Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Novichok

сажа 0,44% - много или мало масла для 5000 км?

Рекомендуемые сообщения

День, добрый!

не могу понять куда разместить вопрос. Поэтому, если что прошу модераторов переместить его при необходимости в соответствующий раздел.

Вопрос такой - самосвал Хово, 70-тонный, пробу масла проверили на портативном приборе, показывает сажи 0,44%Wt. Наработка масла в километрах около 5000 км, но в моточасах наработка около 250 мч в движении и около 300 моточасов на холостых самосвал стоит ждет погрузки... Масло S-Oil, видимо 15W40...Объем заливаемого масла 35 литров. раньше заказчик менял масло каждые 10 000 км в таком же режиме, что надо понимать равно возможно 1000 моточасам?  Что можно посоветовать? Много ли это сажи? сокращать интервал? Останавливать машину, чтобы было меньше холостых? Заказчик в таком случае начинает переживать насчет срока жизни стартера..менять каждые 3000 км заказчик тоже не хочет, полагая, что вообще дорого все это. раньше анализы отработанного масла не делали, поэтому и не было вопросов, меняли каждые 10 000 км. машине 1 год, проехала около 70 000 км. в один из дней посмотрели статистику по машине, оборудование для контроля расхода топлива показало, что средняя скорость 20 км\ч. за 17 часов машина проехала 80 км...

Изменено пользователем Novichok

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Не много, я считаю даже если 1000 мч пройдет и будет 2% сажи это еще не пагубно. Вот 5-6% сажи это уже плоховато... Еще видишь какая проблема часто стационарные лабы не в состоянии точно определить сажу и за разности размера частичек сажи. А куда уж там портативным калькуляторам, которые за частую показывают только примерное состояние масла. Я бы сильно на него не полагался... 

Поделиться сообщением

Как пример, рекомендации Cummins к своим двигателем. Смотри графу Soot (сажа)

Soot Cummins.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу