Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Bullet

Выбор моторного масла Toyota Platz 2002 1.5 1NZ-FE

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Помогите с выбором масла, нечаянно нарвался на ваш замечательный форум, и все теперь у меня мозг пухнет!

Может я бы и не зациклился на выборе масла, да вот такая у меня пред история есть.

Изначально у меня был авто Toyota Platz 2001 1.0 1SZ-FE, после двух лет эксплуатации начался жёр масла, сейчас уже не помню сколько, но жер был солидный. Так вот с самого начала лил туда полусинтетику ENIOS Super Gasoline 5w-30 и 10w-40 в зависимости от времени года (сейчас благодаря вашему форуму вижу что API и ILSAC далеко не с лучшими показателями, тем не менее по требованию к двигателю проходят), после чего соответственно пришлось вскрывать "дрыгатель" и менять там маслосьемные колпачки, и кольца (колпачки некоторые были уже как деревянные, а кольца ВСЕ залегшие). После замены я перешел на полусинтетику Toyota SN GF-5 5w-30 на круглогодичную основу :) ездил около года еще на ней, все ок от замены до замены (меняю каждые 8 тык.) на щупе масло на максимуме.

Не так давно приобрел Toyota Platz 2002 1.5 1NZ-FE (не надо спрашивать что то мол "по лучше не нашел", ну по душе она мне, мощности не хватало), тут мне с самого начала попался кот в мешке, на 4,8 тык. пробега съела 2 литра с копейками, понятно что предстоит та же процедура как только тепло станет, но вот беда какое же масло заливать??? До этого мне втюхивали что в старенький двигатель надо лить полусинтетику, мол синтетику лить смысла не имеет, но почитав тут на форуме я смотрю что льют и синтетику и полусинтетику в этот дрыгатель.

Отсюда душе раздирающий вопрос что лить???

Синтетику или полусинтетику?

Какой плотности? живу в Челябинске цикл в основном 85% город 15% трасса, зимой до -35, но это редко и на крайний случай машину в такие температуры можно не насиловать, летом до +35 в принципе тоже весьма редко из всего лета максимум дня 4 таких будет :)

Ну и собственно какое масло выбрать? не хочется переплачивать за дорогущие ну и двигатель я больше перебирать не желаю.

На данный момент в этого Платца лью все то же Toyota 5w-30 полусинтетика. Кстати первый платц я отдал матери, так что за него все так же в ответе, возможно туда тоже стоит сменить масло?

Гуру прошу вашей помощи :(((

По поводу какое масло у нас имеется на рынке, тут его тьма... глаза разбегаются...

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

@Bullet, внизу страницы есть гуглопоиск по форуму, забейте туда ваш движок, и все увидите.По 1NZ тем много.При ваших температурах лучше 0-вки.Синетика, полусинтетика- сейчас это маркетинговые термины, в массовых маслах нет ПАО, только гидрокрекинг .

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

@Bullet, внизу страницы есть гуглопоиск по форуму, забейте туда ваш движок, и все увидите.По 1NZ тем много.При ваших температурах лучше 0-вки.Синетика, полусинтетика- сейчас это маркетинговые термины, в массовых маслах нет ПАО, только гидрокрекинг .

Тем там хватает, в том числе и ваша, просто там температурный режим другой, и у людей как правило есть хоть из чего выбирать, а вообще в смятении :( 

Вот и прошу помощи :)

Поделиться сообщением

просто там температурный режим другой,

??? Если летом +28, а не +35, что что, уже другое масло нужно? Или мне нельзя пр морозах до -25 лить нулевку в свой движок?В мануале на эти движки все просто: 0W-20 для ЛЮБЫХ температур.Страшно 20-ку, лейте 30-ки. 

По поводу какое масло у нас имеется на рынке, тут его тьма... глаза разбегаются...

Если отобрать те из них, на которых есть букоффки ILSAС 4 или 5 , или А5, то выбор сильно уменьшится.

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

@skorp777, спасибо за полный ответ :) 

Поделиться сообщением

Мобил 0-30 !!

Дорого но очень надёжно!

А что кстати с расходом масла?? в предыдущий период.

Поделиться сообщением

Мобил 0-30 !!

Дорого но очень надёжно!

А что кстати с расходом масла?? в предыдущий период.

В какой предыдущий? я же написал что в этом авто (Pltz 1.5) я новый хозяин и приобрел не так давно, а в старом уматал походу маслом двигатель т.к. менял каждые 8тык ENIOS-ом, а по поводу мобил, эт конечно хорошо что хорошее, но я же так же отметил что нехочеться переплачивать... на данный момент посматриваю на valvoline SynPower 0W30 FE или же оригинал toyota 0w-20

Поделиться сообщением

...а в старом уматал походу маслом двигатель т.к. менял каждые 8тык ENIOS-ом, ...

Вы "уматали" маслом двигатель (залёгшие кольца, деревянные колпачки) за 2 года эксплуатации при 8-тысячных интервалах замены? Не надо на себе волосы рвать :) : считаю, что с кольцами в основном предыдущий(ие) владелец(цы) постарались, а с колпачками - время (старость).

P.S. Смотрю, что колпачки - болезнь многих Тойот.

P.P.S. Не помню кто писал на форуме: "Нет плохого масла, есть неправильно подобранные интервалы".

Изменено пользователем petrik72

Поделиться сообщением

Вы "уматали" маслом двигатель (залёгшие кольца, деревянные колпачки) за 2 года эксплуатации при 8-тысячных интервалах замены? Не надо на себе волосы рвать :) : считаю, что с кольцами в основном предыдущий(ие) владелец(цы) постарались, а с колпачками - время (старость).

P.S. Смотрю, что колпачки - болезнь многих Тойот.

P.P.S. Не помню кто писал на форуме: "Нет плохого масла, есть неправильно подобранные интервалы".

Скорей всего так и было, вообще уже не на одном форуме вычитал что на 200тык. на 1nz-fe и на 1sz-fe колпачки в негодность приходят. В принципе запчастями уже затарился, жду тепло, как говориться "вскрытие покажет" :)

Изменено пользователем Bullet

Поделиться сообщением

Что кстати скажите по такому маслу?

IDEMITSU Extreme F-S ECO 0W-20

Вот что про него пишет exsist

Допуски и спецификации: API SN, ILSAC GF-5

Класс вязкости SAE 0W-20

Цвет ASTM D-1500 L3.0

Плотность при температуре 15°C г/см3 D-4052-96 0.8481

Температура вспышки (COC) °C D-92 222

Вязкость, мм2/с при 40 °C D-445 45.53

Вязкость, мм2/с при 100 °C D-445 8.719

Температура застывания °C D-97 -35.0

Индекс вязкости D-2270 174

Общая щелочность HCLO4 (мгKOH/г) D-2896-96 8.0

Вязкость проворачивания CCS -35 °C SAE J300 5484 HTHS rate viscosity при 150 °C, mPa?s SAE J300 2.65

Испаряемость по NOACK при 250°C D-5800 13, 90 (Max-15,0 wt%) 

ценник просто больно заманчивый (1609 руб. 4 л.) да и по спецификации вроде гуд.

Поделиться сообщением

В какой предыдущий? я же написал что в этом авто (Pltz 1.5) я новый хозяин и приобрел не так давно, а в старом уматал походу маслом двигатель т.к. менял каждые 8тык ENIOS-ом, а по поводу мобил, эт конечно хорошо что хорошее, но я же так же отметил что нехочеться переплачивать... на данный момент посматриваю на valvoline SynPower 0W30 FE или же оригинал toyota 0w-20

че то упустил когда читал, но 2+ литра на 5000км это катастрофа, NZ это мотор вообще без расхода масла(в большинстве случаев). Мобил 0-30 в этом случае перебор.

0-20 при таком раскладе будет беспощадно лететь в трубу.

до решения проблем расхода, чтобы сильно не вкладываться в доливки, проще залить что то из Лукойла, например 5-30 Люкс. Качественно и не дорого.

Поделиться сообщением

0-20 при таком раскладе будет беспощадно лететь в трубу.   до решения проблем расхода, чтобы сильно не вкладываться в доливки, проще залить что то из Лукойла, например 5-30 Люкс. Качественно и не дорого.

Ну я так и написал что занимаюсь поиском масла, на то время когда уже сделаю (это будет как потеплеет), а за предложения доливки Лукойла, я подумаю, вариант я думаю самое оно :) сейчас я ежемесячно покупаю литрушечку Toyoto 5w-30 CN CF-5, и она заходит в NZ просто на ура :)

на след. месяц пожалуай возьму литрушечку Лукойла :) 

Поделиться сообщением

До смены колец и колпачков на 2NZ-FE я тоже лил Лукойл. Потом подшаманил мотор. Все получилось вроде. Под рукой был Тотал NFC 5W-30 c допусками Форда. Масло жидкое. Залил - пока нравится. Но присматриваюсь к Wolf Витатек (сори за английский)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу