Перейти к публикации

масло для мазда 3 (тяжелые условия)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Несмотря на то, что по маздовским движкам двухлитровым истерто все вдоль и поперек, но для своих условий и режима не нашел информации.

Автомобиль мазда 3 (комплектация спорт), левый руль, 2008 год, 2 литра, механика, пробег почти 140 тысяч.

Условия эксплуатации: 70% город, 30% трасса, место г.Тюмень, плюс летом традиционно месяц-полтора авто проводит в восточном Казахстане (горы, песчаная пыль, температура бывает за +40).

Режим эксплуатации авто - жесткий, люблю покрутить двиг вплоть до отсечки. Естественно, масло в таких условиях подъедает, но не более 1 литра на 10 тык км пробега.

Машиной владею с июля 2012 года, куплена была с пробегом 65 тык (вроде как честных судя по состоянию авто), т.е. за меньше чем 2 года накатал уже 75 тысяч, что в среднем в год составляет более 35 тысяч.

Теперь о грустном, почитав тут понял, что период между заменами не должен превышать 6-7 тысяч км, я же допускал и более 10 тысяч.

Какое малос использовалось до меня - я не знаю. Я вначале использовал Mazda dexelia 5w30, покупаю у официального дистрибьютора total на урале по очень низкой цене плюс имеется скидка, т.е. левак практически исключен. В прошлом году узнал, что это то же самое масло, что и total quartz 9000 и elf evolution sxr 5w30, в итоге взял total, т.к. по цене он оказался самым дешевым, чуть больше тысячи. Для зимы (машина живет на улице) масло оказалось густоватым, благо аккум хороший, но однажды чуть масло меня в -40 не подвело, аккум начал было выдыхаться, потому прикурил от соседа, завел. В связи с чем вопросы:

Во-первых, стоит ли летом оставаться при моих режимах и условиях эксплуатации на тотале, либо имеются масла с более стабильными свойствами по защите двигателя.

Во-вторых, поскольку зимой машина также почти не стоит, то имеет ли смысл переходить на petrocanada SS 0w30, либо можно остаться на 5w30 той же петро-канады.

В-третьих, какие при все указанном выше интервалы замены стоит выдерживать?

 

Спасибо.

Изменено пользователем неизвестный автор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем добрый день! Прошу совета появилась Мазда 3 2010г. 1.6АТ 105 л.с. пробег 44000 км эксплуатация будет в основном по Москве каким маслом можно заменить оригинальное маздовское 5W30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Прошу совета появилась Мазда 3 2010г. 1.6АТ 105 л.с. пробег 44000 км эксплуатация будет в основном по Москве каким маслом можно заменить оригинальное маздовское 5W30?

 

Если двигатель Z6, то здесь посмотри http://www.oil-club.ru/forum/topic/11196-mazda-3-z6-16i/page__p__270758__hl__mazda__fromsearch__1#entry270758

Я в Z6 Total Quartz 9000 0W30 лью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что дело в маслах. Нужно сам мотор смотреть, почему на высоких оборотах идет жор.

судя по всему вы оказались правы, и дело идет к замене маслосъемных колец...

сожрало 800 грамм PC SS 5-30 за 150 км по трассе на высоких оборотах (4-5,5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему вы оказались правы, и дело идет к замене маслосъемных колец...

сожрало 800 грамм PC SS 5-30 за 150 км по трассе на высоких оборотах (4-5,5)

Есть смысл, сделать раскоксовку ЛАВРом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Прошу совета появилась Мазда 3 2010г. 1.6АТ 105 л.с. пробег 44000 км эксплуатация будет в основном по Москве каким маслом можно заменить оригинальное маздовское 5W30?

ELF evolution 900 SXR 5w-30

Сейчас в Карусели по 1300 за пять литров.

ЛУКОЙЛ ЛЮКС 5w-30 синтетическое.

В РУСЬ Трейде - 1170 за четыре литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл, сделать раскоксовку ЛАВРом...

а можно подробней о сием действе и его эффекективности?

бо как показывает практика на маздовских дижках LF еще не было успешного опыта раскоксовок, да и болезнь, как выяснилось, стандартная, меняй хоть каждые три тыщи масло, после 100 тыщ кольца все равно залягут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы кольца не залегали, лей хW20.

Даже BMW выпустили LL14+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, и доливай масло ведрами...такой расход ничем уже не исправить, только ремонт.

самое что для меня непонятное - жрет и именно ведрами тока на высоких оборотах, проехал через день эту же трассу но на оборотах 2,5-3, масло как было максимуму выставлено - так и осталось

но то что только ремонт меня ждет - это уже понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@неизвестный автор, ну можно еще попробовать какие нибудь крепкие масла с низким ноак и высокой температурой вспышки, я думаю они снизят расход, но не к минимуму...

Я бы вот что попробовал http://www.shell-distributor.ru/techlib/683/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое что для меня непонятное - жрет и именно ведрами тока на высоких оборотах, проехал через день эту же трассу но на оборотах 2,5-3, масло как было максимуму выставлено - так и осталось

но то что только ремонт меня ждет - это уже понял

 

Ты правильно понял ! Пока ты будешь зксперементировать с маслами стоимость будет = стоимости ремонта . ( масла с низким угаром очень дорогие ) При таких оборотах кольца навряд ли залегли ? При более высоких скоростях ( не спец. я ) думаю повышается темпер. в камере сгорания отсюда и жор масла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@неизвестный автор, ну можно еще попробовать какие нибудь крепкие масла с низким ноак и высокой температурой вспышки, я думаю они снизят расход, но не к минимуму...

Я бы вот что попробовал http://www.shell-distributor.ru/techlib/683/

я думаю смысла экспериментировать уже нет, учитывая, что масло на высоких оборотах подъедало давно, то кольца подзалегли тоже уже давно, тут уже два пути или ремонт или скидывать авто, первый вариант может повлчь за собой цепочку в виде смерти каталика, ибо если масло горит давно, то неясно его состояние

да и как я почитал на маздофорумах - после 120 тык при любом уходе и обслуживании с вероятностью близкой к 100% на маздовском двигателе LF залягут кольца

но по маслу учту на будущее (спасибо), т.к. медленно ездить не получается - мой выбор, вероятнее всего, также будет мазда, только 5 (семья сильно приросла)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты правильно понял ! Пока ты будешь зксперементировать с маслами стоимость будет = стоимости ремонта . ( масла с низким угаром очень дорогие ) При таких оборотах кольца навряд ли залегли ? При более высоких скоростях ( не спец. я ) думаю повышается темпер. в камере сгорания отсюда и жор масла ?

не-не-не, тут не до экспериментов...

при больших скоростях-нагрузках, как мне пояснили, маслосъемные кольца уже не справляются с работой, а на низких подчищают и компрессионные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не-не, тут не до экспериментов...

при больших скоростях-нагрузках, как мне пояснили, маслосъемные кольца уже не справляются с работой, а на низких подчищают и компрессионные

 

Напиши какое примешь решение, думаю многим будет интересно ! УДАЧИ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши какое примешь решение, думаю многим будет интересно ! УДАЧИ !

Решение уже, к сожалению, принято.

К сожаление - потому, что придется расстаться с верным другом, который служил верой и правдой почти три года и ни разу не подвел.

К лету все равно собирался менять авто, но по объективным причинам, т.к. потребности семьи с 3-мя, а скоро и с 4-мя детьми этот авто уже не удовлетворяет (несмотря на то, что в семье несколько машин, но они все маломестки).

У нас сегодня с женой траурный день, тяжелое решение, не так и не при таких обстоятельствах мы его видели (это я про расставание с машиной).

Простите за лирику и оффтоп.

Изменено пользователем неизвестный автор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...