Перейти к публикации

Dusty79

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Dusty79

  1. Хм... Попробую переварить. В целом, мой вопрос про смешиваемость потерял актуальность. И нефиг жидкости смешивать вообще, полагаю, ибо результат малопредсказуем. Пойду в тему для дурацких вопросов.
  2. То есть не верить такому?
  3. Ответ: смешивать Dexron IID и Dexron IIE нельзя из-за несовместимости баз.
  4. Это, конечно, здОрово. Но мой вопрос в ином.
  5. А может кто-то подсказать, можно ли смешивать Dexron IID и Dexron IIE? Жидкость используется в ГУР, производителем предписывается Dexron IID. Но в прошедшую зиму ГУР издавал такие звуки при холодном запуске, что хотелось убежать. В ближайшее время планировал ремонт шлангов, потребуется долив жидкости. Хотел сразу долить Dexron IIE, а полную замену жидкости сделать ближе к зиме, уже на сервисе.
  6. Не сочтите за некропостинг. Изучал топик, наткнулся. Этот дядя... как бы покорректней выразиться... лукавит. Даже после использования раскоксовки от Лавра разница есть, которая на час заливалась. Смотрел эндоскопом до и после. Разница невелика, конечно, но "после" на поверхности поршней стали хорошо различаться какие-то розовые буквы. Дело было давно, в 14 году, и уже не помню, что к чему было, но фотки остались. ADD Не. Наврал. :-( Фотки только "до" остались... :-(
  7. Dusty79

    Mahle Knecht - масляные фильтры

    Надысь купил фильтр MAHLE OC 405/3. А пришёл он не в голубенькой полиграфии MAHLE Original, как в обзоре, а в оранжевой KNECHT Filter. Сам фильтр внешне идентичен показанному в обзоре/распиле. С теми же отличиями от OC 90 (в частности, по резьбе). Полагаю,что неважно, в какой упаковке сам фильтр. Разница именно от модели к модели.
  8. Тогда, блин, объясните, в силу каких законов физики давление в системе смазки отличается на маслах разной кинематической вязкости? А если давление одинаково, то и преимущества у густого масла в этом нет. Зачем тогда платить за лишний загуститель, если я на жидком ещё и горючку сэкономлю?
  9. М-м-м... Хорошо. Я понял, что не учитывал. Плотность жидкости. У густого масла плотность должна быть выше. Тогда срастётся. Зайдём с другой стороны. На создание давления, читай, поддержание производительности насоса, растут потери мощности двигателя. Есть такое? На разогретом масле разница будет копеечная. Но меня больше интересует холодный старт. Именно сам момент пуска. Смазки минимум. Местами, наверное, и нет почти. При этом прокачать более густое масло труднее. То есть удельное давление поверхностей сопряжений друг на друга будет выше. Сила трения выше, чем если б насос качал жижи
  10. И что думаете насчёт "подачи патронов"? Не брежу?
  11. А что? Шестерни сопрягаются идеально? Зазор между шестернями и стенками корпуса нулевой? Создаваемое в магистрали давление точно так же толкает масло назад через неплотности, как и насос толкает масло в магистраль. Давление одинаково во все стороны, ёмть. И чем выше давление, тем больше стравливание. Действие рождает равное противодействие. Ньютон и Паскаль со своей бандой физиков придумал, паразит эдакий.
  12. Возможно, они будут очень близки, но вряд ли одинаковы. Допустим, разницей можно принебречь. Но. При одинаковой скорости движения, при равной производительности насоса почему давление разное? Примем масло несжимаемым.
  13. Идеальных насосов не бывает. Гуще жижа - больше стравливание обратно через паразитные карманы. И, как я выше сказал, не исключены ли шансы, что на гуще насос воздух будет в магистраль заталкивать?
  14. Насос уже обсосали в этой теме со всех сторон. Подумайте, что причиной более высокого давления на более густом масле? "Повышенная вязкость" - не ответ. Каков механизм возникновения давления, почему давление разное при одинаковой производительности насоса? С более высокой вязкостью жидкость течёт медленнее, сильнее сопротивляется толкающему её насосу из-за больших сил трения слоёв жидкости между друг другом. Как следствие - двигатель больше напрягается, чтоб себя смазать. Думаю, холодный старт на "сгущёнке" для двигателя оборачивается бОльшими потерями, чем на жидком масле. Где-то тут в теме
  15. @Garant, в этом плане я пока определился. Суть вопроса была в ином. Не обязательно сильноживучее, зато очень доступное вдоль трассы масло. Но, видимо, такого по требуемым параметрам подобрать не удастся. Просто в силу того, что на заправках кроме 5(10)/40 разных и низковязких (А5 или ILSAC) 5/30 от Лукойл ничего не найти. Так что выбора нет и повезу с собой запасную литрушку. Собственно, вопрос закрыт.
  16. Кто ещё не сказал чего-то подобного? Подходите, отпишитесь. Начинаю сожалеть о старте темы.
  17. Так и придется сделать.
  18. @EWiZaRD, я подбираю масло, которое легко найти на заправках вдоль трассы.
  19. @Dimmy, OEM SsangYong вдоль по трассе не найдёшь. Отпадает. Чем Genesis Claritech лучше GM Dexos2? Конкретно от этого GM масла владельцы таких же и аналогичных двигателей бегут, так как после него долго приходится движок отмывать. Не выживает оно. Наверное, особенность двигателя.
  20. Действительно, нет. Это моя невнимательность. Видимо, со Стандарт попутал. Плохо я знаю Лукойловские масла. Сороковку лить не буду, не уговаривайте. А полновязких тридцаток у Лукойла, получается, нет. Так и придётся литрушку NGN с собой возить. Ладно. Перебьюсь.
  21. Вводная: Автомобиль - Chevrolet Rezzo 2008г.в. Двигатель A16DMS, 1.6 рабочий объём, бензин,прошит под Евро-2. Требования мурзилки: API SL, SAE 5W-30, для регионов с жарким климатом 10W-30, ACEA A3/B3, ILSAC GF-4. Заправочный объём 3.7л. Планируемые условия эксплуатации... Жара, пыль, трассовый пробег 90%, остальное как кривая вывезет, частично в гористой местности, качество бензина без гарантий качества. Планируемая обязательная смена масла через 6-7 ткм. Если словами... Впереди отпуск в Крыму. Туда 1800, обратно столько же, плюс по полуострову есть желание поколесить. Идти по трассе пл
  22. Мда... А ценники на эти чудо-юдо... Неужели кто-то ведётся? Ну, как известно, народ пойдёт за любой бредовой идеей. Главное, чтобы посул был великий. Это с 17-го года известно.
  23. Я немного не понял. Почему как антифрикционная присадка, так сразу о цилиндрах и поршнях с кольцами вспоминают. В топливной системе больше нечего смазать? Тот же топливный насос погружного типа топливом и охлаждается и смазывается. Можт, ему тоже антифрикционки хоцца. А то движку вона скока всякого понаделали, а ему кукиш? Обидно... А ещё всякие клапаночки-форсуночки... "Фиг вам, ребята", говорит бензин, "Я всё в движок несу, а вы перебьётесь". P.S. Извините за кривой юмор. :-)
  24. Если рассматривать конкретно добавки в рабочее моторное масло, то я пробовал Кератек. Слабоват ощущаемый "приход" за потраченные деньги. А неощущаемый "приход" чтоб понять, надо движок перебирать. Зачем мне двигун без повода раскидывать? Больше не балуюсь. И вообще, как я понял, большинство разного рода "улучшайзеров" материалов двигателя призваны продлить агонию двигателя в случае аварии и наступления масляного голодания под нагрузкой. Это в лучшем случае. Привентивные меры, так сказать. Побочные негативные моменты при этом также возможны. Я вне цивилизации и тех.помощи бываю редко. Так что

×
×
  • Создать...