательности: сначала кабель с черным зажимом “-” у запускаемого автомобиля, затем у донора. Кабель с красным зажимом “+” отсоединяется сначала у автомобиля донора, затем у запускаемого автомобиля.

Изменено пользователем НПП Орион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НПП Орион Садись, два! :D  После пункта 6 должно быть - заглушите автомобиль донор ( а для многих современных даже выньте ключ из замка зажигания), во-первых ни один генератор не выдержит без последствий ток при пуске, во-вторых бортовая электроника при скачках напряжения тоже может пострадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Yaro77 сказал:

НПП Орион Садись, два! :D  После пункта 6 должно быть - заглушите автомобиль донор ( а для многих современных даже выньте ключ из замка зажигания), во-первых ни один генератор не выдержит без последствий ток при пуске, во-вторых бортовая электроника при скачках напряжения тоже может пострадать.

 

Согласен. Виноват, описался, но быстро исправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...