Перейти к публикации

Lobshter

Пользователи
  • Публикаций

    1 853
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Lobshter

  1. 17 часов назад, Valery... сказал:

    Очень информативны как раз. Допустим, автомобиль скушал 1000 л. топлива. В пробочном режиме он это сделает за 500 - 1000 ч. В трассовом за 67 - 200 ч. А иначе мы сейчас придём к выводу, что стояние в пробках самый лучший режим для двигателя, если ориентироваться тоько на топливо.

    Предлагаете менять масло раз в 200мч или 2-3к км?) с расходом топлива 300-500л?)

    я же конкретно уточнил, в каких обстоятельствах надо считать топливо. Средний режим езды естественно лучше в моточасах. Трассу в км, а пробочный 100% город в топливе.

  2. 1 час назад, Valery... сказал:

    5 т. км какое-то особое число? Независимо от того, как его двигатель накрутил, в пробках, на трассе или по полдня стоя на хх?

    Чем лучше? Моточасы, средняя скорость и затраченное топливо - взаимосвязанные показатели. Но можно и про топливо спросить.

    Тем что при очень низкой средней скорости моточасы не информативны. За час пробок ты можешь потратить 1-2л, а за час трассы и все 5-10-15л, в зависимости от скорости и авто.

    И да, в этом случае 5к км достаточно всегда при любых нормальных  условиях эксплуатации легкового авто на нормальном масле.

    я уверен, что тут расход не более 1000л бензина за 5000км, а скорее всего литров 750, то есть я беру средний расход 15л на 100км. Но вполне возможно и меньше. 

  3. 1 час назад, Fujik сказал:

    Lobshter , я пока сам езжу с живыми и не трогаю их .

    Хотя на моей машине по статистике - это болячка полная. 

    Самому уже интересно, как долго протянет :laugh:

    Хотя пробег у меня детский 84 тыс , но все же ....

    Да, и я думал о Золе, а расписал про Серу везде. Старый стал :boredom:

    Золу и Фосфор стараюсь конролить.

    Хотел сказать, что мне без разницы на золу, но машина родительская и в нее последние 5-6 лет лилось только Шелл Хеликс Ультра/НХ7/НХ8 ( что дешевле, от проверенных ребят) Так что получается слежу за золой)

  4. 25.04.2024 в 12:44, Fujik сказал:

    Толстый Макс , Двигателю ,да, а вот с катами у GM не все так однозначно. По этому и стараюсь Серу контролировать. 

    Он от топлива быстрее сдохнет. Но в целом по больнице выхаживают за 200-300к

  5. 13 минут назад, Maevich сказал:

    Спасибо. А может 40? Я через пару недель в Крым собираюсь. Реальный пробег 160.000, езжу процентов 75 по трассе, но достаточно агрессивно (насколько машина позволяет:)). 

    Если хотите «Толстую пленку» летом, посоветую Хендай Хтиир HD Ultra 10w40. Шикарное масло, пойдет для тяжелых нагрузок и длительных интервалов. Не смотрите что оно дизельное, бензиновый допуск у него тоже есть: SL, хотя у всех аналогов у других производителе такие масла SN, так что это скорее всего тоже SN.

  6. 10 минут назад, SaintBeaver сказал:

    Зато может пройти 400т.км. И чтобы анализ не показал, больше 250мч на таком масле катать будет либо таксист, либо тот кому пофиг на всё.

     

    coronamark2 все правильно сделал, но, да, можно было до 230-250 катать со средней скоростью 50+

    За 170 мч не нагадил, считай промыл

    Он и так пройдет 400к)

  7. 1 час назад, coronamark2 сказал:

    Да куда там! В аккурат слил! На КВ100 посмотри! Было 12,4. И меди наточило...откуда? Присадок никаких не было! Вспышка просела. Во время слил...  

    Вот на Новусе Титан и буду ездить 15000 км. А на Синтеке перекатал почти 2000 км... 

    может просто взять sae40, или типо С3 с норм загустителем? Или просто корейское?)

  8. 1 час назад, IvanRND сказал:

    На основе вашего поста на данном форуме, вы заявляете , что масло на VHVI с низкой температурой застывания (-45) сделаны на дешёвой низковязкой базе. Сабж сделан на VHVI и имеет температуру застывания -52. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС относящийся к этоому анализу: согласно пурпу, какую дешёвую базу тут использовали? 

     

    P.S. нужно только ваше мнение.

     

    Не знаю, пойду гадать на кофейной гуще, но итог при себе оставлю.

  9. 13.04.2024 в 20:27, Fujik сказал:

    Lobshter , не то ни другое ...имхо

    А что вы посоветуете в опелевские моторы? Я перевел свой на А3/В4 5w30/40 уже как 5 лет. Расхода масла нет, желтый лак начал чуть чуть сходить, держит интервал в 10к км/ 800л бензина. D2 оригинальный и подавно не мог. D1 тоже не понравился, единственное масло на котором я наблюдал повышение температуры двигателя при скорости 180. Да и в целом, масло очень быстро стало черным.

  10. 2 часа назад, torcon сказал:

    SAE88 так хорошо что возят и есть выбор. :) Если бы они не возили эти дешевые импортные масла, местные производители по всем законам рыночка, задрали бы цены до 5000р за канистру. По сути они уже это сделали, но потом немного одумались и спустили цены, оглядываясь на таких вот...

     

    С маслами то еще ладно. Есть выбор. Видели что с резиной на рынке творится? Я на свою машину ничего кроме Sailun, Linglong, Landsail, Westlake, DoubleStar купить не могу. :DОтечественные владельцы фабрик и параходов ни одной модели шипованной шины не предлагают. А если предложили бы, представляю какой ценник бы выставили...

    С шинами ситуация плачевная во всем мире.) в мире производство мягкий зимних шин и шипованные шин находилось в РФ (именитые производители) и местные бренды в Китае. Теперь остался по сути Китай, даже в Европе, если смотреть дешевый и средний ценовой сегмент. Хороших зимних шин в верхнем ценовом сегменте нет. Только еврозима и всесезонка.

  11. 21.04.2024 в 09:31, Ecowar сказал:

    На  ютубе попался ролик на канале Алексей Тектор,где он рассказывает,что представители прямо сказали,что это масло для стран 3го мира и не рекомендуют заливать остальным.Кто прав?

    https://youtu.be/xzUCAxJ3Jec?t=275

     

    А мы в каком живет?) 

    обычное масло, имеет хотяб реальные допуски и соответствия, в отличии от большинства российских. А еще у них есть доступ ко всем западным технологиям, добавкам и тд.

    Да и в целом меня не подвело, катаю его с интервалом 15-20к

  12. 17 минут назад, Ecowar сказал:

    Заметил вот,что. S-OIL 7 RED #9 SN 5W30 имеет т.застывания -45 . S-OIL 7 RED #9 SP 5W-20 и S-OIL 7 RED #9 SP 5W-30 с новым допуском sp -37. Я так понимаю,что они где-то сэкономили?

    Прокрутка при -40 конечно самая низка у 5-20.

    Да, в SN сэкономили, низковязкая дешевая база + загуститель = температура застывания -45

  13. 48 минут назад, torcon сказал:

    Lobshter Понял, тут скорее двигатель так реагирует, был у тебя какой-нибудь японский мотор, он при разжижении стал бы тише :)

    Да он был не громче, звук был похож на гидрики, которых в этом моторе нет.)

  14. torcon , ну теория насчет топлива оказалась скорее всего верная. Проехал по трассе 1100км ю, скорости 100-140км/ч. Странный звук при заводке и при прогреве пропал. 

    Конечно, не понравилось что вот так масло на разжижение реагирует, тем более это sae40, но с другой стороны это простое загущенное SN

  15. 11 часов назад, Роман 73 сказал:

    Блин, ну здесь почти 12тыс. км и при 70% города, это никак не меньше 400м.ч., а то и все 500м.ч, при этом, масло живее всех живых и по износу тоже, больно красивые цифры. Чёт не видел я так мало железа за 500м.ч и чтоб щелочное такое было. Тем более, что это ссанина 0w20 :D среднезольник, можно сказать пустышка, в которой изначально ничего особенного-то и нет для длительных интервалов, ни нужного количества золы, ни путного количества противоизноски. Да и мотор-то этот, обычный алюминиевый блок ничем не выдающийся, рассчитанный японцами на малые интервалы по 5тыс.км, как они всегда любят. Откатал и поехал на замену (масла)

    С каких пор С5 стало не предназначенным для длительного интервала?) по моему все С… для длительного интервала.

×
×
  • Создать...