Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Alex-1959

Моторное масло для Jeep Commander 3.0CRD

Recommended Posts

Jeep Commander 3.0CRD,2007 год.

Двигатель ОМ 642 Мерседес. 6 цилиндров. Дизельный. Турбина. 218л.с.

Красноярский край. Температура зимой-40, летом +30.

Трасса 80%, город 20%.

Интервал замены 7-8 тыс.км.

Сажевого фильтра нет. Автомобиль дилерский-на них в России не ставили.

В Красноярске популярные масла доступны. Остальное через интернет-магазины.

Мануал. Моторное масло SAE 5W-30. Спецификации А3/В4/С3 АСЕА и стандарт МВ 229.31. Там же: АСЕА А3/В3, А3/В4, или А№/В4/С3. (по SAE):5W-30, 0W-40, 5W-40.

Пробег 130 000км.

Со слов прежнего владельца лился Мобил (пробег 100 тыс.). Сейчас Motul Specific 229.51-покупал у официалов, сказали в допуске. Заливаемый объем в двигатель-10 литров. Между интервалами смены масло не доливается. Вопрос, собственно, в следующем:

1. Если по мануалу 229.31, то допуски 229.51 и 229.52-это нормально? И правильно я понял, что полнозольные 229.3 и 229.5 в мой двигатель лить не стоит?

2. При поднявшейся стоимости Motul и замене через 7-8тыс.км. становится накладно. Хочу перейти на другое, подешевле. Изучал форум. Вроде симпатизирует TITAN GT1 PRO GAS 5W-40, или TITAN GT1 5W-40(но вроде у него и 5W-30 есть в линейке), а так же LIQUI MOLY из допуска. Хочется услышать мнение компетентных людей по данному выбору и, возможно, другие предложения. Спасибо!

Другие ответы в этой теме

@Alex-1959, TOTAL Quartz Ineo MC3 5w-40 или аналогичное ARAL.

@Alex-1959, TOTAL Quartz Ineo MC3 5w-40 или аналогичное ARAL.

Подскажите, масло с допуском С3 обязательно для данного авто даже без сажевого фильтра?

Дилер также категоричен относительно вязкости 5W40, говорит только 5W30, наколько это оправдано?

А то я воодушевленный ценой и результатами тестов залил себе ТНК 5W40 ультратек MB 229.5, может зря радуюсь, надо бежать сливать?? :crazy: