Перейти к публикации

Масло для Шкода Октавия 1.2 тси


Рекомендованные сообщения

1. Шкода Октавия выпуск 2013


2. Бензин 1.2 ТСИ , коробка механика


3. При замене входит 4 литра масла


4. Москва и МО (температура до -30)


5. В основном небольшие расстояния по МО, без пробок особо, но режим завёл/проехал 5 км/заглушил, редко трасса.


6. каждые 15000 км


7. не знаю


8. любой бренд


9. допуск 502/505


 


Авто куплено новым, на первом ТО было слито родное масло и залит Шелл хеликс ультра 0w30, по рекомендации ОД.


Расход масла от 2 до 3 литров за 15000 км, что в принципе не устраивает, ибо авто уже не на гарантии.


 


Собственно вопросы:


1. Стоит ли менять бренд масла?


2. Стоит ли менять вязкость, рекомендуют 5w40 судя по отзывам.


3. Стоит ли переходить на допуск 504/507 ? 


Много прочитал в инете и конкретного совета не нашел, понял лишь одно, если оставаться на допуске 502/505 , то с приставкой 229.5 от Мерседес)))


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@L.E.A., жор прям как у меня)

Я бы Ravenol VST 5W-40 пробовал бы, если есть желание чуть уменьшить расход масла. 

А вы пробовали его себе лить? Сейчас на каком масле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.A.

Оффтоп
Сейчас залито Polartech 0W-40. За 2000 залил 350-400 мл. Дальше будет закупленный Valvoline XL3 С3 504/507 (10 л). Если такой же жор будет, как сейчас - Ravenol... А дальше, дальше смотреть и возможно уже не прыгать и сидеть с 200мл/1000км
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, расход масла опустим, стоит ли сменить 0w30 от Шелл на что то другое, например 5w40 тот же Шелл ? И стоит ли заморачиваться по допуску 504/507 если делать замену масла Шелл на 7500 км ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Потому что кому то надо читать внимательнее. У него расход 1л на 5000км.

Кому то тоже надо читать внимательнее. Я предложил обратиться с проблемой "жрёт больше ЛИТРА на ТЫСЯЧУ". Потому что добиться такого расхода, если при спокойной езде расход 1 литр на 5000 км., это плёвое дело. Был тут один перец, который начал на октавии 1.4 тси жарить 402 метра сразу после обкатки, и за 1500 км он сожрал больше 2 литров по словам. Если бы он ездил всегда в штатном режиме, фиг бы он с доказательной базой пришёл к дилеру - также бы, скорее всего, был расход литр на 5 тысяч. А так там даже разбираться не стали - махнули ГБЦ и всё путём стало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, расход масла опустим, стоит ли сменить 0w30 от Шелл на что то другое, например 5w40 тот же Шелл ? И стоит ли заморачиваться по допуску 504/507 если делать замену масла Шелл на 7500 км ?

504/507 можно попробовать, у части людей на нём почему-то расход сильно снижается.

Изменено пользователем Klogg4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Опечает ему горловину дилер, и как он будет пресловутый литр на 1000 догонять? Предлагаешь поехать на гоночный трек или драгстрип? Дык и то может не помочь, я по приколу, когда рапиды на фирму взял, поехал на чайку погонять. Такой же мотор 1.2, с механикой. По итогам доливать масло не пришлось. А дилера имеет смысл прессовать только при расходе хотя бы литр на 2000. И то если быть убедительным. А формально больше литра на 1000 должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Опечает ему горловину дилер, и как он будет пресловутый литр на 1000 догонять? Предлагаешь поехать на гоночный трек или драгстрип? Дык и то может не помочь, я по приколу, когда рапиды на фирму взял, поехал на чайку погонять. Такой же мотор 1.2, с механикой. По итогам доливать масло не пришлось. А дилера имеет смысл прессовать только при расходе хотя бы литр на 2000. И то если быть убедительным. А формально больше литра на 1000 должно быть.

Всё правильно, даже если добиться смены блока, нет ни какой гарантии, что он не будет жрать 2 литра на 15000 км.

 

Вспоминаю 2.0 тфси на ауди Ку5, две замены шорт блока, в итоге избавились, и таких людей было много, авто до 2011 года было, потом вроде бы что то изменили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем пришел к выводу, на данныйй момент подходит пробег 7500 км после ТО, хочу залить Шелл хеликс ультра 5w40 , без промывок и т.д., проехать 7500 км на нём и сделать полноценное ТО, либо с Шелл, либо Равенол вст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.A.,

Зачем 5w40? Не нужно оно в этот двигатель. Опять же из личных наблюдений, сколько бы ни ругали прожарку масел, но масло, показавшее чистый результат, в моторах VW работает отлично.

Изменено пользователем D800E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем 5w40?

 

Ну 40 для лета лучше, на сколько я понял, и интересно посмотреть как изменится расход масла на более густом масле.

 

Равенол то советуют лить 5w40, потому решил начать с Шела той же вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как лучше перейти на Равенол, с промывкой или без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.A.,

Современные моторы не нуждаются в более густом масле летом, по крайней мере московским летом) Да и парижским тоже например.

Расход масла в случае 1.2tsi мало зависит вообще от вязкости, это ж не субарик с кованой поршневой и большими зазорами. Расход зависит от стойкости масла к коксованию и вероятно от летучести NOACK (вероятно, но не доказано экспериментально).

Ravenol советуют 5w40, потому что у этого бренда нет 100% синтетического 5w30.

Никакие промывки не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravenol советуют 5w40, потому что у этого бренда нет 100% синтетического 5w30.

 

И что тогда лучше получается, перейти на ПАО 5w30 или 0w30 ???

 

Или залить тот же Шелл хеликс ультра Е 5w30 ???

Изменено пользователем L.E.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что тогда лучше получается, перейти на ПАО 5w30 или 0w30 ???

Да, поэтому я и советую NGN.

Или залить тот же Шелл хеликс ультра Е 5w30 ???

Это гидкрокрек, не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, поэтому я и советую NGN.

 

Всё, заказал это масло NGN Nord 5w30  :rolleyes: 

 

Буду менять без промывки, с заменой фильтра.

 

п.с. странно, что для Мерса нет у них ничего с допуском 229.5 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...