Перейти к публикации

Смазка для подшипника качения двиг. отопителя


Рекомендованные сообщения

Движек отопителя, скоростной, на валу войлочные шайбочки, так понимаю что смазка должна быть жидкая.

Кто что сможет посоветовать из распространенных(кастрол-шелл)?

 

post-1184-0-57760900-1334483034_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

У меня в авто стоит что-то похожее на салонном вентиляторе, так вот там, по крайней мере на нижнем конце вала, стоит не подшипник, а какая-то микропористая бронзовая втулка, пропитанная маслом. Народ пытался вытачивать из графитной бронзы, ставить какие-то жигулевские кажется - безуспешно, пару недель или месяцев и вентилятор снова гудит.

Возможно тут такая же конструкция.

Я лично при переборке покапал туда из шприца масла моторного (только немного, чтобы не потекло по валу - попадет на угольные щетки, пипец щеткам, менять придется), и на всякий случай под нижнюю втулку на валу мотора положил кусочек поролона, пропитанный маслом.

Ссылка на сообщение

Движек отопителя, скоростной, на валу войлочные шайбочки, так понимаю что смазка должна быть жидкая.

Кто что сможет посоветовать из распространенных(кастрол-шелл)?

Если подшипник качения не ушатан, смею предложить отличную смазку, класс консистенции - NLGI 2. Если механизм требует восстановления, то нужно забить ремонтную, а через 3000 км, заменить на предыдущую. Правда, не знаю, на сколько это трудоемкий процесс в вашем случае, но эфективность 100%.

Изменено пользователем ReserveDeFaune
Ссылка на сообщение

ZiG, да, там метало(чегото)графитовые втулки. Но вплотную к втулкам войлочные шайбы пропитанные жидким маслом(со временем закоксовалось).

ReserveDeFaune, мне чего то из указанных производителей, но изначально аналог шрус вряд ли подойдет.

Ссылка на сообщение

Если подходит класс консистенции, то точно подойдет. Для подшипников качения точно подходит, в описании смазки написано: "Суперуниверсальная смазка: используется для всех узлов автомобиля (ступичные подшипники колес, шаровые опоры и шарниры, карданные соединения трансмиссии, подшипники помпы и генератора); применяется в узлах промышленной и бытовой техники (открытые зубчатые передачи, подшипники скольжения и качения, шестерни ручных шлифовальных машин, цепи и т.д.)". Это лучше любой кастрол-шелловской литиевой смазки, 100%.

Ссылка на сообщение

Втулки (подшипники скольжения) порошковые бронзографитовые, не требующие смазки. Войлочные шайбы выполняют функцию вибро- шумогасителя. Обычно так.

Ссылка на сообщение

ReserveDeFaune, подшипники качения - разная скорость вращения...

Himik, смотрели на новом движке, не я, сказали что войлок пропитан маслом :unknw:

Ссылка на сообщение

Превышает 10000 об/мин?

Нашел статью, на всякий случай: Нормальная работа - подшипник - качение

Изменено пользователем ReserveDeFaune
Ссылка на сообщение

Превышает 10000 об/мин?

Нашел статью, на всякий случай: Нормальная работа - подшипник - качение

Я бы скорее тут сцылко посмотрел, выбирая смазку для подшипников. Про Хадо слышал и не очень хорошие отзывы, а про Molykote - нет.

Ссылка на сообщение

Я бы скорее тут сцылко посмотрел, выбирая смазку для подшипников. Про Хадо слышал и не очень хорошие отзывы, а про Molykote - нет.

Много чего говорят, при желании, на любой товар можно найти рекламацию. У Huskey тоже отличные смазки.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...