Перейти к публикации

DeMON_8777

Пользователи
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя DeMON_8777

  1. Для вагов нормально? На поршне есть тефлоновое покрытие. Ну или было когда то))
  2. Я не первый владелец. Точной истории нет. Есть сервисная книжка, где до 80 к было обслуживание на дилере. Но как говорится это не панацея. Поддон алюминевый, но там в поддоне датчик уровня масла.
  3. ДМСО это уже крайняя степень, когда уже либо ремонт либо он. Тут я пока не готов. Будет когда жрать масло (не дай бог) - попробую. Надеюсь немного расшевелить кольца, которые скорее всего уже потеряли хорошую подвижность от дилерского кастрола.
  4. Скорее всего там все засрато Кастролом за 80 тысяч. Уже промывал мягкой промывкой от лавра и затем промывочным маслом. Сейчас пытаюсь помыть мотор 10-40 + 7% POE. Вот думаю можно ли дополнительно еще промывать BG-109, она очень ядреная.
  5. Хотел бы спросить у знатоков. Сейчас залит Лук 10-40 + 7% POE, хочу 3 т.км отьездить и залить BG-109 и затем опять Лук 10-40 + 7% POE. Так вот, BG-109 вредно может повлиять или нет? Есть ли смысл мыть до кучи еще BG-109?
  6. Так в том то и дело, что штатном температура 90 градусов показывает. Там горловины очень высоко, тепла к ней почти нет. И с горловины прям идёт трубка на клапан ВКГ и дальше во впуск. Народ колхозил маслоуловитель от хундая, но обмерзает зимой без подогрева. Штатно есть обогрев клапана.
  7. Вентиляцию надо бы почистить. И ДЗ, правда её якобы чистили 20 тысяч назад. Судя по накладным. И вентиляцию тоже.
  8. Вентиляция на этом моторе крайне убогая. Почему практически всегда майонез под крышкой в холодное время и с короткими поездками.
  9. Возможно. Но я читал на форуме шкод, не рекомендуют лить на максимум. Посмотрим, что будет с таким уровнем. Решил попробовать poe, чтобы помыть как раз колечки и все остальное.
  10. Масло стоит чуть ниже середины щупа, чтобы не закидывало во впуск. До этого за 4 тысячи сожрал от максимума до середины и появились отпотевания
  11. Залил вчера в bse смесь. Фукс суинсо 32 250мл и 3.5 литра лукойл 10w-40 по совету fareastwood. На 3 тысячи, буду отмывать мотор после дилера. Пока заметил чуть вырос расход топлива.
  12. Да, хотел бы узнать. Пробег на масле уже порядка 6 тысяч. Пора сливать. Можно четкую инструкцию - как, куда отправлять?
  13. Прошел на Rolf JP 0W-30 2500 км. Двигатель работает тихо, на высоких оборотах не звенит (до этого было иногда на Uzautooil). Запускается легко. (температура в основном плюсовая). Расход топлива в пределах погрешности, если сравнивать с предыдущим маслом, 7.8 л / 100 км по БК, средняя скорость 37 км/ч. Расход масла есть, когда только залил было 5 квадратиков (на ниссанах есть индикатор на приборной панели), теперь уже 4 квадратика. На предыдущем масле не было расхода. Пробег 80 тысяч км.
  14. HEP-2A очень быстро откачал. Думал долго будет качать, а так 5-10 минут 4.5 литра.
  15. DeMON_8777

    Свечи зажигания

    Да, в интернет магазине, Шатэ-М я так понял в emex, в Питере всего один офис, очень неудобный. Я закупаюсь в автодоке, есть у них какой нибудь проверенный поставщик?
  16. DeMON_8777

    Свечи зажигания

    Спасибо! А то вот думаю, когда туда лезть, скорее всего на 90 тысячах полезу. Учитывая количество подделок в магазине, страшно. Там то точно оригинальные сейчас, на ТО ни разу не ездил к дилеру.
  17. DeMON_8777

    Свечи зажигания

    Igork, оригинальные свечи с завода сколько прошли? Я ещё не менял свечи, пробег около 80. Вот думаю когда менять их? Заводится нормально тоже.
  18. Почему теряет смысл? Есть много плюсов. Даже по том, что у меня фильтр меняется снизу, обычным сливом через пробку мне удалось слить 4 литра (такой поддон). Насосом откачал 4.5.
  19. Тоже получил масло от представителя ROLF. Доставили прямо на работу, спасибо представителю Ратмиру. Привезли литрушки ROLF JP 0w-30 5 шт. Тара очень эффектно выглядит, немного запылилась, но это не критично. Вчера поменял масло, на крышках хитрая система открывания (нажми и покрути) + чека в горловине на подобие раст. масла :). Удобно заливать кстати, если носик располагать сверху. Вошло масла около 4,5 литров, оставил 0,5 на долив. Есть уже первое впечатление, т.к. ездил на дачу около 200 км. Туда ехал на старом масле, обратно уже на ROLFe. Могу сказать при обгоне нет звона в районе 4 ты
  20. Брал по ссылкеhttp://s.aliexpress.com/3YRzY3IF Откачал 4.5 литра за 5-10 минут. Масло было тёплое, после трассы, двигатель стоял минут 15. Насос нагрелся немного. Насос взял по наводке Obormota. Дольше менял м.фильтр.
  21. DeMON_8777

    Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (API SN; ILSAC GF-5, Dexos1)

    Да, оказывается разные. Ну по анализам масло неплохое вроде.
  22. DeMON_8777

    Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (API SN; ILSAC GF-5, Dexos1)

    Вроде присутствует Wolf's Head 100% Synthetic Amalie Oil Company dexos1 5W-30 Global
  23. DeMON_8777

    Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (API SN; ILSAC GF-5, Dexos1)

    Не, ребята, я только за, вроде по анализам масло хорошее! Просто я удивлён темному цвету. Хотя сейчас глянул Eurol Arctic, тот вообще черный.
  24. DeMON_8777

    Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (API SN; ILSAC GF-5, Dexos1)

    А то я прям заволновался, не подделка ли, хотя мне их достали из фирменной коробки Вольф. Оба одинакового цвета. Через индикатор уровня в канистре сравнил. Слухи ходят что какую то часть отработки в Европе используют для производства новых масел. Может и это не исключение?

×
×
  • Создать...