Перейти к публикации

mc.kinley

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mc.kinley

  1. Купил 4 канистры 10W-40 (мне почему-то привиделось, что раньше у них было 5W-30) по 521 рубль. Принёс в машину, положил на пол, минуту подумал, и начал проверять крышки. И не зря, одна крышка была закручена с перекосом, фольга под ней сорвана, бутылка потекла. Не удивлюсь, что кто-то из посетителей магазина, учитывая их маргинальность, решил провести органолептические исследования прямо на месте. Масло очень тёмное. Запах не масла, а больше похож на растворитель.
  2. Завтра куплю ящичек, уж очень интересная цена. 537 рублей на 4 литра полусинь 5W-30. Замена планируется только весной, увы. Мотор 2GR-FXE, уже лет 5 ездит на минералках и не чихнёт.
  3. AVERS 90915YZZJ2AV. Цена в автодоке -- 57 рублей. Вес фильтра 238 г. Уплотнительная резинка полукруглого сечения, обильно смазана каким-то вазелином. Обратный клапан простейший, как на предыдущих фотографиях. Фильтр свободно продувается в обоих направлениях, но, может, с маслом будет иначе. Резинка очень мягкая и плотно прилегает. Фильтрующая бумага частично вклеена герметиком. Герметика мало, и он рассыпается. Отрезать не пришлось, просто оторвал бумагу пальцами. Толщина бумаги 0,5 мм. Трудно продувается. Ширина 5,3 см, длина 158 см, площадь 840 см2. Перепускной клапан простейший с пр
  4. Не высмеивал, а высказывал своё настойчивое желание пробежаться по граблям. Как было отмечено выше, эксперимент с подшипниками нечист тк это была не Extreme Pressure-смазка, а я почему-то считал наоборот. PFPE EP-смазки у меня теперь есть, и даже две. Но желание сейчас возиться с подшипниками немного пропало. Кстати, смазка в направляющих тормозов до сих пор живёт. Тормоза тормозят огонь (колодки гражданская керамика под соответствующую манеру эксплуатации), диски на шоссе холодные. Я не нашёл чем вымыть PFPE-смазку из ступицы, но догадался как -- обычной хлебопекарной мукой.
  5. Ну не знаю.. PTFE используется в спорте как модификатор, есть положительные результаты. Так же, например, сухой порошок используется как оружейная смазка. Конечно, никто не говорит о высоких нагрузках. Я всё-таки заказал 20 грамм PFPE-смазки с индексом EP, естественно DuPont. Буду закладывать в новую ступицу. У меня есть опыт использования аналогичной смазки от того же поставщика но на ПАО-основе. Есть надежда.
  6. Я, пожалуй, пока приостановлю эксперименты над ступицами. Слишком дорогие они. Поищу подходящие модификаторы для GPL 226. Покупать 216 уже не хочу. Если кто желает поэкспериментировать, то готов участникам форума бесплатно отсыпать Krytox 226 FG в разумных количествах, например, 10-20-30 г. Забирать в Таганроге, Ростове, Сочи, или почтой.
  7. Я уже всё понял. PFPE настолько инертна, что реакции не могло быть. Старая смазка из обоих ступиц вымывалась бензином и спиртом, всё было чисто. Действительно, смазка не предназначена для высоких нагрузок (я почему-то думал, что PTFE даст противозадирный эффект). Первая ступица уже была сожжена пертяжкой, в ней шарики имели большую площадь контакта с дорожкой, соответственно меньшее давление в месте контакта. Вторая ступица была нормальной, площадь контакта была небольшой, в месте контакта было высокое давление. Смазка не выдержала такое давление, и шарики просто "съели" дорожку до того состоя
  8. На самом деле, от жадности, у меня осталось более 3 кг PFPE. Но использовать их можно вместо силиконовых смазок -- для резинок, любых уплотнителей (а их реально много), как электроизоляционную смазку, для направляющих, в дворники, трапеции, редукторы. Очевидно, что нужны. Но в качестве модификатора в 216 используется дисульфид молибдена. А я как бы против применения чешуйчатых в подшипниках качения. К тому же, вторая ступица до этого ходила на МС1000, которая содержит металлоплакирующий комплекс, и очевидно это тот же ДМ. Его остатки можно было видеть на дорожках. В принципе,
  9. Поступили предварительные результаты. Но прежде хочу поделиться парой наблюдений. При открытии 800-граммовой банки Krytox 226 FG я каждый раз чувствовал запах похожий на хлор. Немного погуглил, запах похожий на хлор -- это фтор. Он ядовит. Получается, что базовая жидкость распадается даже в банке. Я несколько раз спрашивал про разницу между Krytox 226 FG и Krytox GPL 226. Между ними двукратная разница в цене, но никакой разницы в физических характеристиках. Всё просто. Плотность PTFE-порошка примерно такая же как и у PFPE. Я несколько раз замешивал базовое масло в PTFE-порошке, объём
  10. 26 центов, если точнее. Но, то что вы видели на ебее -- это ошибка в описании. Есть две смазки -- Corrugator Krytox 226 FG и Krytox GPL 226. Первая стоит около 5 тыс за ведро (то, что вы видели на ебее), а вторая уже 16 тыщ за 20кг ведро. Но в профильном магазине цена отличается примерно в два раза. Плотность у них одинаковая, обе съедобные, ттх практически совпадают. В чём разница я смогу узнать примерно через месяц, когда у меня будут хоть какие-то результаты их дорожного использования. У меня показывает 2588 руб по направлению OMGP. Ступичные и ступицы -- две большие разницы
  11. С миллионами вы погорячились. То, чем мажут на конвейере не равно тому, что продают в баночках Niglube и TRW. В эмексе 2,5 кРуб. Это около $0.4 за грамм. Вопрос прежний -- чем бодяжат эти ПФПЕ-смазки чтобы так снизить цену. Анонсирую результаты применения Krytox 226 в ступицах и направляющих тормозов. Пока всё ходит. В ближайших планах смазка всех шаровых соединений.
  12. Тема про ПАО или тормоза? Вам бы повнимательнее читать то, что вы комментируете. Кстати, иногда пыльники на тормозах делают из нейлона.
  13. Причём тут тойота, она не занимается разработкой и производством тормозов. На тех моделях, что вы перечислили, устанавливаются десятки разных тормозных систем. Даже на одной модели но для разных рынков стоят разные тормоза. На авенсис, например, вообще только бошевские тормоза ставят, они даже не похожи на то, что ставится на японские и американские авто. Оригинальных (конвейерных) смазок у тойоты нет, и никогда не было. То, что они советуют в документации -- это курам на смех. Смазки на силиконовой основе уже давно не используются и не рекомендуются для тормозов. Насколько я помню,
  14. D'AVerk У кого-то тойотовская 08887-01206 смазка замечательно годами работает. И что это для меня должно значить? К ПАГ-смазкам у меня так же конкретные претензии, в моих условиях они не работают так как нужно.
  15. D'AVerk Если палец провернуть хотя бы на четверть оборота, то, безусловно, он начинает ходить. Это никак не решает описанной мной проблемы -- при эксплуатации палец прилипает к скобе, машинка теряет подвижность. Именно так происходит с моими 3 парами тормозов, в моих условиях эксплуатации. Обслуживаю их два раза в год. Вы говорите, что продукты износа потемнели. Потемнение смазки вследствие контакта с воздухом. Те, металл трётся о металл. Зачем же там тогда смазка, если она не выполняет своей основной функции -- разделения металлов? Было бы хорошо, если бы она не темнела, и вообще не было
  16. Я не знаю какие доказательства можно представить. Всё сказанное мной вы можете проверить лично. Менее чем за полгода пальцы так или иначе прилипают к скобе, машинка теряет подвижность. Сама смазка густеет, теряет текучесть. Речь про ныне модные PFG110 и ВМП ПАГ. Основная претензия к этим смазкам -- это слипание металла. Подробнее об этой проблеме расписано в этой рекламной статье. Пластилюбы на направляющих высыхают до каменного состояния за несколько месяцев. Так же пластилюбы имеют высокую текучесть при температурах около 200 градусов, тупо текут по всем деталям вверх и вниз.
  17. Вы так уверенно судите о моих чувствах. Неоднократно наблюдал высохшую смазку на различных деталях, хотя не могу пожаловаться, что мои машины бюджетного класса. Если и закладывать новую, то долгоиграющую, на синтетической основе. А если можно приготовить на PFPE за те же деньги, то почему бы и нет. Тем более, PFPE-смазки более универсальны, и требуют меньшего объёма закладки. + ими можно смазывать электрические контакты и любые резиновые уплотнения. Так же интересно попробовать её в тормозах, где, честно сказать, даже современные ПАГ-смазки работают очень паршиво.
  18. Интересно же. PFPAE, например, уже давно и успешно используется в спорте. Вот, ещё нашёл, что можно купить PFPE в жидкой форме. И самостоятельно загустить его китайским порошком. Цена около 160 долларов за 2 кг смеси, что уже сопоставимо с ценой на товарные смазки на синтетической основе. Но встаёт вопрос об антикоррозионных добавках, каких и сколько.
  19. Не могу понять почему смазка спецификации food grade вдвое дешевле чем обычная. Вот, например Krytox GPL 226 и Krytox 226 FG, обе PFPE/PTFE/sodium nitrite. Причём, GPL 226 так же имеет пищевой допуск NSF H-1. В чём подвох, чем её бодяжат? Хотел взять Krytox 226 FG для ступичных подшипников.

×
×
  • Создать...