Перейти к публикации

VictorNT

Пользователи
  • Публикаций

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем VictorNT

  1. shnt а что мешает бу колодки обработать на плоскость? Вера не позволяет или иные причины имеются? Я кучу раз так делал - полет нормальный при наличии прямых рук и мерительного инструмента. Даже клиновидный износ выводил. ПШМ в помощь.

  2. 18 часов назад, Wirtgen сказал:

    А смысл ? Если америкосы на свои Hawk не делают этот шпынек , то нам он тоже не нужен )) 

    Наверно инженеры при проектировании суппорта о чем-то думали, когда на колодке шпынек запроектировали. Его же тоже надо чем-то выдавливать на прессе (оснастка чуть сложнее). А на америкосов оглядываться - такое себе занятие. Не они ведь суппорт проектировали ?

  3. 20.04.2023 в 08:22, Wirtgen сказал:

    Риск есть конечно . В свое время мониторил этот вопрос , так как этого шпынька иногда нет на не оригинальных колодках , плохого не нашел .

    При желании шпынек можно довставить. Дрель, сверло, метчик, винт, болгарочка + прямые руки. Всех дел 10 минут на 2 колодки.

  4. 14.03.2023 в 22:10, Mock сказал:

    А фирма icer в колодках хороша?

    Использую колодки фирмы Remsa, пока всем устраивает, стиль езды быстрый!

    MaAAAgFr8-A-960.jpg

     

    Icer ну не прям ТОП. Есть у них огрехи. Посмотри инфу в табличке - собирал несколько лет назад.

     

    PS если колодки устраивают - то и не ищи лучшего.

     

  5. 25.06.2022 в 18:25, scorpii сказал:

    "Вот и сказке конец..."

    Вчера поменял те самые фит-ы, которые ставил в 2018 г. Пробег на них порядка 100 тыс.км.

    Немного предыстории: в далеком 2018 открыл для себя этот бренд. Так как "родные" диски просились на замену, купил комплект этой псевдояпонской конторы. Первые 40 тыс.км и диски и колодки показали себя с наилучшей стороны, мне все понравилось. Вторая пара колодок на этих дисках была Ремса: нужно было менять антискрипные пластины, которые идут в комплекте с ремсой. Весной 2021 вернулся на колодки фит. Качество колодок уже сильно отличалось от того, что я покупал в 2018. Лето колодки пробежали более менее нормально, а вот зиму не пережили. Внутренние колодки раскрошились. Первый раз вижу такое: накладка с одной колодки просто отслоилась. Качество - откровенное г... Боялся, что из за этого пострадали диски с внутренней стороны, на машине осмотрел, как смог, но все равно запланировал замену. И вот на 210 тыс.км капитально перебрал передние тормоза: остались только суппорта и рамки, остальное все новое. Занимался 3 дня. Первый день - разборка, чистка. Второй день - покраска суппортов и рамок. Третий - сборка, прокачка. Диски и колодки выбрал в этот раз Blue Print. Внешне Blue Print очень понравились, все по фен шую: защитное покрытие на дисках, колодки выполнены аккуратно и в комплекте с качественными пластинами.

    Теперь о главном, а точнее о тормозных дисках. Сегодня, когда было немного времени, спокойно очистил снятые диски, произвел замеры и сделал пару фото. На внутренних поверхностях диска появился "горб", т.е. толщина в середине немного больше, чем по краям диска (порядка 0,1 мм). Общая остаточная толщина дисков: 23,2-23,3 мм. Трещин, выкрашиваний на поверхностях не обнаружено. Диски выглядят очень достойно и, я их убрал на "всякий случай". Техническая справка: толщина нового диска 24 мм, предельный износ считается 22 мм. Т.е. фит-ы можно проточить и еще попользовать в случае острой необходимости. Коррозией диски сильно не подпорчены, хотя никакого покрытия на них не было (перед установкой мной были обработаны нерабочие поверхности алюминиевой смазкой).

    В сухом остатке: фит, как и предполагалось, первоначально начал с выпуска качественной продукции, потом скатился на откровенный ширпотреб или "китайщину". Себе больше никогда не возьму эту фирму. Особенно после последнего комплекта колодок, которые просто рассыпались. Жене, на лиану, я тоже по дурости взял колодки фит и сейчас также буду их менять вместе с дисками. Колодки на лиане полностью не развалились, но сколов на них много после зимней эксплуатации и они прилично подъели диски.

    Ну и напоследок прикладываю фото дисков:

    IMG_20220625_123229.jpg

    Судя по фото грязезащитные щитки так и не установил? (запилы на внутренней поверхности). Диски протачивать - такое себе занятие. Новые колодки ставишь пожестче и все выровняет со временем и без проточки. Раз в полгода при сезонном обслуживании плоскости колодок выравнивать только на ПШМке при сезонном обслуживании.

  6. 5 часов назад, Ждунидзе сказал:

    VictorNT объясните, в чем наш прокол, я не понимаю. Мы исправим.

    Тогда покажите на сборочном чертеже где находится болт(ы) крепления суппорта к ступице.

  7. 12 часов назад, Ждунидзе сказал:

    Тут ролик по замене дисков и колодок запилили :) 
    Может, кому пригодится:

     

     

     

    Шаг3. Открутите болты крепления суппорта к СТУПИЦЕ автомобиля. Как такое возможно? Дальше смотреть не стал.

  8. 25.04.2021 в 12:05, oxygene сказал:

    А тут прям гоночный вариант - HH, предназначенный для, прямо скажем, не сильно быстрых авто.

    На Логане-1 эти колодки ставились с завода. Колодки "злые" и "острые". Оборотная сторона медали - повышенный износ дисков. Диски по износу под замену на 40ткм, а колодки изношены только на половину. Производителю пока машина на гарантии это выгодно - замена дисков производится вместе с заменой колодок (новые диски - новые колодки). Если на колодках фрикцион от основы отлетать не начал из-за коррозии между фрикционом и стальной основой, то можно эти колодки дернуть на плоскость на ПШМ и поставить с новыми дисками.

     

    А колодки с этой фрикционной смесью F196 HH напрямую от производителя (без посредника в лице Рено) могут в продажу для афтермаркет и не поступать :blum2: (например производитель выпускает их только для Рено).

  9. 21 час назад, fonserg сказал:

    Может кто-либо знает лабораторию, которая сможет сделать хим анализ фрикционной смеси с колодок ?

    А на кой нужен хим-анализ и что он даст?

    Графит, уголь, алмаз - всё это углерод, только вот твердость разная :)

  10. 7 минут назад, SL1 сказал:

    А мне HELLA PAGID, те что не NAO, очень нравятся, особенно зимой, в мороз очень цепкие, у меня GF. Колесный диск в саже, а тормозной как зеркало с минимумом износа. Думаю, что колодок хватит на 30 ккм.

    Маркировка смеси какая на этих колодках?

  11. 12.04.2021 в 17:37, Levershine сказал:

    Вероятно дилетантский и офтопный вопрос, но всё же

      Скрыть содержимое

    Как правильно ставятся передние колодки со "скрипунами"?

    На внутреннюю сторону диска и что бы скрипун "закусывало под колодку" по ходу вращения диска или что бы "отгибало"?

     

    Что бы "отгибало". Но не всегда так можно установить колодки. Некоторые с завода стоят так, что работают "на закусывание".

  12. 9 часов назад, вцпгтф2 сказал:

    Что на фото -- смесь GFR 310 (???).

    Ага. Непонятная смесь - в документе от AMECA она не фигурирует, да и экологический класс данной смеси не известен. Отзывы надо смотреть по колодкам с такой смесью (можно и от других авто) - более ничего тут не накопаешь.

×
×
  • Создать...