Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте  :db:

 

Что имеем:

X5 e70 пробег 140т. год 08

Расход масла 1л/1000км - Total quatrz 9000 5w40 

Вердикт - колпачки

 

Не имею возможности в данный момент оплатить 100т на ремонт, придется так проехать тысяч 10-12

 

Что хочу:

Снизить немного расход масла на эти 10-12т дабы поберечь кольца и прочее

 

Идея такая, либо залить масло 5w50, либо в новое 5w40 чем нибудь загустить (присадка) и далее по наличию денег уже вскрыть мотор и заменить колпачки, прокладки. (компрессия ровная в данный момент, перебоев в работе двс нет, только масложор)

 

Сильно прошу не пинать, если что не так думаю ругайте, Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@-Rado,

Как у вас с погодой, морозы уже закончились? Не надо лить ни 5-50 ни присадки в 5-40, для вашей задачи лучший выбор 15W40, 15W50, 20W50, SAE 40. Эти масла не только наиболее густые, но и в отличие от 5-50 они дадут минимально отложений в моторе, так как почти не горят и не содержат полимерного загустителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Rado,

Может быть и чистый гидрокрекинг, непринципиально вообще, в таких вязкостях даже простая минералка очень хорошо себя показывает. Смотрите только чтобы там было А3/В3/В4 и/или API SL/SM, дабы не купить масло для фур с огромным щелочным.

Я бы предложил Chevron DELO 400 LE 15W40 или Mobil1 15W50 (американский, в квартах)

Изменено пользователем D800E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные магазины не имеют такого в наличии, предложили total 10w50 quartz racing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Rado,

Посмотрите в разделах грузовых масел, обычно магазины такие вязкости туда помещают. Либо наоборот 4Т мотомасла. У вас ведь собсно в данный момент условия работы масла схожи с мотоциклом.

Ну или автодок, емекс, экзист.

На крайний случай Total 10W50 подойдёт (10W60 не надо, будет хуже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Total 148592

Масло моторное полусинтетическое "QUARTZ 7000 15W-50"

 

Motul 100327

Масло моторное полусинтетическое "6100 SYNERGIE 15W-50"

Изменено пользователем Hofman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем пока остановился на total quartz racing 10w50, если найду в наличии motul возьму его.

после тоталя мотор очень чистый под заливной крышкой.

 

Я так понял 10w50 при моем интервале замены 5000км вреда нанести не должно за 10-15т.км?

 

кстати 2 недели назад поменял total 5w40 на mobil 3000 5w40 (посоветовал бмв-вод), проехал на нем 500км и мотор попросил долить литр, на тотале такого небыло.

завтра срочно заменю масло, а то каталики смажутся наглухо мобилом этим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@D800E, а если например рассмотреть 10w40 того же total? я так понимаю базовая вязкость выше и меньшая склонность к разжижению? (возможно я слишком туп для всей этой полемики)))

 

а 10w50 гуще по базе или за счет загустителей?

 

извиняюсь за глупые вопросы, чем больше курю форум, тем больше опасения)

оооочень переживаю за дрыгатель на bmw, люблю его шибко, не хочу навредить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно, в масле типа 15w40 или 15w50 меньше загустителя нежели в 5w40 и 5w50.

 

С интервалом в 5 т.км. сложно будет навредить, но если уж столь щепетильное отношение, то можно еще добавить размеренный темп езды до ремонта, но без фанатизма до 1500 оборотов)))) просто нормальный темп езды.

 

По тоталу, вполне можно откатать на 10w40 ил 15w40 до ремонта и не тратить много денег на что-то типа мотуля.

 

Ну и совет, на более густых маслах прогревать двигатель больше, чем обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после тоталя мотор очень чистый под заливной крышкой

Там щёлочное высокое емнип, на малых пробегах должно хорошо мыть.

 

кстати 2 недели назад поменял total 5w40 на mobil 3000 5w40

 

Это худшее масло для бмв, которое можно купить. Категорически не стоит его использовать, очень сильно коксуется.

 

если например рассмотреть 10w40 того же total?

Quartz 7000 можно, но лучше бы 15w

 

базовая вязкость выше и меньшая склонность к разжижению?

Все так. Но вам в целом беспокоиться о бензине в масле не стоит, мотор обычный атмо и не работает на сверхбогатых смесях. В данный момент нужно просто недорогое, густое и минимально угорающее масло, чтобы минимизировать утечку через колпачки и коксование на кольцах.

 

а 10w50 гуще по базе или за счет загустителей?

Как повезёт, не знаю что конкретно у Total. Может быть загуститель, а может быть более вязкая база и немного синтетики, чтобы сохранить зимний класс 10w.

 

@Hofman,

Да 6100 недорогой Мотыль, правда я подозреваю что там вообще в банке Total Classic какой нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо други! Сегодня заменю масло, отпишусь об ощущениях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно заменил масло.

Слитый мобил вызвал негадование у всего сервиса, масло с пробегом >1000км имело консистенцию воды и слилось осень быстро. Залито total quartz racing 10w50.

Сразу могу сказать мотор работать стал гораздо ровнее и слышно теперь только форсунки)) по расходу напишу позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...