Перейти к публикации

Ravenol ATF 8HP как замена G055162A2. НЕТ!


Рекомендованные сообщения

Добрый день, хочу предостеречь владельцев Audi Q7 с двигателем 3.6 BHK и коробкой ZF 6HP-19X, "KHE"

 

Дело в том что оригинальное масло G055162A2 стоит от 4500руб. за литр, и соответственно возникает желание поискать заменитель, однако единственное масло которое с гордостью заявляет соответствие этому допуску - Ravenol 8HP.

 

Так вот, могу с уверенностью сказать что это не так, и как замена G055162A2 оно не подходит. Его МОЖНО использовать в этих коробках, но только после обновление прошивки блока АКПП. Так получилось что для моей версии блока, новых прошивок нет. 

 

После полноценной адаптации муфт сцепления АКПП, машина едет как новая, но только на горячем масле, Как я понял вот что происходит дальше (мое предположение): Как только масло остывает, вязкость этого масла начинает отличаться от забитой в прошивку таблицы "температура/вязкость", соответственно, коробка постоянно меняет адаптацию муфт по давлению и времени заполнения (это я вижу по диллерскому сканеру)

 

В итоге приходится на холодной машине дольше греть АКПП, чтобы включения передач было плавным и нормальным. И очень редко (раз в месяц) случаются неприятные единовременное дерганье например при кикдауне из-за постоянно меняющейся адаптации (если после этого повторить то же действие, переключение происходит идельно так как коробка моментально корректирует настройки)

 

А вообще хотелось бы увидеть комментарии представителя Равенол. Хоть ничего критичного в работе АКПП пока нет, но я очень переживаю, что такая эксплуатация АКПП может рано или поздно прикончить пакеты фрикционов.

 

p.s.

Все выше написанное не относиться к тем, у кого есть возможность обновить ПО АКПП, но это можно узнать только из диагностического прибора VAS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У zf было время когда они заливали минералку, а потом вдруг решили залить синтетику, но с обязательным обновлением ПО коробки. В вашу коробку идет масло Zf lifeguard fluid6. Это и есть оригинал, но немного дешевле ~1500₽ за литр. http://avtgr.ru/catalog/66/150--zf-lifeguardfluid-6-1l.html

Вам надо было в Zf россия написать, они отвечают с рекомендациями масел и мест покупок. Есть еще на сайте zf файл с таблицей подбора маслел

post-12604-0-05341500-1473387887_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы увидеть комментарии представителя Равенол

Увы их здесь нет http://www.oil-club.ru/forum/topic/21211-pochemu-of-predstavitel-ravenol-pozhelal-pokinut-ojl/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так равенол вроде есть для 6 ступок ZF

А была сделана двойная замена, как того требует ауди? 

 

У меня ауди w12 - тоже нет прошивки, но, как я понял, шить надо совсем старые машины (до 05 г). Также подбирал аналоги, а то 50 т.р. за масло отдавать жалко. Выбирал между равенолом и zf8. ZF четко пишет, что для наших коробок масло 060162. После вашего отзыва тогда и не знаю, что делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...