Перейти к публикации

тормозная жидкость в мороз


Рекомендованные сообщения

"местным" обитателям этого форума тема должна быть знакома.

сегодня в первый раз было у нас -20. вроде и немного - но педаль тормоза и особенно сцепления стали тугими, abs срабатывает медленно-медленно, при срабатывании abs появляется свист....

 

в общем похоже тормозная жидкость загустела. машине три года, тормозную похоже ни разу не меняли.

 

вопросы:

- так бывает?

- модуль abs не сдохнет от избыточной вязкости тормозной жидкости?

- какую вы там у себя льёте тормозную, чтобы в настоящие морозы не замерзала?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

edo да какая собственно разница их же не 10 литров надо а всего один... :) 300р помоему.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня подобная ситуация была. За бортом -25, машина со скрипами одним заглыханием вроде бы завелась... Прогрел и решлил сделать небольшой маневр для разворота, а в впереди, метрах в пяти стояла нива (мижик с ней бился, не заводилась) И я поехал в ее сторону, решил притормозить... Но не тут то было... Жму изо всех сил! А она почти не тормозит и перед самым бампером нивы остановилась! Тормозуха или тормозный цилиндры замерзли, фиг знает. Но я представляю удивление мужика, которого я бы поправил на его глазах )))

И смех и грех, теперь перед троганием буду несколько раз интенсивно прокачивать педаль тормаза.

Ссылка на сообщение

блина чё вы за воду льёте... Росу?....

 

с первого дня в тойоту лил Ликви Моли Дот4, ниразу проблем небыло с тормозами, хоть -20, хоть -40, даже если машина стоит....

 

я думаю проблема с примерзанием поршней связана исключительно с насыщеним ТЖ влагой...

так меняёте чаще...

я лично придерживаюсь рекомендации менять каждый год...

каждую весну правда (надо бы осенью) делаю замену вытеснением, просто открываю клапана поочерёдно и она сама вытекает,а я по 100гр доливаю на каждое колесо при этом откачав с бачка, чтобы не бодяжить...

Ссылка на сообщение

markii Согласен с тобой, я тоже так думаю, что тормазуха натянула влаги, т.к. явялется гигроскопичной. А целиком я ее не менял, только частично (где-то 1л ). То что надо менять каждый год, я считаю что это уж слишком, но вот раз в два года менять надо. Весной собираюсь поменять все жидкости, в т.ч. и тормазную.

Ссылка на сообщение
я лично придерживаюсь рекомендации менять каждый год...

+100. зимой свежая тормозуха не менее важна, чем летом.

Такая же ерунда со сцеплением, мкпп, гуром. Жижу никогда не меняют, потом плачутся на форумах: авто не тормозит, педаль не выжимается, ручка не переключается, перемерзает, масло давит и т.д.. Все косяки от кривых рук и нерадивых водятлов.

 

А целиком я ее не менял, только частично (где-то 1л ).

в системе объём менее 1 литра жидкости.

Ссылка на сообщение

ДА можно раз в 2 года менять ... если путячую заливать ... сам менял по осени - Кастрюль синтетик . 4

Ссылка на сообщение

Еще какую опасность заметил - едешь по трассе, скажем примерно -35, печка топит нормально, тепло, музыка играет, бац впереди препятствие, давишь педаль тормоза, а она тугая шо писец! Выброс адреналина гарантирован! Еле-еле оттормаживаюсь... Жидкость РосДОТ4...

Ссылка на сообщение

необязательно дело в тормозной, может и вакуумный усилитель быть.

на матизовском форуме во всяком случае достаточно мого таких случаев - влага попадает в клапан и на морозе замерзает, думаю и на других моделях автомобилей такое не исключено.

 

решил проверить - поиск в гугле сходу нашёл такие же жалобы на кашкай.

Ссылка на сообщение

у меня все учебки на РОСДОТ-4 ездят, и ничего у них не застывает. А если у кого-то и застыла, то значит она влаги напитала.

Ссылка на сообщение

Zver ? а че на импортную нормальную жижу не зарабатываете ??? она стоит то копейки ... ну пусть 200р. даже ... %)

ПИПЕЦ - лить в тормоза такую ЛОТЕРЕЮ :) :)

Ссылка на сообщение

на самом деле сейчас кризис, вождение стоит копейки, машины содержать невыгодно, поэтому экономим на всём. Жидкость нормальная, её с завода во все жигули льют, а это значит что она нормальная. Поэтому нет смымсла лить дорогую жидкость, когда постоянно то главный тормозной цилиндр полетит, то цилиндрики на задних суппортах. и жидкость уходит тока в путь. Масло только дорогое льём, т.к. машины стоят на улице без подогрева, а заводиться нужно -каждый день. Антифриз тоже льём Феликс-40. Нормальный дешёвый антифриз. Вот кончится кризис, цены вернутся на докризисный уровень, тогда и уход за машинками будет лучше, а сейчас главная задача - чтобы всё работало как положено и не мешало учиться.

Ссылка на сообщение

вот почему я в мооз не испытываю проблем с тормозами!

 

Ликви самая жидкая при -40!!!

 

brack-fluid3.jpg

Ссылка на сообщение

Ты не испытывал проблем с тормозами потому что

1) лил импортную

2) тормозуху менял и не допускал обводнения когда ее характеристики падают.

3) toyota - (хоть старо но надежно и герметично)

 

А разброс между вязкостями Liqui Moly и любой другой брендовой тормозухой мизерный что бы говорить о какой то ранице :rolleyes: Это как мне кажется...

Ссылка на сообщение
А разброс между вязкостями Liqui Moly и любой другой брендовой тормозухой мизерный что бы говорить о какой то ранице

 

ну сам посмотри -допуск вязкости 1800, если на улице -40, да ещё в движении Роса у которой вязкость уже 1412, замерзает прилично.

 

насчёт импортной, впринципе первую тройку можно лить любую, но вопрос в теме стоял- "мёрзнут тормоза", значит даже незначительная разница в вязкости заметна на реакции педали ...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...