Перейти к публикации

SnowDeril

Пользователи
  • Публикаций

    211
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем SnowDeril

  1. Здравствуйте. После продажи авто в закромах осталась банка  Forum Synthetic. Подарили, но  ни как не отважился залить. Если кому-то нужна  то с удовольствием махнул банку на банки пенного пива )). Территориально г. Москва ТиНАО г. Троицк. Спасибо.

    20220625_085903.jpg

    20220625_085854.jpg

  2. 18 минут назад, Pechnik сказал:

    SnowDeril  Я бы взял, как раз хотел это масло в литрушке для 2Т заказывать, но ты наверняка не будешь с ТК возится.

    Да(. С ТК возиться  не охото((. Бы ли бы Вы проездом вышло супер.

  3. 4 минуты назад, ModeratorSigma сказал:

    SnowDeril можешь в 2Т инструмент использовать, для приготовления смеси

    Спасибо что поправил пост.  Есть  штроборез  и виброплита но 4т )).  Тример  и пила  электрические.  

  4. 42 минуты назад, Pechnik сказал:

    SnowDeril зачем такая щепетильность?

    Представители Cupper  акцентировали  внимание что  их медный пакет не дружит с ZDDP пакетом. Хочется  чтобы это "дружба" не началась в свежем масле)).  Максимально вымыть остатки  и не  переживать.  Или  слил, залил и вперед?

  5. Форумчане, как думаете  после Cupper и перед заливкой  стандартного масла ( Shell 5w40) нужны  какие ни будь манипуляции? Думаю перед сливом  добавить  промывку 10 минутную, чтобы максимально  слить  остатки Cupper.  Может затем промывочное  залить  чтоб медь с поверности  начала  вымываться  уже в нем?

  6. 18 минут назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

    Ох, не лучший выбор линейки и вязкости для горячего мотора от bmw.

     

    У СМ на сколько я помню тоже одна из машин пыжик и он явно не на таком гоняет:smile:

    С подбором   помогли специалисты поддержки   Cupper 

  7. 13 минут назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

    SnowDeril В ЧаВо на сайте написано

     

     

    Еще я узнал более подробно в техподдержке куппера, что по химической формуле это тальк или мел.

     

    А эти минералы меют минимальную твердость среди минералов - единица (по десятибальной шкале). Даже у ногтя твердость выше на пару единиц.

     

    Этот как бесполезный, так и безобидный осадок - как раз тот кальций, что иногда фонит в анализах свежего куппера.

    То что Вы его взболтали и влили - от этого не холодно и не жарко. Считай буд-то самый свежий куппер залил еще без настоя:D

     Спасибо. Я раньше с этим не сталкивался т.к.  брал масло в  в 4л и 1л упаковке  и перед тем как залить ставил в тазик с горячей водой  чтоб потом лучше размешалось). А тут купил 30л не стал с канистрой  париться.  Тогда  разолью  все по  баклажкам 5л   и все )).

  8. Здравствуйте. Кто то замечал зеленый осадок на дне канистры  ? Вчера  канистру 10л достал  с багажника решил остатки перелить  в баклашку 5л, вылил, смотрю  в горловину а на дне   осадок.  Вылил в канистру литр обратно и болтал ее, ушло 5 мин что бы осадок   размыть.   Медь выпала ?))

  9. Взял на пробу KYK Engine system recovery G. До него  была проблема, мотор на низах не тянул, а в горку  заезжал  или с помощью кикдауна или переводил в ручной режим и на высоких оборотах, параллельно  молился чтобы  никто  в горку не тупил.  До KYK  пробовал  Ликви Моли   очиститель инжектора  номер 2 и 3, и при этом  на постоянной основе  заливают в каждый бак  Супер комплекс Speed  Zusatz benzin. После Ликви, что то вроде как-то  и стало лучше (показание попомера). Залил KYK и сверху 30л 95 Shell V Power ( суммарно 45л  получилось). После как  выкатал  эту смесь с низов тянет отлично, в гору  заезжает отлично. Перед заменой  масла думаю еще бахнуть банку и отказать  от Супер комплекса от Ликви.

  10. 19 минут назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

    SnowDeril проверь систему рециркуляции картерных газов и клапан PVC. На куппере могут подниматься старые залежи и возможно завис открытым некий клапан.

    Замени воздушный фильтр. Тут один испытатель на куппере его долго не менял и уровень масла улетел ниже минимума.

    А может ты этой BG каждый раз убираешь весь положительный эффект от куппера. 

     

    Ты же в Москве, пусть посмотрят спецы куппера что с мотором в дочернем сервисе...

    Насчет  клапана ВКГ может быть и правда, за 300т км  мембрана  уже и не работает. Воздушный меняю при каждой  замене масла.  Да и врятли  Спецы  Купера  будут тратить  время  на  будущий труп ( имею в виду  по состоянию) чтоб его смотреть.

  11. 16 минут назад, prv21 сказал:

    Зачем BG109? У куппера же свой пакет и как он поведет себя в присутствии чужой промывки - неизвестно.

    Создатели промывки тестили ее только с обычными маслами на ZDDP

     Я  задавал  вопрос  представителю BG в России о  совместимости   промывки  и не стандартного  масла.  Заверили  что ни каких осложнений  не будет. Так же и представитель  Купер   ответил что  все  хорошо будет.

  12. 22 минуты назад, Aleksszlat сказал:

    Тебе это не "странно" ?

    Мысля проскачила, может  Cupper  медью и Эстерами   что то отмыл. Но вместе с Cupper я каждую замену  заливал  BG109, та что тут не знаеш кто что отмыл.  Поэтому  хочу  сделать раскоксовку    сверху  а потом судить  о результате. Тем более   способ  через бак  был отрепетирован на ЕР6.

×
×
  • Создать...