Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День, добрый!

не могу понять куда разместить вопрос. Поэтому, если что прошу модераторов переместить его при необходимости в соответствующий раздел.

Вопрос такой - самосвал Хово, 70-тонный, пробу масла проверили на портативном приборе, показывает сажи 0,44%Wt. Наработка масла в километрах около 5000 км, но в моточасах наработка около 250 мч в движении и около 300 моточасов на холостых самосвал стоит ждет погрузки... Масло S-Oil, видимо 15W40...Объем заливаемого масла 35 литров. раньше заказчик менял масло каждые 10 000 км в таком же режиме, что надо понимать равно возможно 1000 моточасам?  Что можно посоветовать? Много ли это сажи? сокращать интервал? Останавливать машину, чтобы было меньше холостых? Заказчик в таком случае начинает переживать насчет срока жизни стартера..менять каждые 3000 км заказчик тоже не хочет, полагая, что вообще дорого все это. раньше анализы отработанного масла не делали, поэтому и не было вопросов, меняли каждые 10 000 км. машине 1 год, проехала около 70 000 км. в один из дней посмотрели статистику по машине, оборудование для контроля расхода топлива показало, что средняя скорость 20 км\ч. за 17 часов машина проехала 80 км...

 

Изменено пользователем Novichok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не много, я считаю даже если 1000 мч пройдет и будет 2% сажи это еще не пагубно. Вот 5-6% сажи это уже плоховато... Еще видишь какая проблема часто стационарные лабы не в состоянии точно определить сажу и за разности размера частичек сажи. А куда уж там портативным калькуляторам, которые за частую показывают только примерное состояние масла. Я бы сильно на него не полагался... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример, рекомендации Cummins к своим двигателем. Смотри графу Soot (сажа)

Soot Cummins.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...