Перейти к публикации

Посоветуйте масло для Jeep Grand Cherokee дизель


Рекомендованные сообщения

Добрый день!!!

 

Посоветуйте масло для Jeep Grand Cherokee 3.0 crd турбодизель! 2005 гв

Двигатель MB 642.980 3 литра 218л.с.

г. Барнаул, Алтайский край. Масло могу купить любое, т.к. могу заказать через интернет-магазины сразу на 2-3 замены.

Езда: 60% город, 40% трасса. Пробок мало. Зимы холодные. Но ниже -30 на продолжительное время опускается редко (обычно 4-5 дней, потом потепление, могу машину не брать).

 

Менять планирую каждые 7(зимой)-10 т.км. Объем масла в двигателе 9,5 литров, поэтому каждые 5 тыс. менять ДОРОГО получается.

 

EGR есть, DPF нет.

 

Производитель рекомендует 5w30, API A4\B3\C4 MB 229.31 (но сажевого у меня нет! Он есть только на версиях для европы!)

 

Планирую лить Kixx pao1 0w30.... Новые цены на всякие Мотюль, Ликви Моли, да и Мобил пугают.

 

PS Сейчас залито оригинальное масло из салона mitsubishi 5w30 из бочек - периодически появляется сизый дым... но не постоянно.. уровень ушел примерно на 1л на 5 тыс. км. в режиме трассы 140 кмч (командировка была).

Изменено пользователем Alex Pol22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Alex Pol22, если я не ошибаюсь, то в этот двигатель можно лить масла 5w-40. Тогда TOTAL Ineo MC3 и Quartz Energy в этой вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробовать можно. Но меня пугают допуски типа LL-04. Или не стоит боятся? Менять его как и планировал или более длинные интервалы как у производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex Pol22, какое качество топлива в Барнауле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заправках пишут евро-4 роснефть, евро-5 (лукойл, газпромнефть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в одном магазинчике масло по старой цене totachi 5w40 синтетика и 5w30 полусинтетика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex Pol22, Вам необходимо пользоваться маслами с допуском МВ 229.5 или МВ 229.51

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а почему?

Производитель же пишет 229.31

 

Спасибо! Я в маслах не силен. Но хочу подобрать к своему двигателю достойное масло по хорошей цене. Если необходимо будет, я отправлю отработку на экспертизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может залить масло не универсальное, а специальное для дизелей????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидел на полках масло Liqui Moly Diesel Syntol 5w40 допуск mb229.3 имеется. Кто что думает? Описание на офф. сайте радует глаз! В тестах не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а почему?

Производитель же пишет 229.31

Потому, что MB229.5 и MB229.51 имеют более жёсткие требования к качеству смазочного материала, т.е. масла, чем MB229.3 и MB229.31.
Сегодня увидел на полках масло Liqui Moly Diesel Syntol 5w40 допуск mb229.3 имеется. Кто что думает?
Думаю вам надо выбросить его из головы.
Описание на офф. сайте радует глаз! В тестах не нашел
Оно не соответствует требованиям допуска MB229.3, и поэтому его нет в соответствующем листе одобренных (протестированных) масел - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Оно не соответствует требованиям допуска MB229.3, и поэтому его нет в соответствующем листе одобренных (протестированных) масел - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.3_en.html

 

Спасибо за комментарий!

Но на сайте написано, что оно соответствует MB229.3. Есть вероятность, что по факту оно не проходит?

Вы какое бы порекомендовали мне лить масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на сайте написано, что оно соответствует MB229.3.
На заборе тоже написано "известное слово", а там дрова... :down:

Масло - техническая жидкость, соответствие жидкости требованиям производителя двигателя - подтверждается допуском, а не модными названиями или красивыми словами.

Добро пожаловать в Оил-клуб! :drinks:

 

Есть вероятность, что по факту оно не проходит?
Да. Иначе бы образец этого масла был отправлен мерседесу, где прошёл бы соответствующие тесты, включая моторные, и в указанном выше "списке" была бы соответствующая запись.

 

Вы какое бы порекомендовали мне лить масло?
Советовал бы полностью перейти на топливо "евро 5", и использовать масла MB229.51, это будет лучшим вариантом ;)

Выбирайте любое из этого листа - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.51_en.html

Критерий выбора - цена.

Вариант попроще, при условии заправок дизелем евро 3/4/5 в любых пропорциях (типа как придётся), это масла из этого листа - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html , критерий выбора тот же - наименьшая цена.

Изменено пользователем A3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Лукс :) в ценовом сегменте вне конкуренции))) но заливать наверное буду тотал квартц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лукойл Лукс :) в ценовом сегменте вне конкуренции)))
Из имеющих MB229.5, и много чего ещё, да - наверное вне конкуренции.
но заливать наверное буду тотал квартц
Как хотите, если Тотал у вас халявный, почему бы нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...