Перейти к публикации

Выбор масла для Nissan Note 1.4 и Opel Corsa 1.4


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые одноклубники. Прошу вашего совета в выборе масла для моих автомобилей Nissan Note 1.4 и Opel Corsa 1.4 (Z14XEP), оба автомобиля эксплуатируются в южном городе, в пробках, а именно в Ростове-на-Дону, заправляются на заправках Газпром, пробег на них примерно одинаков, около 150000 км.На Еноте езжу сам, на Корсе ездит дочь, но головная боль по смене масла у меня  :) Производители этих автомобилей советуют использовать масло 5W30, что я и лью. Но каждый раз приходится ломать голову куда девать остатки масла и какое купить. Поэтому я решил с вашей помощью выбрать какое нибудь одно (назовём его универсальное) масло которое бы без вреда и с учётом хорошей цены может заливаться в двигатели вышеуказанных автомобилей. Раньше я лил Shell Helix НХ8 5W/30 в оба двигателя, но сейчас у него цена не самая дешёвая, поэтому ищу другие варианты. Почитал тесты масел и хотел перейти на UZAUTOOIL Premium SL/CF 5W-30, но как я понял его не выпускают. Есть другие варианты от Лукойл и его производных, по тестам понравились масла Motrio (тем более, для Енота можно сказать это масло родственник  :DD ), у него и цена хорошая и фасовка 5л. исключительно бы подошла для экономии расходов, 2 канистры практически на 3 заливки (одна из остатков). Оба двигателя с цепным приводом, присадки молибдена (если я ничего не путаю) возможно!? уменьшат "дизиление" двигателя XEP  :))) В 40-ке есть молибден, в 30-ке нет. Возможно ли смешивание этих двух масел? Как вы считаете? Основа у них одна или нет? Может быть при смешивание получится новое и хорошее  :D масло? Какие есть варианты других масел? С большой благодарностью приму ваши советы и рекомендации. Спасибо за помощь. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

доливки бывают?

Да, стараюсь держать уровень масла ближе к верхней границе. Но не больше 200 грамм обычно. Считаю, что это естественный процесс на угар, не верю людям, которые говорят, что уровень у них не опускается ни на миллиметр, извиняюсь за оффтоп.

Изменено пользователем Nikas07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что уровень не опускается - это бывает.  например, у меня так.  но тут другое объяснение.  немного масла расходуется всегда.  но так же всегда и масло немного разбавляется бензином - например, форсунки слегка льют.  вот когда этот процесс примерно уравновешен - уровень вроде как "стоит".  в подтверждение этой теории у меня в анализах в подписи вязкость отработки всегда меньше, чем вязкость свежего масла.  а так расход 200 гр масла это нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes,  так если купить два Motrio 5W30 и 5W40 и помешать их, нормально будет? Основа у них одинаковая, разные пакеты присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikas07, думаю, что основа одинаковая - смысл лукойлу изобретать разную базу?  а вот пакеты присадок да, разные.  и тут знаете какой момент?  мешать-то можно, но пропорции элементов изменятся и снизится их эффективность работы.  почему при смешивании масел и рекомендуется сократить интервал замены.  но тогда уже как бы нет особого экономического смысла в смешении, потому что если менять чаще, то денег соответственно тратить больше, тогда проще просто подходящее масло купить.  смешивают обычно "когда осталось и выкинуть жалко") 

 

я бы всё-таки попробовал на мотрио 5-40 попросить доки и посмотреть, какая горячая вязкость именно у той партии, из которой покупать будете.  если около 13 - то и не надо ничего смешивать, лейте в опель так.  а мотрио 5-30 в ниссан вообще отлично пойдёт без всякого смешения.  или знаете что?  мешайте не 50 на 50, а например 70 на 30 (или 2 к 1 - на 2 литра 5-40 литр 5-30).  мне больше нравится такая пропорция, потому что тогда не так сильно изменятся пропорции элементов в 5-40, ну и вязкость 11,27 на выходе для опеля по жаре как-то не восхищает.  а при 70 на 30 получается 11,9, что как бы добавляет спокойствия от просадки вязкости при перегреве или попадании бензина в масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...