Перейти к публикации

kirik969

Пользователи
  • Публикаций

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем kirik969

  1. Подскажите, плз, по всей видимости подойдет как альтернатива G1 0w-30 ?

    Сейчас лью в турбо хонду с непосредственным впрыском именно серию G1, допуски конечно иные у этих масел, но судя по анализу, особого страха лить данное ПАО нет.

  2. @KIXX Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли различие в базовых маслах  Kixx G1 SP 5W-30 и Kixx G1 SP 0W-30, как я понял, пакет присадок у них одинаков, но где-то на форуме видел информацию, что в нулевке присутствуют ПАО/эстеры, так ли это?

  3. Добрый день! 

    @KIXXПодскажите, последнее время не получается получить информацию о партии и канистре по qr коду со стикера на канистре, на сайт переходит, далее информация не грузится, существует ли такая проблема? Или же с купленными канистрами что-то не то?

  4. 1 час назад, Invis сказал:

    да поэтому и выбрал по цена/качество и пробег у меня уже под 200к, так что самое то Максилайф лить_)))
     

    масло не могу назвать из за правил форума, а ЛС у тебя закрыто почему то не получается написать:blink:

    Ща гляну, я вроде не мизантроп))))

  5. 17 минут назад, Invis сказал:

    Так дело не только в hths, еще в пакете присадок, Ilsac же малозольники пакет присадок ограничен, а у Максилайф и А3 причем не самый густой, и пакет присадок жирный :happy:
    
    з/ы У меня сейчас ПАО залито А5 5w30 + BG110+ Тотек МК05 + 0,5л остатки масла А3, вот такой коктейль получился, после раскосовки, за первые 4к км, сожрало 0,5л, долил того же А5 масла, и сейчас еще 2к км миновав, сегодня проверил уровень, стоит на месте))   

    Ну да, то что макслайф - полнозольник не поспоришь.Жирно, боХААто. А что за масло у тебя?

  6. 1 час назад, Invis сказал:

    На мой взгляд из троих, Петра самая слабая GF5 же, Турбо Син на втором месте, все таки А5, а вот опять же первое место даю Валвику, у него и АСЕА и мерса допуск, (прада в офиц листе не увидел Максилайфа на сайте МВ) 
    Мне как раз важна в первую очередь защита (кат убрал за него не беспокоюсь) цена/доступность и чтоб быстро не срабатывалось, смело отходив 6-8к км, при высоком скоростном режиме и  оборотах мотора))

    Да, по защите согласен, тоже кат вырезан, мне важна защита и угар, ибо турбосин быстро улетал, особенно по трассе, когда обороты долго держатся в высоком диапазоне. Кстати по петре готов поспорить) у них написано HTHC 3,3, на оф сайте в тех доках. Посмотри, ес хочешь -  вот

  7. В 13.10.2018 в 21:02, Invis сказал:

    Тоже считаю что 5w30 оптималка защита/экономия топлива, как и 0w30 что А5 что А3. 

    Этим летом и до сих пор тестирую масло 5w30 специфой А5, до него год откатал на 5w30 -А3, так вот в динамике есть изменения, на А5 более жидком масле, мотор легче раскручивается, сейчас сезон заканчивается, буду тестировать 0w20 на зиму, но на лето хочу взять именно Valvoline Maxlife 5w30 A3 для надежности т.к. постоянно тапок в пол катаюсь, вот тогда и сравню реально ли вязкость так сильно влияет на динамику)

     

    Если не ошибаюсь то раньше оно было специфой А5 c припиской FE, но т.к. оно позиционируется как масло для моторов повидавших жизнь, то и защита в виде специфы А3 будет кстати, наверное поэтому так сделал производитель сменив рецептуру, для большей эффективности и надежности:huh:   

    Знаешь, мне валволин очень понравился, мотор мягче и даже тише работает, чем на новом турбо сине, но обороты реально медленней набирает, и на разгоне чувствуется. Хочу попробовать петро канаду 5-30, думаю будет полегче, вязкость поменьше. Смотрю вязкость при 100 С: Мое старое маслице - 10,35, Valvoline- 11,75Петра - 10,89. Разница есть конечно, буду пробовать.

  8. 14 часов назад, Aleksszlat сказал:

    Оскорбления, не в коем случае, даже и не думал. Это не в моих правилах. (я про устоявшиеся стереотипы и косность человеческого мышления).

    А если так подумали - извини.

    Без обид, правда, подумал другое. Ну да ладно с этим, я против 20 ничего не имею. Прогресс не стоит на месте, но 30ки считаю золотой серединой, особенно, если жара стоит и ты в пробке с кондеем толкаешься. Как ни крути HTHS у 30 выше, но это конечно не определяющая хар-ка. Вот валволин реально густоват для моей киа, сейчас хочу залить петроканаду 5-30 а5/в5. Все познается с опытом и в сравнении на собственной шкуре.

  9. 6 часов назад, Aleksszlat сказал:

    Круто.

    Прадики, хайлендеры ... на 0/5W - 20 катают и к стати и на рыбалку вылазят. (а трасса лёгкий режим (ты под 180 км/час ходишь?)).

    А на твоей мышке скуксится .... ?

    RS: проблема не в масле,   в голове...

    Эмс, про голову я не понял намека! Вы меня, простите, но судя по вашему опыту написания тут сообщений, оскорбления участников неуместны совершенно!!!!

    140-150 не более, но так как 5-ти ступенчатая коробка - обороты высокие.

  10. 17 часов назад, Aleksszlat сказал:

    Так твоё масло  0W-20 Idemitsu Zepro и ему подобное. 

    Хочу петру попробовать 5-30, 5-20 доверия нет, несмотря на весь пиар) Потому что часто по трассе езжу под большими оборотами двигатель, не хочу загубить раньше времени

    7 часов назад, skit111 сказал:

    Оно действительно вязкое, но тебе другое масло надо, выше написали. У меня уже ушла проблема, видимо со временем вязкость упала

    Вот сейчас выбрал другое - Petro-Canada SUPREME 5-30

  11. В 21.09.2018 в 07:44, skit111 сказал:

    Выше писали, что движок тупее отзываться стал на педаль газа - подтверждаю, тоже самое, как будто 15-20 л/c забрали. Проехал пока 300 км на этом масле, думал раскатается, но увы((

     

    Вчера залил в Рио его - подтверждаю- после турбо сина машина не так охотно раскручивается - выходит вязковато для корейца?

  12. 7 минут назад, Projector сказал:

    Магний=кальций для повышения щелочного числа , бор либо удерживает частички сажи и грязи во взвеси , либо доя снижения трения , смотря в какой форме он в масле

    Понял, спасибо!

  13. Доброго времени суток! Извиняюсь за еще один вопрос по этому маслу, но хочется знать, зачем в нем столько магния и бора? Следуя из описания - для улучшения моющих свойств масла, я так понимаю? Просто редко в анализах масел его вижу

  14. 16 часов назад, Levershine сказал:

    kirik969 Я брал в Эмексе у поставщиков VALV, SGEA. Первый почему-то пропал, но говорили что это оф. пред. У второго брал десять литрушек, приехали в фирменной Вэлволайновской коробке. Переживать по поводу подделок не стоит, не настолько популярное масло. Ещё на этой же ин-ет площадке можно брать у FRZA(froza.ru), RAVN(ravenol.su) крупные поставщики.

    Скажи, пожалуйста, в автодоке если заказывать, может знаете проверенных?

  15. Добрый день! Подскажите одну вещь. Вчера был на АЗС Татнефть в мск и там масло Люкс 5-30 стоит 1450, захожу на сайт автоалл или автодок - там по 800-900 руб, скажите, почему такая разница?В магазине объемами берут? Или левак?

  16. Я смотрел по свежему. Кстати, есть только тест отработки 5-20, но и там у человека была обкатка. А так субъективно состав масла в моем понимании идеальный. Был бы такой русский аналог, с удовольствием попробовал бы. Слышал, что у татнефти есть какое-то подобное масло.

×
×
  • Создать...