Перейти к публикации

golden-wind

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

41 Читатель Ойл-клуба

О golden-wind

  • Звание
    Начинающий

Информация

  • Город
    Иркутск
  • Масло
    Amsoil SS 0W-20

Старые поля

  • Авто
    Kia Sportage SL (G4KD)

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Пост оказался пророческим — только сегодня слил этот микс. Пробега было немного (почти весь 2023 был в командировках), моточасы утеряны из-за снятого аккумулятора, а главный грех — я забыл отобрать образец для анализа. Теперь залил микс из Kendall GT-1 Max 5W-30 (4 US qt, API SP, ILSAC GF-6) и Redline High Performance 0W-20 (2 US qt). So far so good, продолжаю вести наблюдение.
  2. Это будет самый точный усреднённый расход за конкретный промежуток. БК всегда скользящее среднее считает, потому что счётчику надо постоянно обновляться.
  3. Mefistоf Натыкался на несколько отзывов (сейчас ссылки не найду) о погрешности в 10% у показаний расхода БК на Sportage третьего поколения. Во всех случаях погрешность уходила после смены заправки. У меня БК сейчас показывает 10.x L / 100 km (лето, город, кондиционер, микс масел с итоговой вязкостью как у 0W-30), что плюс-минус сходится с тем пробегом, который у меня получается между заправками. "Плюс-минус" потому, что езжу мало, заправляюсь редко, и у машины предыдущий владелец оставил подарочек в виде замятого бензобака. Вообще, расход топлива может высчитываться ли
  4. Кстати, о температурах и трассе. 10 мая была поездка на ~140 км (итого туда и обратно), много подъёмов и спусков, пара обгонов, вот это вот всё. Даже в таких условиях ОЖ и масло (судя по показаниям "ненастоящего" датчика температуры масла в муфтах CVVT) не нагревались выше 85° и 90° соответственно, исключение — въезд в город в конце обратной поездки, когда скорость резко упала, а тепло никуда не делось. Из-за этого даже возникло подозрение насчёт термостата — а не заклинил ли он в открытом состоянии? Графики приложу ниже.
  5. Роман 73, совсем "максимально попроще" не выйдёт: зимой надо всё-таки иметь запас по CCS, а то иногда морозец может жахнуть. Летом, с другой стороны, можно и попроще. Сейчас сижу и думаю, хватит ли у нынешнего микса CCS, чтобы пережить зиму? По Data Bulletin у чистого SS 10W-30 CCS составляет 4278 cP @ -25° C (анализ свежего масла показал 2775), у 0W-20 — 5122 cP @ -35° C. Хватит или не хватит? Если предположить, что у новой рецептуры CCS тоже сильно ниже заявленного, то можно и не переживать.
  6. Всё верно, фильтр синтетический, во всяких маркетинговых материалах значится как "High-Flow", что бы это ни значило. Честно скажу, на слух особой разницы с Vic C307 не заметил. При моих условиях это больше года получится, не слишком ли много?
  7. Евген48, в качестве наказания готов ездить на нынешнем летнем миксе ровно год! Гарантировать не могу — всё равно к зиме зачешется поменять.
  8. Pavel_NSK, поздно — отработка уже ушла в утиль. Тесть в свою старушку Odyssey брать не стал — сказал, что ему слишком жидко. "Озадачили" скорее в смысле "откуда они вообще могли взяться?!". С кремнием и основными металлами понятно, с водой более-менее тоже, а тут уже интересно, отчего они в масле бывают. По индикаторам износа, кстати, вроде всё неплохо. Либо мотор не гонит стружку, либо фильтр слишком хорошо фильтрует. Кстати, забыл приложить фото магнитной пробки — будут ниже.
  9. alex323, да вообще, сам не ожидал таких ужасов! Надо анализ в Amsoil USA заслать, пусть их инфаркт хватит. А если серьёзно — конечно, анализ после 400 м/ч суровой якутской зимы был бы гораздо интереснее. Но что есть, то есть. У нас эта зима выдалась помягче прошлой, мотор даже ни разу не запрыгивал на 3000 RPM при запуске.
  10. Я принёс! Анализ зимнего Amsoil 0W-20, которое зря сливал, уже на форуме. Приглашаю вас, дорогие коллеги-сомоторщики, к обсуждению.
  11. @torcon, если можно оформить в шаблон Ойл-клуба (со свежим маслом рядом, для сравнения) — с удовольствием пришлю оригинальный PDF анализа. По маслу: В зиму масло очень понравилось, да и весной показало себя очень хорошо. Хтонических звуков из мотора нет, ну разве что иногда на холодную может быть слышно перекладку поршней. Эндоскопом в мотор с момента покупки не заглядывал, пока не вижу необходимости. По анализу: Думал, что в масле будет много воды и/или топлива, т.к. оно почти никогда не прогревается выше ~85°C, но воды в масле не оказалось, а топлива не сказать, что о
  12. Amsoil Signature Series 0W-20 отработка на Kia Sportage SL после 2510 км Масло: Amsoil Signature Series 0W-20 Synthetic Motor Oil (API SP, ILSAC GF-6A) Автомобиль: Kia Sportage 2013 (2.0 Theta-II/G4KD), АКПП A6MF1 Общий пробег на одометре: 123 110 км к концу интервала. Пробег на масле: 2 510 км Моточасы: 112 м/ч (~88ч в движении, ~24ч холостого хода) Средняя скорость: 22.5 км/ч Израсходованное топливо: Не замерял. Доливки масла: Угара по щупу нет, не доливал. Присутствие отложений в двигателе ДО: Через заливную горловину на вид всё чисто. Присутствие отложений в двигателе
  13. Elrus, не смею спорить, лишь обратил внимание на этот момент. Уважаемый коллега Евген48 наверняка знает, что делает.
  14. Gcat, GF-6B обычно идут в вязкостях 0W-16 и 0W-8, поэтому у вас скорее всего GF-6A.
  15. Gcat, ILSAC GF-6A обратно совместим со всеми предыдущими ильсаками, можно лить. Главное — не перепутать и не взять GF-6B, оно только для новых гибридных автомобилей.

×
×
  • Создать...