Перейти к публикации

Barabas

Одноклубники
  • Публикаций

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barabas

  1. Слабый у вас маркетинг. Выведя на рынок РФ Magnum Runtec 20W-50 вы бы получили поддержку продажами от многих владельцев Harley-Davidson (все - воздушники, требующие высокой вязкости), многих владельцев мотоциклов BMW (воздушно-масляные оппозиты), эндуристов и кроссменов (не менее большой рынок), владельцы китайской мото и квадротехники бы присоединились. Даже сертификации по JASO не нужно затевать.
  2. @xRe_Load, Подскажите, пжст, какой прогноз сроков поступления масел в розницу? Интересует Rosneft Magnum Runtec 20W-50. Какой прогноз цены на 4 литра? Msds на него можно найти? Спасибо!
  3. Также вопрос: NGN Formula 10w-60 и Eurol Maxence RC 10W-60 - одно и то же?
  4. @Эльдар N, Почему так сильно падает щелочное число в отработках уже на 5-6 тыс. км пробега - до 5, а то и 3 единиц?
  5. Разъясните, пожалуйста, NGN Extra 5w-50 значится как HC. В msds указано: Distillates (petroleum), hydrotreated heavy paraffinic >= 50%. Минеральной базы более 50%, верно? Оно идентично Eurol Super Lite 5W-50? В обоих маслах интересует щелочное число и содержание цинка. Уточните, пожалуйста, это важно.
  6. Оставлю отзыв о работе интернет-магазина ngn-shop. В понедельник 24.04.2017 утром на сайте магазина сделал заказ нескольких позиций, основной было моторное масло NGN EXTRA 5W-50. Получил на эл ящик подтверждение, что заказ сформирован. В 15ч дня позвонил сотрудник магазина, сообщил, что масла нет, и он в течение 30 минут перезвонит и сообщит дату поступления масла или альтернативные варианты его получения. По состоянию на сейчас, звонков не поступало. Заказал другое масло в другом месте.
  7. Так как-нибудь обозначаются регенерированные масла в MSDS? Есть информация?
  8. Процитирую нескольких участников темы для ее реанимации.) Озадачился аналогичным вопросом: 2 мотоцикла, объемами двигателей 1,2 и 1,4 литра, с объемом сменяемого масла в 3,7-4 литра (и остатком отработки в картере ~0,5-0,7 л). Масло - синтетика 5/10W-50, с интервалом замены 10 тыс. км или раз в год (без привязки к зимнему хранению). Мотоциклы эксплуатируются сезонно, с апреля по октябрь, включительно, при температурах воздуха от +8/+10'С и до стандартных летних температур. Зимой мотоциклы не эксплуатируются, не прогреваются, хранятся в теплом подземном автомобильном паркинге (с
  9. Здесь увидел обсуждение применимости данного масла к тем или иным транспортным средствам. Вот и спросил в том же ключе. Разве плохо, если вопрос напрямую касается показателей масла из анализа в применимости к, пусть, мотоциклу?
  10. Запросите, пожалуйста, важно.
  11. Что думаете об использовании данного масла в Харли-Девидсон, воздушник 1,4 литра, с пробегом 40 тыс км? Очень привлекательно выглядит: базой, количеством цинка, щелочным числом. Мануал допускает применение масел в диапазоне верхней вязкости 40-60. Оптимальной считается 50. 60 - не густовато будет? Какие риски? (Если что, двигатель конструкции начала 80-х прошлого века..)))) Спасибо!
  12. Здравствуйте! Масло NGN PERFECT 15W-50. Интересует количество цинка и щелочное число. Спасибо!
  13. Всем привет! В общем, моя теоретическая задача следующая: Найти моторное масло, подпадающее под следующие ключевые параметры: 1. 20W-50, 2. Синтетика или кряк, 3. Содержание цинка в VOA более 1200 ppm. Чем больше, тем лучше, т.е. 1500-1700 даже предпочтительнее. Обращаюсь к зубрам форума за помощью - подсказать подходящие масла. Спасибо!
  14. Взял себе это масло в оппозитный двигатель мотоцикла BMW. По спецификации всем понравился. Несколько смущает конское содержание серы. Посмотрю, что будет с его угаром в сезон (у двига по мануалу норма угара до 1л на 1000 км)))).

×
×
  • Создать...