Перейти к публикации

Износ распредвала ...


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу озвучить свои мысли по одной из болячек 1,9 - износ распредвала. Много чего было сказано до меня но я подытожу для тех кому лень перечитывать 130 стр.Так вот, как уже ранее упоминалось, допуск 505,01 имеет несколько ревизий: 99 год - с полноценным пакетом присадок (Full Saps) потому как в те года сажевики еще не ставились. И ревизия 2005 года - уже Mid SAPS потому как появились сажевики и их нужно было как-то беречь. Я  могу ошибаться но износ распредвалов  - это бич именно машин с сажевыми фильтрами в которые лили 505,01 или 507(не важно) - главное что лили именно малозольники! Распредвал - это именно тот узел  где работают присадки(маслянного клина нет из-за низкого давлени). И если раньше масла 505,01 были полнозольными, то сейчас днем с огнем не сыщешь таковых - все поголовно средне/мало-зольные. Просто сам допуск 505,01 в настоящее время ограничевает зольность в угоду экологии, НО ведь раньше он был полнозольным, и не было проблем с износом кулачков... Я так и не смог разобраться в чем именно заключается уникальность 505,01, а именно его эксплуатационные свойства по  защите высоконагруженного узла ГРМ , но нынешняя ревизия с этой работой не справляется... Я к чему, собственно, веду: есть полнозольники "старой школы" например Q8 formula Exel 5w40 - это масло не числится в современных списках по допуску 505,01 потому как оно имеет полный пакет присадок и соответственно не полезно для сажевика. Но в старой ревизии допуск был официальным, да и сам Q8  в доках говорит о том что масло "рекомендовано" для 505,01, то есть как бы официальноого допуска нет, но сам производитель(кстати довольно серьезный) заявляет о возможности использовать в двигателях с насос-форсунками. Но при это ни слова о защите сажевого фильтра(оно и понятно). Итог таков что, возможно, тем у кого нет сажевика, но есть насос-форсунки стоит присмотрется к мение экологичным маслам но с полноценным пакетом присадок для максимальной защиты проблемного ГРМ, а так же маленький бонус (для спокойного сна) - наличие в прошлом допуска 505,01(с его "уникальными свойствами") и рекомендация от производителя о возможном применении, но без официального допуска  в нынешних ревизиях. Сильно не пинайте,просто мысли в слух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не поясните, про "педантичность" немцев, почему многие грустные истории с этими дизелями начинаются, как правило, так: "пригнал машину из германии и началось.." не потому ли что под немцем за ней не очень хорошо следили?

Нормальный педантичный немец, считающий каждый грош, хорошую надежную без проблемную машину ни за что не продаст, а так получается, что частенько сливали уже проблемный авто..

Элементарно, Ватсон, тут все логично. Порядочный бюргер катает мишину 100-300 тыс в зависимости от  машины, по обслуживании вообще не парится, потому как машина гарантийный срок всеравно выходит, и потом сливает ее странам третьего мира где начина те самые грустные истории) Что тут удивительно? такая политика у всех фрицев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто в Германии 80% это лизинговые авто где за три года пробег 150 000 а это конец гарантии, а потом трейд-ин и по новой. Есть конечно и частные но они как правило дороже. Из личного опыта пригона 3 авто из Германии ели машина не битая то проблема в моторе или КПП, если с мотором и КПП овсе ок, то была бита а как правило в Германии 80 % битые или притертые.  

вот вам и отношение к технике в германии. Просто залив не то масло будет частая регенерация сажевика, повышенный расход. сажевик может преждевременно умереть - все это проблемы, а зачем бюргеру проблемы? гораздо проще переплатить 10 евро на 507 и не парится. А парится будете уже вы.

Изменено пользователем yura640
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего прочитанного сделал вывод: насос форсунка и Фап фильтр ресурс 100 000-150 000 на масле 504-507 (если только через 5000 км не менять) если удалил ФАП лей 505.01 и катайся не парясь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего прочитанного сделал вывод: насос форсунка и Фап фильтр ресурс 100 000-150 000 на масле 504-507 (если только через 5000 км не менять) если удалил ФАП лей 505.01 и катайся не парясь. 

Не совсем так.

Я себе в Туарег лил 505.01 5w-40 (Равенол VPD)

Не подошёл - дымил, угорал, ехал не активно

Катался на 506.01 - всё было намного приятнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Я себе в Туарег лил 505.01 5w-40 (Равенол VPD)

Не подошёл - дымил, угорал, ехал не активно

Катался на 506.01 - всё было намного приятнее

Ну для туарега, на сколько мне известно, изначально прописывается 506,01.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для туарега, на сколько мне известно, изначально прописывается 506,01.

Только для тех, кот. выпущены до 2007 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо иронизировать, на ветке кадди-клаб есть пост о том как один товарищ на рабочем атопарке, среди которых были 1,9(без сажевого) проводил эксперименты и заливал полнозольники. Машины прошли по 400 тыс!!!

От ваших "железобетонных" аргументов прям "опускаются руки"..

Тыц: http://www.caddy-club.ru/f/ekspluatacia/60-maslo-v-dvigatel/p30#post20550

Можно мне тоже побольше восклицательных знаков поставить?

...

Отличие по двигателю - у SDI нет турбины, но насос-форсунки наличествуют

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ваших "железобетонных" аргументов прям "опускаются руки"..

Тыц: http://www.caddy-club.ru/f/ekspluatacia/60-maslo-v-dvigatel/p30#post20550

Можно мне тоже побольше восклицательных знаков поставить?

...

Отличие по двигателю - у SDI нет турбины, но насос-форсунки наличествуют

Ну да, турбина же никак не влияет на эксплуатационные свойства масла. Это так, просто галочка в описании и все, правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, турбина же никак не влияет на эксплуатационные свойства масла. Это так, просто галочка в описании и все, правда?

Нас, вроде как, интересует пара кулачок/гидротолкатель, правда?

Помимо этого, турбина в дизеле не такая горячая, чем в бензинке, например. И как же дополнительные функции по смазыванию/охлаждению дизельной турбины должны повлиять на "эксплуатационные свойства масла"?

 

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас, вроде как, интересует пара кулачок/гидротолкатель, правда?

А вам известно что кроме физического износа в процессе трения, есть еще и химическое в процессе окисления масла? Внимание вопрос: на каком двигателе будет больше окислятся масло, на атмо или турбо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам известно что кроме физического износа в процессе трения, есть еще и химическое в процессе окисления масла? Внимание вопрос: на каком двигателе будет больше окислятся масло, на атмо или турбо?

Шикарный вопрос :). Это зависит от множества факторов, здесь в разделе "двигатели - убийцы масел" есть куча примеров в виде небольших атмосферных азиатов, которые в хлам ушатывают масло, за относительно небольшие интервалы. Как вы это объясните, со своими познаниями в хим. процессах? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный вопрос :). Это зависит от множества факторов, здесь в разделе "двигатели - убийцы масел" есть куча примеров в виде небольших атмосферных азиатов, которые в хлам ушатывают масло, за относительно небольшие интервалы. Как вы это объясните, со своими познаниями в хим. процессах? :)

да очень просто. Объем заливаемого масла, теплонагруженность самого двигателя(материал из которого изготовлен двигатель, конструкция системы охлаждения, тип термостата) , может еще какие-то процессы. Если я открыл для вас что-то новое со своими познаниями в хим. процессах - оч. рад. Двигатель двигателю рознь! У БМВ заливается 6-8 л но это не машает им убивать масло за 5 тыс по ряду причин, но это другая тема.  Но мы то говорим о двух одинаковых двигателях, только один с турбиной а второй без. И в чем же "шикарность вопроса"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта тема зашла не в то русло. Вести диалог дальше не имеет смысла так как каждый всеравно останется при своем мнении. Вы и дальше будете наводить примеры счастливчиков откатавших 500 тыс без замены ГРМ. Я и дальше буду настаивать на необоснованности применения малозольника в проблемных движках 1,9TDI, ну а распредвал и дальше будет одной из самых востребованных запчастей на рынке, а проблема выбора его изготовителя будет еще долго обсуждаться на форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта тема зашла не в то русло. Вести диалог дальше не имеет смысла 

Ну наконец-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров разных очень много и каждый по-своему прав

"Средняя температура по больнице" тут "не катит"

Изменено пользователем Игоряныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...