Перейти к публикации

Масло для Chevrolet Cruze 1,6 F16d3


Рекомендованные сообщения

1. Сhevrolet Cruze 2012 МКПП 1.6 F16d3

2. Место обитания город Калининград, морозы максимум -20

3. Режим передвижения( город 30%, трасса 70%)

4. пробег 70тыс.

сейчас заливаю RAVENOL HLS SAE 5W-30 dexos2 (меняю каждые 8000км)

хочу перейти на LM Special Tec LL 5w30 

-ACEA: A3/B4 . Соответствие: -Opel: GM-LL-A025/GM-LL

Или есть возможность недорого покупать Platinum MaxExpert XD 5W-30 dexos2 (напрямую брать в Польше на их заправках)

Подскажите пожалуйста. Какое масло лучше подойдет для моего мотора и так ли принципиален допуск dexos2, просто всё таки склоняюсь к варианту LM Special Tec LL 5w30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

мой личный опыт в городе-миллионнике с пробками - масла С3 (дексос2) дохнут через 5-6 тыс., полнозольники держатся до 7-8 тыс.

как понимаете, что масло сработало? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как понимаете, что масло сработало? 

анализы делал - в подписи - щелочное число падает, кислотное растёт;  да и на вид при сливе масло уже сильно грязное

 

ну и ещё есть такой отличительный момент - когда масло уже "не айс", у мотора звук меняется, глухой такой становится и грубый (ну и машинка менее резво ехать начинает).  меняешь масло - моментально звук становится весело воркующим.  отследил изменение звука на нескольких заменах, уже можно на пробег не смотреть, а менять по звуку

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализы делал - в подписи - щелочное число падает, кислотное растёт;  да и на вид при сливе масло уже сильно грязное

ага, увидел, похвально! 

короткие ежедневные пробеги? 

Изменено пользователем den888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал Шелл Хеликс Ультра 5-30 вот по этому коду - 5W30HELIXULTRAL4L

Но чет я на сайте шел такого масла найти не могу... Точнее как не могу - вот вроде есть ссылка - http://www.shell.com.ru/motorists/Моторные-масла-Шелл/Масла-для-двигателей-легковых-автомобилей-shell-helix/Полностью-синтетические-масла/shell-helix-ultra-5w-30.html

А вот отсюда уже не зайти - http://www.shell.com.ru/motorists/Моторные-масла-Шелл/Масла-для-двигателей-легковых-автомобилей-shell-helix/Полностью-синтетические-масла.html

У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кстати ваш древнекаменный мотор чистый с О.Д. интервалами найти легче, нежели тот же z16/18 xer, который совсем иначе обходится с маслом при его термосе в 105 против ваших 90 гр.

Так что не стоит все моторы GM под одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

короткие ежедневные пробеги?

да, на работу и с работы, меньше 10 км около часа по пробкам

 

 

Ну и кстати ваш древнекаменный мотор чистый с О.Д. интервалами найти легче, нежели тот же z16/18 xer

какой именно мотор имеется в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой именно мотор имеется в виду?

неважно, таких нету, хоть 90, хоть 105 =) 

может стоит попробовать aral supertronic g 0w30? там вроде как база ПАО где-то 50% если рецептуру не сменили, с вашим трафиком тысяч на 5 =)  

Изменено пользователем den888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medboris, так сколько масло в пробках проехало? Может в этом дело? Отложения были, но усилились? Моющие-то хуже у С3 при прочих равных, это да. Я высокотемпературные отложения имел в виду.

Я, летом живу на даче (средняя скорость была-57 км/ч.), на масле наездил чуть более 3000 км. Но, при вьезде в город, всегда попадал в большие пробки. По трассе 120 км/ч.-круиз-контроль. Не исключаю, что "хапанул" плохого бензина (все-таки C3).

Отложения были и стали усиливаться (до этого был NGN synergy plus 0w-30 старая рецептура 13-года с эстерами, при эксплуатации на нем, по периметру нагаров, из под него начал появляться белый металл). Все-таки dexos-dexos-у рознь. Из dexosов брал бы Mobil 3000 5w-30 XE, Mobil1 ESP formula. Предполагаю, что некоторые, недорогие масла C3 (dexos2) через-чур "нежные" для тяжелых условий (как работают беззольные компоненты (на сколько они сохраняют свою работоспособность), насколько масляная основа (в недорогих маслах dexos2) выдерживает высокие обороты при длительной езде по трассе, при длительной езде в пробочных условиях мегаполиса на теплонагруженном двигателе? Из dexos-ов, как писал ранее, брал-бы масло с крепкой базой (Mobil, Shell) и более частая замена (не более 7500 км., в мегаполисе можно и 5000 км. менять). Что касается GM dexos2 (с ценой около 1000 руб) то здесь глаз да глаз. Все это применительно к теплонагруженному двигателю серии XER. Я все-таки смотрю в сторону A3/B4 (все-таки какой-то запас при тяжелых условиях).

Изменено пользователем medboris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят движок такой же, лью Mobil 3000 F-FE 5W-30, как оно нормально для этого движка?

Изменено пользователем Johnnyn00k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят движок такой же, лью Mobil 3000 F-FE 5W-30, как оно нормально для этого движка?

А не жидковато будет? По мануалу никаких A1/B1, A5/B5. Если Mobil, то Mobil super 3000 5w-40 , Mobil1 FS 0w-40, Mobil1 FS 5w-30 (все A3/B3, A3/B4), Mobil1 ESP Formula 5w-30, Mobil super 3000 5w-30 XE (все dexos2, C3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medboris, ну по регламенту же в этот двигатель льеться 5-30.. А уже в 1.8 опелевский который более горячий рекомендуется 5-40.

На дексос пофиг вообще. Лью уже это масло 30 000. под клапанной идеально. Гидрики вроде не стучат. 

Можно всё таки его лить или лучше заменить на какой нибудь другой мобил? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medboris, ну по регламенту же в этот двигатель льеться 5-30.. А уже в 1.8 опелевский который более горячий рекомендуется 5-40.

На дексос пофиг вообще. Лью уже это масло 30 000. под клапанной идеально. Гидрики вроде не стучат. 

Можно всё таки его лить или лучше заменить на какой нибудь другой мобил? 

Тот, который более горячий (Z(A)16(18)XER, он же F16(18)D4) требует вязкость 5w-30 из-за наличия фазорегуляторов (в них масло используется как гидравлическая жидкость). По регламенту и в D3 и в D4 предписано: 5w-30 (оптимальная вязкость), 5w-40, 0w-30,0w-40 (нулевки для районов с температурой ниже минус 25 градусов), допуски GM-LL-A/B-025 (старый), dexos2 (новый(бензин, дизель) для Европы и России), dexos1 (новый(бензин), для всего остального мира. Если нет dexos, то лить C3, если нет dexos2, C3 то лить A3/B3,A3/B4.

И отдельной строкой: использование масел A1/B1, A5/B5 категорически запрещено, так как может вызвать преждевременный выход двигателя из строя.

Предполагаю, концерн GM считает, что на маслах A1/B1, A5/B5 (на более жидких маслах) , в тяжелых условиях (езда длительное время на высоких оборотах (при высокой температуре окружающей среды, с забитым радиатором), эксплуатация машины в условиях городского трафика) может привести к повышенному износу двигателя.

Я заливаю Mobil1 FS 5w-30, Mobil1 FS 0w-40, NGN NORD 5w-30.

Изменено пользователем medboris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну по регламенту же в этот двигатель льеться 5-30

только они разные бывают - стандартные (А3/В3, А3/В4, С3, С4) и маловязкие (А1/В1, А5/В5, С1, С2).  кроме того, буквы А и С - это зольность (А - полная, С - пониженная).  так вот, не всякое 5-30 рекомендуется лить в любые двигатели.  "всё в одном месте" можно прочитать например тут  http://zapcasti-to.blizko.ru/articles/69735   

 

кроме того, есть такой параметр как hths.  у масел А3/В3/В4/С3 он должен быть 3,5 и выше, а у масел А1/В1/А5/В5/С1/С2 - 2,9 и выше.   у рекомендованного на некоторых рынках в остальном мире дексос1 hths 3,1.  вот это и есть та грань, ниже которой не стоит опускаться.  в то же время разница межу 2,9 и 3,1 значительно меньше, чем между 3,1 и 3,5 - поэтому обычно перестраховываются и берут hths с запасом, например, на случай разжижения масла топливом, если например подливают форсунки, что бывает довольно часто у возрастных авто.  для новых авто это не так актуально.  вообщем, тут нужно исходить из рамок разумного

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, подойдут ли в такой же Chevrolet Cruze масла Татнефть LUXE API SN/SM 5W-40 и 5W-30 для постоянного использования? И какое лучше лить в этот мотор, 30 или 40? Хочу найти хорошее и дешевое масло. Насколько хорошо оно защитит от износа?

Двигатель F16D3, Вырезан кат, 2-я лямбда отключена. Двигатель работает хорошо, масло до замены доливаю ок. 200 г., геометрия цилиндров хорошая, задиров нет. Собираюсь ставить ГБО.

Живу в Татарстане, морозы до -25, очень редко до -30

Город/трасса 40/60

Пробег 170 ткм.

Сейчас лью Лукойл Кларитек. Меняю раз в 8000.

Изменено пользователем romkawf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Татнефть LUXE API SN/SM 5W-40 и 5W-30 для постоянного использования? И какое лучше лить в этот мотор, 30 или 40?

по ттх оба масла примерно одинаковы, кроме естественно вязкости.  раб. вязкость у сороковки 13, у тридцатки 10,6.  есть мнение, что вязкость ниже 11,5 (как у оригинального масла) для данных моторов не очень хорошо, особенно если есть склонность к разжижению топливом.  поэтому сороковка имеет "запас прочности", тридцатка - нет.  я обычно предпочитаю перестраховаться и взять вязкость с запасом, некоторые ездят на маловязких, аргументируя, что мотор поживее становится.  как поступить, смотрите сами

 

без ката и лямбды можно особо не смотреть на зольность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...