Перейти к публикации

kastett

Одноклубники
  • Публикаций

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kastett

  1. Раньше номер был 137210, и до сих пор у продавцов и такое, и такое. Просто разница в футболистах?
  2. Канистра-"хондовская", так-то. "Не нужна тебе, Вовка, такая машина (другие цвета)"
  3. Буду заливать вышеупомянутую Ультру, если есть желающие сброситься на анализ-вэлкам. Да, какие-о уже есть, но хотелось бы полный, сравнить с тем же БНВ-шным, например.
  4. Офф-топ, конечно, но у тебя и мот, как у меня, практически, и машина, и тема же моя?) Только, что ж ты не идешь на форум VTX? Моё ИМХО или Shell Advance 4t Ultra 10W-40 на GTL партнамбер 550053785 или синь ZIC M9 4T 10W-40 партнамбер 137210. Лучшего нашему двиглу не обязательно (да и не да Амсойлов сейчас), а что попроще, стоит примерно тех же денег.
  5. Как это? И причем здесь дилер? Он платит рознице маржу, вы же торгуете по РРЦ? Сколько она, кстати, по сравнению с другими брендами?
  6. А не потому, что в конской цене не в последнюю очередь заложена приличная официальная маржа продавану от дилера?
  7. Не слышал о поддельных мото-маслах, акромя мотыля.
  8. Так нафига ты себе гуталин залил? По мануалу там вообще нулёвка.
  9. Надеюсь, ты не будешь утверждать, что существуют некие механики, которые разбираются в маслах?
  10. Вишенка на торте: в большинстве случаев идеально отработает обычная АТФ (сверьтесь, что родная жижа идет вязкостью ок. 34 при 40 гр. С). И сравните: у Мотыля ИВ 115, у АТФ 170-200. Выводы делайте сами. Кстати, раньше производители стандартно в вилки АТФ и советовали.
  11. Тут главное, как было уже замечено, ориентироваться на вязкость при 40, а не ни зимние или другие отфонарные параметры. Ну а следом, на вязкость при 100, что бы она была по возможности ближе. Ну или смотрим индекс вязкости, чем он выше, тем работа подвески будет ровнее в разных диапазонах температур (а на плохой дороге масло будет разогреваться, переводя в тепло свою работу от демпфирования).
  12. Эльдар NOVUS А в чем фишка такой задранной цены по сравнению со собратьями на ПАО-шмао? Еще и с учетом, что в четырех литрах его нет. Развод на "мотомасло"?)
  13. Залил сабж недавнего розлива в Лексус 2005 г. Осталось пол-литрушечки. Могу отправить на анализ, если народ на него скинется. Отработка-с меня потом, если будет интерес.
  14. Парни, взял на сл сезон это масло. Правда, попалось английское какое-то в эко-упаковке: полиэтиленовая емкость в картонке. Ценник в инете вполне вменяемый, в пределах 2500 за такой топчик (как-то в другом, более простом Фуксе и смысла нет, ценник тот же выходит). Никто не хочет сброситься на анализ, отлил бы грамм 150? Ну а все отработки-с меня. В общей ветке про сбор средств, наверное, нет смысла про мото предлагать. Кому нужно, номер 4 л. 600985134
  15. 80 F это 27,7 по Цельсию. А вообще странная таблица: "ниже 4 градусов"-это для Аляски мануал?
  16. ИМХО полтинники надо лить в движки, которые изначально проектировались под эту вязкость. Например, воздушные Харлеи. В водянку 10W-40 наше все в большинстве случаев.
  17. Ты хочешь выяснить состав масла и, какой бы он ни был, попытаться найти аналог? Завтра они закажут масло у другого производителя под свои спецификации, и что?.. Может, проще просто сразу под них же лить неоригинал лучшего качества или дешевле? А так-то, любой анализ интересен)
  18. https://fuchs-shop.ru/silkolene-pro-4-10w-40-xp-4-litra/ https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-fuchs-pro-4-adonit-10w-40-sinteticheskoe-4-l-255996821/?asb=mjdmGpeBjtK%2FwulEKqnOlHmqbOkdGXdEKCzmOsUz0d0%3D&asb2=SG9zy0UBpO5KBMmS3pWZe6WkcsEk0SGdM-VelB49344 Интересно, сколько там эстеров и на ПАО ли оно? Мысли попробовать после Амсойла...
  19. Будет в другом косяк. Я хотел себе попробовать, но не смог выбрать оптимум из их линейки. Просто, ты сказал-"на все деньги"?
  20. Нафига козе баян? В максимах эстеров столько, что лить их-в спортЫ и сливать по-бырому. В в-твин я бы не лил, где больше 10%.
  21. Может, тщательность подхода?.. Где ты еще найдешь масло 20W-40 спецом для Victory? И уж точно не в автомобильных)

×
×
  • Создать...