Перейти к публикации

oeg

Пользователи
  • Публикаций

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем oeg

  1. такая же беда и в других моторах мерса...

    Продолжив мысль Vitek74 мерс это один большой косяк.

    Кста, у меня на бмв тож нет синей лампочки, а чтобы посмотреть Т ож надо знать финт, зайти в скрытое меню бк, мне раз 50 нажать на клавишу надо(к-во нажатий зависит от суммы последних 5 цифр вин).

  2. Да на современных легковушках указателя температуры ОЖ часто нет, синяя и красная лампы, и все.

    А может для потребителя лишнее это?

    Вот на мерсе а-класс нет показометра и нет даже синей лампы, а датчик давления масла вобще физически отсутствует, при этом датчик уровня масла есть.

  3. ZiG, да, там метало(чегото)графитовые втулки. Но вплотную к втулкам войлочные шайбы пропитанные жидким маслом(со временем закоксовалось).

    ReserveDeFaune, мне чего то из указанных производителей, но изначально аналог шрус вряд ли подойдет.

  4. Масла то может и переживут но только вот мотор нет...

    Смотря какие мОсла :(

    Вот чтоб не быть голословным более 10% бензина.

    С тех пор ок. 15тыр, лето мотор пережил на 5w30, мотор живее живых...

  5. смотря че ты пробивать собрался наверное

    В мемориз правду жизни :)

    Ну как бы по идее(физике), искра ищет где меньше сопротивление, чем больше зазор на электродах, тем больше вероятность что искра найдет себе другой путь. ну имха

  6. @torcon, я ни слова не писал про отношения фирм, я писал про акб - классику и агм.

    Про Оптиму лишь что идет своим путем - выделяется рулонными элементами.

    Теория всемирного заговора?

    Нет никакого заговора, есть желание получения больше прибыли выдавая это за великий прогресс.

  7. Надо отделять котлеты от мух. Оптима это фирма с историей и именем, могли бы как большинство клепать параллелепипеды и неплохо бурить рынок. Вместо этого пошли своим путем и доказывают что нетривиальные вещи можно успешно продвигать в массы.

    АМГ же рано или поздно придется делать всем или покинуть рынок. А что такое амг, не есть что то новое, прорывное(технологии сто лет в обед), это все тот те кислотносвинцовый акб, только электролитом пропитаны маты. Все знают что в акб происходят химические реакции, а из за матов диффузия молекул затруднена, поэтому пришлось решать большое к-во проблем. Если в амг не ставить маты а залить жидкий электролит то получится супер акб.

    Так как весь этот огород нужен вовсе не потребителю, а только банкам, то это и печалька.

  8. И вот отдаю я 9000р за что? Не за воздух надеюсь. Надо проверить!

    А машина оборудована спецконтроллером для такого типа акб?

    Надеюсь штатное место акб не в моторном отсеке, при Т > 45 быстрый кирдык.

    AGM со слов хозяев - долгожители, он живет и 10-12 лет у некоторых.

    Судя по тому что с 2002 их передовики ставили как дополнительные, а как основные с 2004 то хотелось бы увидеть источник информации.

    И потом по памяти, когда повалили 6-7летки(еще с обычными акб), то очень редко акб был меняный(даже смотрели, если акб меняный машина под подозрением), а сейчас на 3-4 летках редко когда акб с завода.

    Кста, в упс агм или гель, кто имеет опыт использования может прикинуть сколько они живут в парниковых условиях.

    Да и не для того они разрабатывались. имха.

  9. @Dmitriy67, в свете вот этих споров, не смогли бы прокомментировать из топика рави свой ответ?

    В ответ на мое:

    Написано BMW Longlife-01, в талмуде бмв его не нашел, действительно ли имеет BMW Longlife-01, у него же MB 229.1?

    Как то не вяжется.

     oeg, отлично вяжeтся MB 229.1 и BMW LL-01. Допусков на него вроде и не получали. Не ходовая вязкость.

    То есть масло не имеет даже MB 229.3?

    При выборе масла с требованием Longlife-01, я до сих пор думал, ориентироваться паралельно на MB 229.5.

  10. Я к тому, что я очень люблю свою страну, но начиная с 1917 года и по сей день - выбили, вырезали, выжгли из нас порядочность и трудолюбие.

    А еще привили стойкое желание найти виноватых в своих бедах.

    Я к чему, смотрел передачу, там цитировали дореволюционный доклад ~ 1900года о способах и видах мухляжей с молочной продукцией. У меня шевелились волосы, везде. Даже гипс в сметану сыпали.

    Так что именно дурь не выжгешь...

  11. заявляют на свою продукцию различные соответствия АСЕА, API, ILSAC, автопроизводителей и к ним не предъявляют никаких санкций???

    Равенолов отвечал на сей вопрос(соответствия = Выполняет требования):

     

    Всё очень просто. Официально одобрено - это означает, что продукт испытан соответствующим автопроизводителем или организацией (API, ILSAC) и этот автопроизводитель или организация выдали об этом соответствующую бумагу производителю масла и внесли испытанное масло в свои листинги. Выполняет требования - это означает, что масло по мнению производителя масла, соответствует данным спецификациям и производитель масла сам за это отвечает. Т.е. масло не было испытанно официально у автопроизводителя или организации (API, ILSAC). RAVENOL один из НЕМНОГИХ ЧЕСТНЫХ маслопроизводителей, кто не указывает просто допуски и спецификации методом перечисления, а чётко указывает, по каким допускам и спецификациям проведены испытания и получены соответствующие лицензии, а по каким допускам и спецификациям официальных испытаний не было. В указанном тобой примере VSI имеет соответствующие официальные допуски и лицензии, а SSL соответствует указанным допускам и лицензиям по мнению RAVENOL, т.е. как бы сказать под "честное слово RAVENOL" и уже дело потребителя доверять этому честному слову или нет. В Германии это кстати уголовно наказуемое преступление не указывать эти нюансы. Поэтому на действительно немецких масла на лицевой этикетке обязательно перед допуском или спецификацией указывается Freigegeben (официально испытано и одобрено) или Entspricht (выполняет требования), по-английски это Approval(официально испытано и одобрено) или Level(выполняет требования). В странах же третьего мира (по отношению к правам потребителя) на это властям нас..ть. Поэтому многие этим злоупотребляют, как бренды выпускающиеся специально для "банановых республик", так и продукты всемирных концернов, которые производят масла на low-cost компонентах во имя снижения себестоимости для этих же банановых республик.

     

    Во всей этой запутанной истории есть один очень простой момент, нужно чётко понимать КТО ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО утверждать, что какое-то масло имеет соответствующий допуск или лицензию. Правильно подумал, кто ВЫДАЁТ эти допуски и лицензии, тот и имеет право, что-то утверждать. Т.е. ОЕМ (BMW, GM, Mercedes, ZF и т.д.) или API или ILSAC или JASO могут подтвердить, что какое-то масло (рецептура) имеет соответствующий допуск или лицензию. Это подтверждается через выдачу маслу соответсвующей бумаги или внесению его в соответствующмй листинг. А само масло (владелец бренда) может утверждать ЧТО-УГОДНО, то его масло самое лучшее в мире, что оно делается на там же заводе, что и Castrol или Mobil или ...... и поэтому имеет все те же допуски, что и Castrol и Mobil и..... Мой подход очень простой: говорите, что ваше масло имеет такой допуск или лицензию ПОКАЖИТЕ ЕЁ или СПИСОК ОФИЦИАЛЬНЫЙ в котором это масло С ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ, как и на этикетке указано. А то встречается ещё такой трюк для банановых республик. Есть к примеру производитель, который на масло Bestoil GTX-01 имеет чеcтный допуск BMW LL-01. Только в банановую республику делается масло на других лов кост компонентах низкого качества, которое не имеет НИКАКОГО ДОПУСКА и называется Bestoil GTX-07, при этом дизайн этикетки одинаковый. Как Вы думаете, конечный потребитель это замечает? Даже инженеры грамотные на серьёзных тендерах не замечают, пока им пальцем не ткнёшь. Или ещё песня. Большой тендер на поставку масел для строительной техники японского и американского производства. Производители техники и соответственно её эксплуатант в России в тендерной документации указывают, что предлагаемое масло ОБЯЗАНО ИМЕТЬ ОФИЦИАЛЬНУЮ лицензию API CI-4 и официальный допуск JASO DH-1. Или это могут быть два разных масла, каждое с соответствующей лицензией. Представитель очень уважаемой компании предоставляет соответствующие лицензии и к ним техническое описание продукта, который ОДИН в ОДИН совпадает по название с названиями продуктов в лицензии. При этом продукт подозрительно дешёвый. А что оказывается, не большой ньюанс, маленькая неточность, пустячёк - МЕСТО ПРОИЗВОДСТВА этого масла отличается от того, что указано в лицензии. А по существующим правилам лицензия даётся не только на продукт, но и на место его производства. И это прокатывает на тендерах на миллионы рублей, а ты переживаешь, что какого-то конечно потребителя, купившего канистру масла за 1500 руб. надули:-)))
  12. Для уверенного пуска особенно в мороз важно всего одно потребительское свойство максимум выдаваемого тока за единицу времени
    Да, может быть, у меня нет большого опыта по экстремально низким Т.

    Единственно что, я знаю что мой стартер макс. что может потребить от бесконечного по мощности источника питания 400А, не более, начнет он крутиться или нет но больше он не скушает. Но вот аппаратура не в очень хорошем состоянии, да +бензин может быть левым, поэтому мне бы хотелось чтобы стартер имел возможность с минуту, а может две, три покрутиться. Поэтому лично мне побарабану стартовый ток акб при морозе 400 или 800, а вот достаточная емкость мне лично очень важна.

    С почтением.

  13. Ну и ответ из этой же оперы.

    Да, ваш пример яркий показатель что продукт нельзя оценивать лишь по одному критерию, а надо по набору потребительских свойств.

    Причем учитывая что для разных условий, требования к свойствам будут отличаться.

    читал спор по этому поводу, не все однозначно. не успевает что-либо нагреться при моргании дальним. Может какие-нибудь химические процессы и влияют на аккумулятор, но я не замечал это. да и не пользуюсь
    Да, к разугреву это имеет мало отношения. Но физикохимически процесс описан и работает.
  14. Я думаю единственный аккумулятор который выдержит вебасту довольно долго это Optima или Exide Maxxima или Varta AGM у которых ценник под 10-15 тысяч.
    Ну с АГМ не все так просто, этот тип просто нельзя ставить взамен обычного если нет интеллектуальной клеммы(сиречь контроллера заряда), при превышении тока заряда, т.е. образования пузырьков газа в электролите, хоть электролит в нем по факту пропитка, акб выходит из строя. Проверяли амперметром с двойным клемником, при програмировании машины на АГМ 90А на заряд шло не более 12А. Получается что при коротких пробегах АГМ зло. Вобще странная ситуация, одни рекламы кричалки - почему доступны даташиты на какие нибудь панасоник ААА вплоть до деградаций элементов, а на авто АКБ АГМ их ненайти.

     

    В дальнейшем предлагаю рассатривать аккумы по параметру пусковой ток - эт будет прально.
    А то что потом этот ток надо восполнять разным временем заряда? А что в одном акб при -40 большого тока будет совсем мало, а акб с меньшим током остаточной емкости будет гораздо больше, а итд...

     

    torcon если есть время можно провести эксперимент. У меня машина уже неделю стоит на улице без заводки на морозе.

    1. Замеряем Т масла через щуп на холодном двигателе.

    2. Замеряем Т масла через щуп после 1-2 часов работы ТАТЭ.

     

    P.S масло 0W-30

    Может в первую очередь пробовать 30 минутный режим, или какой там самый популярный.

     

    Вобще по высасыванию акб, предположим -40, акб между жизнью и смертью, перед заводкой рекомендуют дать кратковременную большую нагрузку чтобы разогреть акб, ну поморгать дальним. А вместо этого включается пыхтелка и начинает малым током добивать его.

  15. А вы вебаста вебаста - вот она технология будущего!
    :))))

    Кстати да, в армии была всегда зимой в колоне маслогрейка. Заливали горячее масло, заводили, через пару минут глушили и заливали воду.

    Может для двигателей гораздо полезнее горячее масло чем горячее ОЖ?

    Особенно в свете того что в куче новых(и не новых) машин вобще нет указателя Т ож.

  16. Может правильнее сказать, что бедная смесь сгорает при более высокой температуре, а не имеет более высокую температуру горения?

    Смесь сгорает в печке или сама горит?

    Уже давно дошел

    От шайтан, был не прав :(

    Однако свистелки-перделки, а как на практике

    На холостом ходу двигатель FSI работает с использованием только одной трети дозы, необходимой для поддержания работы бензиновых двигателей с обычным впрыском топлива для впускного коллектора.
    На 3л бензиновом 6цилиндровом двигателе бмв, летом, прогретом, расход без перделок 0.8л/ч, на этом 4цилиндровом может кто либо подтвердить хотябы 0.3л/ч.?

    Боюсь что инженеры сами фигеют от того что написали манагеры...

×
×
  • Создать...