Перейти к публикации

Подскажите по маслу для Renault Laguna II 1.8i F4P


Рекомендованные сообщения

Подскажите по альтернативе маслу Elf.

 

1) Renault Laguna II, 2001 г.в., руль левый.

2) Двигатель 1.8i, бензиновый, 16v, 116 л.с., пробег 201000 км.

3) Заправочный объем масла - 5,1 л.

4) Место обитания автомобиля. Город Гомель, максимум морозы до -30, летом до +35.

5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%), примерно 10000 км в год.

6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км, или один раз в год).

7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 — отсутствует.

8) Что из масел доступно в регионе — практически все марки масел, в т.ч. и Российского производства.

9) Что знаете из рекомендаций мануала — 5w30, 5w40, АСЕА А3/В3,В4, естественно Elf.

 

До настоящего времени последние 50000 км использовалось масло Elf 5w40 900sxr. Расход масла примерно 600 мл от замены до замены.

Хочу попробовать какое-нибудь альтернативное масло, т.к. велика вероятность нарваться на подделку Elf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы рекомендовал вам производить 2 смены в год- осенью и весной. 10ткм большой интервал для 90% города даже с учетом картера на 5л.

Если вы ориентируетесь на 5-40, то можно выбирать из: Gulf G/GX, Lotos syntetic plus, Lukoil люкс/армортек, UZAUTOOIL premium, Zic xq, Eni isint, Eurol super lite, Wolf vitaltech, SRS Viva1 topsynth.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


10ткм большой интервал для 90% города даже с учетом картера на 5л.

А по-моему вполне себе нормально, в 1,5 раза больше, чем на вазах например. Ну даже если через 8 тыс менять, то нормально будет, считай один раз в год, просто замена будет на пару месяцев в год смещаться всегда. А вот менять каждые 5 тыс. при таком картере как то уж совсем расточительно, тем более машина уже древняя, чтобы тратить на неё много денег, новее двигатель от этого не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему вполне себе нормально, в 1,5 раза больше, чем на вазах например. Ну даже если через 8 тыс менять, то нормально будет, считай один раз в год, просто замена будет на пару месяцев в год смещаться всегда. А вот менять каждые 5 тыс. при таком картере как то уж совсем расточительно, тем более машина уже древняя, чтобы тратить на неё много денег, новее двигатель от этого не станет.

Новее- нет, а грязнее?

Расточительность в этом случае брать дорогие масла. Вопрос в том сколько еще на ней планируют ездить, при нынешнем расходе масла между заменами можно считать, что двигатель не особо грязный и в нормальном состоянии- соответственно его надо в таком и поддерживать. Если делать смены с промывочным маслом, то можно по 8 ткм катать, а то и до 10. А дальше вопрос к хозяину, на что он готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Новее- нет, а грязнее? Расточительность в этом случае брать дорогие масла. Вопрос в том сколько еще на ней планируют ездить, при нынешнем расходе масла между заменами можно считать, что двигатель не особо грязный и в нормальном состоянии- соответственно его надо в таком и поддерживать. Если делать смены с промывочным маслом, то можно по 8 ткм катать, а то и до 10. А дальше вопрос к хозяину, на что он готов.

Ну на вазах даже по 10 тыс. катают с 3 литрами. А тут 5 л. По поводу грязнее мотор, которому 15 лет, по моему особо парится не надо. Даже если Лукойл синтетику лить на 10 тыс., то он вряд ли станет сильно грязнее, чем сейчас и вряд ли автор на нем собирается еще 10-15 лет ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том сколько еще на ней планируют ездить

Пока в ближайшем будущем расставаться с машиной не собираюсь. По крайней мере следующие несколько лет точно...

 

А дальше вопрос к хозяину, на что он готов.

Готов поддерживать такое состояние и дальше, но без фанатизма и в пределах разумного.

Да, и вообще для себя хотел узнать, правильно ли я делал до этого в плане замены масла и узнать какие еще могут быть варианты, кроме Elf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на вазах даже по 10 тыс. катают с 3 литрами. А тут 5 л. По поводу грязнее мотор, которому 15 лет, по моему особо парится не надо. Даже если Лукойл синтетику лить на 10 тыс., то он вряд ли станет сильно грязнее, чем сейчас и вряд ли автор на нем собирается еще 10-15 лет ездить.

И что? Пусть катают. Кто- то с новья до 55ткм только доливает когда масленка загорается, ну а потом двигатель клинит.

Надо ровняться не на худшее, а на лучшее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Пусть катают. Кто- то с новья до 55ткм только доливает когда масленка загорается, ну а потом двигатель клинит.

Причем тут это? Я тоже катал на вазе столько. И что? Как будто я ерунду какую то посоветовал.

Во-вторых мы не можем знать конкретных условий эксплуатации, 90% город это ни о чем не говорит, город бывает разный и ездить в нем можно по разному. У меня например в городе ср. скорость доходит до 40 км/ч, и город не маленький как видно.

А  через 5 тыс. менять при такой машине, ну не знаю, похоже на паранойю. Ладно бы убийца масла какой-нибудь был, я бы еще понял.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых мы не можем знать конкретных условий эксплуатации, 90% город это ни о чем не говорит, город бывает разный и ездить в нем можно по разному. У меня например в городе ср. скорость доходит до 40 км/ч, и город не маленький как видно.

У меня средняя скорость примерно 25 км/ч получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средняя скорость примерно 25 км/ч получается.

Ну вот, даже Лукойл люкс синтетику можно раз 8 тыс. менять спокойно, а учитывая объем масла, то и 10 тыс., без ущерба для двигателя.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, даже Лукойл люкс синтетику можно раз 8 тыс. менять спокойно, а учитывая объем масла, то и 10 тыс., без ущерба для двигателя.

Это такое? http://www.oil-club.ru/forum/topic/5178-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-40-api-sn/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут это? Я тоже катал на вазе столько. И что? Как будто я ерунду какую то посоветовал.

Во-вторых мы не можем знать конкретных условий эксплуатации, 90% город это ни о чем не говорит, город бывает разный и ездить в нем можно по разному. У меня например в городе ср. скорость доходит до 40 км/ч, и город не маленький как видно.

А  через 5 тыс. менять при такой машине, ну не знаю, похоже на паранойю. Ладно бы убийца масла какой-нибудь был, я бы еще понял.

На счет убийцы масел не знаю, отработок с такого двигателя не видел. Паранойя или нет, но город есть город, с режимами старт- стоп и холостыми. У меня тоже бывает 50кмч средняя, но это не значит что все время едешь.

 

У меня средняя скорость примерно 25 км/ч получается.

При таком раскладе 300мчX25кмч=7500км. Я б на такой интервал ориентировался, не больше.

 

Ну вот, даже Лукойл люкс синтетику можно раз 8 тыс. менять спокойно, а учитывая объем масла, то и 10 тыс., без ущерба для двигателя.

Объем картера- это 8-9 литров, а 5л это просто неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что более применимо для моих условий при замене, если менять один раз в год, 5w-30 или 5w-40???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 8-9 литров картер на таких двигателях не бывает наверно. 5 это максимум для такого объема. Не понятно почему все производители на подобные двигатели не ставят такие картера, ну хотя бы на 4,2-4,5 литра, чтобы канистру 4 литра всю вливать, а не отмерять там по линейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что более применимо для моих условий при замене, если менять один раз в год, 5w-30 или 5w-40???

Без разницы по поводу вязкости. Если двигатель нормально работает на 5w30 не лязгает, не ест его больше сороковки, то лей 30-ку с допуском А3/В4. Если угара на ней больше например, пробуй 40-кус тем же допуском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...