Перейти к публикации

moskga

Одноклубники
  • Публикаций

    588
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем moskga

  1. У меня вопрос к понимающим:

    1) во многих описаниях Zn указан как вредная элемент для ATF . И в большинстве ATF цинка либо вовсе нет либо его малое количество.  в оригинале SP3 его тоже очень мало.

    2) ОТсюда вопрос: исходя из каких целей было добавлено столько цинка, кальция и магния  в виде присадки? это ZDPP  как у "моторки"  и  же это "спец конструктор"?

    3) однако нашел сведения что очень близкий состав был у Mopar atf+3 , а Цинк входил  в состав фрикционной присадки для atf.

     

     

    не много цитат: 

    https://www.lubegard.com/latest-news/science-friction/

    "

    Automatic transmission fluids with too much or the wrong kind of “friction modifier” will experience extended clutch plate lockup (>1.0 second) and the plates will slide too much. This makes the shift have no perceptible end feel, it accelerates the wear of steel clutch plates and glazes fiber plates. Most people conclude the transmission is “slipping” and do not like automatic transmissions that shift this way. Zinc based friction modifiers are often the cause of this type of “friction modification” and reduce the ability of the automatic transmission fluid to carry torque at low speeds (induces slip under loaded conditions at low speeds like 1st gear or reverse)."

     

    https://www.blackstone-labs.com/wp-content/uploads/2019/08/August-19-Eng-newsletter.pdf

     

     

    P.s. везде пишут " более 3 лет продается gt oil sp3 , нет негативных отзывов..." ну как то это мало, хочется реально понимать что вреда дорогостоящей акпп не будет...

     

    zinc.JPG

  2. 8 часов назад, масленкин сказал:

    по последним  рецептурам SP/GF-6  круче SN/GF-5 ))  вообще не принято на форуме (это мовитон) в темах анализов свежих и отработок спрашивать о выборе масла ..для этого есть другая тема . Можно кратко  ответить типа подходит масло в авто или нет ,без всяких цитирований в ответ ..иначе оффтоп по правилам форума )

     

    Вопрос то как раз и возник что GF6a - это китайские присадки . а масло Jp может быть gf5 ( присадки еще могут быть старыми) а может быть GF6a ( видимо китай) при этом dx1 масло по "последним"  анализам - у dx1 вспышка хуже и температура замерзания хуже. 

  3. Вопрос: в старом _бензиновом_ корейце/японце стоит  ли использовать данное масло, или g-energy 5w30 sp/gf6a будет лучше? у sp/c2/c3 чуть больше вязкость и чуть больше щелочное... 

  4. Только что, Polymerium сказал:

    Не, с gen 1, где-то видимо было когда-то прочитано что в ген1 до 1.3 ash. Ну видимо не так, пока не нашел откуда это взялось. 

    не было и в gen 1  такого. dexos 1 всегда было среднезольным!

  5. 2 минуты назад, Polymerium сказал:

    Если честно не читал, посмотрю еще и позже отвечу, откуда это взялось. По Lspi ни как не решили, как мы их решим и протестим? Как и все - никак)), теоретически только по составу).

    классно, т.е. допуск у вас от балды нарисован...а если вы сравниваете с dexos 1 gen2 , то вот ссылка на все масла которые были здесь в форуме и по составу ваше даже не близко ни к одному из них...

     

     

  6. 25 минут назад, ModeratorSigma сказал:

    moskga 

    Я знаю что там

    просили ссылку - ссылку дали, что еще надо то?

     

     

    в анализе четко написано массовая доля сульфатной золы 1.19 

     

    в таблице написано <=1

     

    где соответствие dexos1?

     

     

    повторяю свой вопрос 

     

     

  7. 29.03.2023 в 23:45, ModeratorSigma сказал:

     вы их сами то читали прежде чем указывать? четко прописано : сульфатная зольность <=1 ???? Еще раз спрашиваю: как ваше масло прировняли к допуске dexos1? - вы ответили " легко"..ну так и отвечайте тогда за несоотвествие.

    в таблице dexos 1 gen2 (2019) . ОДнако ! всем известно что dexos1 gen2  возник как возможное решение проблемы LSPI , и в масла Gen2 везде снижено содержание кальция и появился магний...расскажите как вы решили проблемы LSPIс такими присадками? 

  8. 7 часов назад, Сергей Тихановский сказал:

    Ув. Бармалей, подскажите пожалуйста. В тоете родной антифриз SLLC  допустимо поменять на CoolStream Ultimate Sport RACING RED методом слил - залил? Без промежуточной промывки.

    а в чем преимущество racing red  перед jpn  например?

  9. Подскажите какой антифриз лучше выбрать coolstream a-110 или Coolstream JPN ( цена одинакова) ? Авто Hyundai tucson 2.7 

     

    JPN вроде как выглядит лучше  -SLLC против LLC  и указано что 

    лучше по характеристикам Защита резин и пластиков:
    Защита от кавитации легк. и комм. авто

     

  10. 15 минут назад, Аргентум сказал:

     

    ну открываем

     

    https://sinteclubricants.ru/upload/iblock/af0/wvpvbdmwnvbbeu9wk1vbwbori2evkxsx.pdf

     

    и сразу видим, что noack задан не как 10, а почему-то не более 15. А это как так, если масло 229.5? У него лимит 10, а не 15 ) Что это за лимиты, откуда они взяты?

    И вообще, а где метод, которым получены данные? Что это за показатели и как они получились? Может быть это метод синтек (например у мобил есть свои методы)?

    В любом случае документ есть - что написано у sintec  - обсуждать стоит в другой теме ( тем более что реальный NOAK 9 у масла, поэтому в реальный допуск sintec укладывается, а диапазоны вообще можно не писать).  документ у Sintec есть и это факт!  у NoVUS - тоже есть! лук оил -заменил присадки и поменял тех доки!  а у polymerium нет ни одного документа ни на одно масло. Совсем. нигде и никак. Финиш.

  11. 22 минуты назад, Аргентум сказал:

     

    щелочное и sash или только щелочного хватит? 

    открываем техническое описание любого масла: Лук оил, газпромнефть, sintec , роснефть - видим там характеристики. Так и должно быть....более того если рецептура меняется то и и тех паспорт тоже меняется. А уважаемый представитель выше  уже указал что стабильности производства добиться не могут, и характеристики все время меняются. 

  12. 13 часов назад, Аргентум сказал:

     

    тут важно понять, что именно ты считаешь уважительным )

    Я разверну мысль )) потому что она может пригодицо авторам масла )

     

    Тебе очень важно кв100, кв40? ИВ? Неплохо )

    Но мне эта информация не очень поможет.

    Скажем - в тдс указано что масло Сае40, но тест покажет что оно 12 сСт кв100. Лично я сочту, что это пофигу ))) (не потому что это норм, а потому что мне пофигу на разницу в 2 сСт).

    Или указан хтхс 3.5, а анализ покажет 3.3 - да плевать вообще. Нет ничего более бесполезного в мире, чем хтхс. Это самая бесполезная вязкость на земле ))

     

    Но есть много интересного, что вообще никогда не встретишь в tds.

    Например - стойкость полимера (такой тест делал Торкон), или 722 пик (такой тест делает Торкон и Клуб), также любопытно D2140 (такой тест вообще никто не делает, кроме некоторых), очень интересно CCS (иногда бывает у многих), оч интересна анилиновая точка (такой тест вообще никто не делает, кроме некоторых)

    Ну и, конечно, VOA тест (делает Клуб, но редко бывает в тдс)

     

    Ну и вот вопрос - ты считаешь, что тебе ТДС уважительная инфа. Но ты любитель. А что любитель вообще может понять из рядовой ТДС о масле? То что вязкость подходящая? ) Ну врядли кто выложит ТДС с вязкостью мимо, если у них там заявлено сае40, не будет никто выкладывать ТДС, что КВ100 - 8 сСт.

     

    Если ты чувствуешь уважение (как любитель) в тех ТДС, что ты видишь (на сайте кастрола например), то я не вижу ничего уважительного в них )) просто так принято делать. Но уважения в этих данных для меня лично - нет. Бесполезная, чаще всего, информация (мне лично)

     

    Если производитель размещает TDS -значит любое масло из любой партии должно ему соответствовать...Если написано TDS  щелочное число - то мы понимаем  это  среднезольное или все же полнозольное...а то я уже выше указал и 913с/dexos 1 /229.3 - все в одном флаконе в одной канистре!....Если взять любого производителя масел в Росссии - у всех есть тех документация, здесь этого нет...значить "лепят горбатого"

  13. 5 часов назад, Polymerium сказал:

    Привет, да на сайте косяк, кто ведет видимо "опечатался", поправим, 229.3 там лишний. На этикетке его нет. Спасибо за наблюдательность. 

    т.е. что нет 229.3 -это вы заметили, а то что a5/913C/d  это полнозольное масло а dexos 1 никак полнозольным  быть не может -это нормально? 

     

    везде обман....

  14. 6 часов назад, torcon сказал:

    moskga а самим надо делать, из розницы... по своему набору анализов. 

    По-моему это не уважение к конечному клиенту - завтра рецептуру поменяют - и деньги за анализы тю-тю....Любой уважающий производитель масел выкладывает TDS масла. 

  15. 53 минуты назад, torcon сказал:

    Да владелец здесь Polymerium. За это время он уже в отечественного производителя превратился. :) Ну кичится еще рано, надо анализы смотреть, там наверняка есть что покритиковать :)

    на сайте нет ни одного техпаспорта...ни каких характеристик нет

  16.  сколько в процентах здесь ПАО? и добавлено что нибудь чтобы сальники не потекли?

     

    кстати на сайте так и написано что щелочное 8!

    https://sinteclubricants.ru/catalog/masla_dlya_legkovykh_avtomobiley/sintec_premium_sae_0w_30_api_sp_cf_acea_a5_b5/

×
×
  • Создать...