Перейти к публикации

Выбор масла для Volvo V40 CC D4 , 2015


Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые!

 

Вроде лил и лил масло, а тут наткнулся на форум )) замучал вопрос, а правильное ли я лью масло, а мож есть масло получше (пусть даже без допуска Вольво, VCC RBS0-2AE )?

 

Дано. Volvo V40 CC D4, дизель, 2015 190 лс. 400 Nm. двигатель VEA.


Пробег: почти 39000, авто на гарантии.


Официальное масло: Кастрол 0w20 (льется только при проxождении ТО, 1 раз в год или 30000 км). Шумное как по мне. Хотя эти двигатели сами по себе шумноваты.
Неофициально: между ТО заливается Ravenol EFS EcoFullSynth. SAE 0W-20 с заменой раз в 7000 km. Cущественно тише работает двигатель.

В топливо заливается присадка: Liqui Moly Speed Diesel. форсунки работают очень тихо.


Манера вождения агрессивно-умеренная, но на автобанах конечно скорости за 160-180.

Этим летом уж больно жарко было до 39 градусов. Закрался вопрос может что-то погуще заливать, типа 0W30 с допуском МБ 229.51(2) или С3

Вопрос качества топлива не стоит, живy в Германии.

 

Что скажете?

Спасибо за комменты!

 

P.S. Чьерт побьери....не в ту ветку запостил!:pardon: Админы, перенесите, пожалуйста! :)

 

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
23 минуты назад, Roman_DE сказал:

a-ha в травмпункт рано, это все лишь мои домыслы больной головы:D  Домыслы дал чуть выше

:D окей!

Давайте я свои мысли своей больной головы тоже выскажу!

Я хоть и не химик и мало понимаю в маслах, но понял одно, что молибден даёт зольность в масле и видимо настолько ощутимую долю, что для приготовления масла под спецификации АСЕА С (требования у С1/С4 - ниже 0.5, С2/С3/С5 - ниже 0.8) без ущерба для двигателя и сохранения минимально-требуемого количества стандартного противоизносного пакета ZDDP, пришлось поплатиться молибденом и (теоретически) перейти на беззольные модификаторы вязкости типа глицерилмоноолеата (glyceryl monooleate, GMO).

 

Спойлер

@torcon - подскажи, какой Инфинеум уже с ГМО?

 

Масла с допуском VCC RBS0-2AE расчитаны в т.ч. (или даже в первую очередь) на турбо-моторы, учитывая, что Вольвы и ранее рекомендовали масла АСЕА А5 (которые в большинстве своем без молибдена), то я и предположил, что новый допуск будет неким продолжением безмолибденовой линии. Да и где-то встречал, что молибден турбинам не в кайф.

ИМХО!!! Авторитетные мужИ поправят, если я ушел не в ту степь! Тогда уж точно в травм-пункт!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha здесь тоже соглашусь. Если идти по логике вещей, то: в Volvo можно лить как С2 (бывший А5/В5), так и С5 (бавший А1/В1). Отсюда следует: Mobil ESPх2 0W20 А1/В1 (С5) с молибденом и допуском MB 229.71,  Valvoline SynPower MST C5 0w20 с оф допуском и MB и Volvo. Хотя это всего лишь фантазия, не подтрежденная тестами и анализом отработки.

 

Вообще мне кажется что сейчас идет срочное перекраивание и переосмысление концепции масел. Все производители ищут более-менее приемлемые варианты смесей, чтобы удовлетворить требования производителя авто на которого давят разного рода нормы.

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Roman_DE сказал:

Mobil ESPх2 0W20 А1/В1

спецификация А1/В1 исключена из АСЕА с 2016 года и у этого масла все же нет Вольво-допуска!

Да, согласен с тем, что

12 минут назад, Roman_DE сказал:

это всего лиш фантазия

в т.ч. и моя,

12 минут назад, Roman_DE сказал:

не подтрежденная тестами и анализом отработки.

:good:

12 минут назад, Roman_DE сказал:

Вообще мне кажется что сейчас идет срочное перекраивание и переосмысление концепции масел. Все производители ищут более-менее приемлемые варианты смесей, чтобы удовлетворить требования производителя авто на которого давят разного рода нормы.

согласен! То ли еще будет! ;)

 

Дык уж скоро на батарейках ездить будем!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha да, но на сайте Мобил стоит, что Мобил ESPх2 0W20 это А1/В1/С5. https://www.mobil1.de/produkte/esp-x2-0w-20.aspx?tabs=Spezifikationen#tabs

но допуска Volvo безусловно нет, я так думаю пока. И ведь Рав с молибденом получил оф допуск Volvo...значит что-то кто-то недоговаривает..опять же моя фантазия..:D

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman_DE 

ранее я писАл

В 22.05.2019 в 15:42, a-ha сказал:

Масла с допуском VCC RBS0-2AE расчитаны в т.ч. (или даже в первую очередь) на турбо-моторы, учитывая, что Вольвы и ранее рекомендовали масла АСЕА А5 (которые в большинстве своем без молибдена), то я и предположил, что новый допуск будет неким продолжением безмолибденовой линии. Да и где-то встречал, что молибден турбинам не в кайф.

ПризнаЮ свое "поражение" :hi: :

https://www.oil-club.ru/forum/topic/37097-valvoline-synpower-mst-c5-0w-20-svezhee/?do=findComment&comment=1400816

 

Ушел в "травму" :D

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Roman_DE сказал:

:D ну..это..не задерживайся там

Спойлер

а там таких дебилов как я долго не держат! :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ехал из отпуска. Автобан, жара +30+32 константно. Скороcть от 140 до 190км/ч , длительно. Температура маслa в пике 104 градуса. Полагаю не зря залил Mobil ESP LV 0W30

 

хотя как грится: цыплят по осени считают..будет анализ масла - будyт и выводы

Изменено пользователем Roman_DE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут калькулятором вязкости побаловался.

Mobil ESP LV 0w30 исходя из типичных параметров имеет вязкость КВ100=9,7 ИВ=180, т.о. КВ40=51

При температуре 104С вязкость будет равна 8,97

101577515_ESPLV0w-30.thumb.png.d2d0b32def1e1486848c747ad544484b.png  https://www.widman.biz/English/Calculators/Operational.html

 

Но! Теоретически теплоотвод более жидкого масла лучше. Просто интересна была бы пиковая температура масла Mobil ESPx2 0W20 в таком же режиме... а там можно было бы прикинуть и вязкость!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha согласен. Интересно было бы еще сравнить и по анализам в аналогичных условиях. Зимой так разогреть масло на автобане не получится у меня, да и скорость не более 130 км/ч. Я вообще не интересовался температурой масла зимой, когда было Mobil 1 ESP x2 0w20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha Что касается температуры двигателя - не подымалась выше 95

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Roman_DE сказал:

a-ha Что касается температуры двигателя - не подымалась выше 95

ок, спасибо за инфу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...