Перейти к публикации

Chevrolet Lacetti (Шевроле Лачетти) выбор оптимального масла.


Рекомендованные сообщения

1) Chevrolet Lacetti (Шевроле Лачетти) 2008 правый руль, пробег 90 тыс. 
2) Двигатель 1,8 LDA установлено ГБО. 
3) 4 литра масла.
4) Город Полтава (Украина) средняя температура -7 зимой, редко минимальная до -20.
5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%, без пробок равнина, летом езжу почти каждый день на дачу на 1-2й передаче километров 3.
6) Планируемый интервал смены масла 8-10 тыс км, как правило в год сколько и езжу. Меняю весной.
7) На машине нету сажевого фильтра DPF и катализатора требующего Евро-5.
8) Почти все масла доступны.
9) Предыдущий владелец лил GM Dexos2 5W-30. 

Я же не могу выбрать оптимальное масло по допускам. В мануале написано API SL (ILSAC GF-III) или лучше, под этот критерий подходят оч. многие масла. 

Перелопатив форумы я так и не смог остановится на определенном допуске масла для своего двигателя. Одни говорят лей масло с допуском Dexos2, другие Dexos1, т.к. он для бензина лучше чем универсальный Dexos2, другие лей А3. Вот и решил создать тему.

 

Лично я остановился на таких маслах:

1е место ZIC X9 LS 5W-30;

2е место KIXX G1 5W-30 API SN/GF-5 dexosTM;

3е место возможно PC SUPREME SYNTHETIC 5W-30.

 

Пугает мнение форумчан что этому двигателю нужно масло с HTHS=3,5. Что меньше то будет приводить к преждевременному износу двигателя. А движок и так не новый но в достойном состоянии.

На каком допуске масла мне остановится, чтобы и движок раньше времени не ушатать и легко ему было работать (в следствии и расход и нагрев меньше). Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

5w30 ACEA A3 на мой взгляд идеальное масло в этот мотор. Дексосы мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreder да хоть что вообще в него лей, тем более на газу :) Все варианты которые ты перечислил рабочие... А раз газ стоит то 8-10 тыс должно хватить. Аватар только твой озадачил. Если это учебка у тебя на газу, то нужно A3/B4 5W-30 и менять масло не по километрам а по моточасам, допустим 350-400мч. Потому как в ваших режимах при малом километраже наматывается столько моточасов что любое масло раньше пройденного пробега мрет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Аватар я от фонаря поставил :D. Машина семейная. А вот за ответ спасибо. Я с дуру заказал ZIC X9 FE 5W-30, потом почитал, подумал и решил что ACEA A5/B5, ACEA A1/B1 уж больно жидкие для двигателя и решил купить ZIC X9 LS 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZIC хотелось потому, что на своей старенькой 21093 ездил с маслом ZIC X9 5W-40 и был доволен чистотой двигателя. Есть даже фотки при пробеге на масле 7 тыщ примерно.

 

IMG_20180324_133015_HDR.jpg

IMG_20180324_133023_HDR.jpg

Изменено пользователем Dreder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...