Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста подобрать хорошее масло для Land Rover Discovery Sport / L550.

Подробнее о машине:

Land Rover Discovery Sport / L550

Комплектация HSE SD4

Коробка передач 9 SPD AUTO TRANS ZF 9SPEP2 4WD 

Двигатель 2.2L CR DI 16V 14 DSL

Тип кузова 5 DOOR

Привод LHD

Серия 2.2 DW12C DIESEL 5DR SERIES

 

Автомобиль куплен у диллера с пробегом 5000 км. До этого использовался, как тестовый автомобиль со всеми вытекающими возможными последствиями. Брал осознавая это, ибо цена была очень хорошей.

На данный момент пробег 12000 км. Прошел первое ТО с заменой масла. Надо было конечно сразу после покупки, еще на 5 тыс. масло поменять, но не сообразил тогда. Поэтому случилось, как случилось.

Диллер залил 5W-30 Castrol EP TITANIUM FST A5 (SAE 5W-30 WSS-M2C913-B) в количестве 5,9 литра. 

Я, откачав 300 мл. масла, залил еще присадку Liqui Moly Cera Tec (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=380). Не спрашивайте зачем - все хотелось что-то "улучшить". Проехал около 350 км., двигатель и правда стал тише и динамичнее работать. Но все гложут сомнения на тему "зачем улучшать то, что и так хорошо..." Поэтому хочу поездить еще 2-2,5 тыс. и снова заменить масло, не используя уже никаких присадок.

Подскажите пожалуйста какое все-таки масло лучше использовать для данного автомобиля. Очень уж хочется позаботиться о движке после тестов. Буду очень благодарен за совет.

 

P.S. Не кидайтесь сильно тапками, сам знаю, что дилетант и чайник в этих вопросах...

Изменено пользователем MrAlMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что мануал говорит? Кератэк я бы слил нафиг. В современных маслах все есть, все сбалансировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверняка у вас Кастрол Эдж в рекомендациях. Да и еще по моему с фордовским допуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мануал говорит? Кератэк я бы слил нафиг. В современных маслах все есть, все сбалансировано.

 

Мануал говорит следующее:

Моторное масло: 

Дизельный двигатель с противосажевым фильтром (DPF) 

Моторное масло SAE 5W-30, соответствующее техническим требованиям WSS-M2C934-B. При отсутствии допускается использовать моторные масла 5W-30, соответствующие техническим требованиям ACEA C2.

 

Дизельные автомобили без DPF 

Моторное масло SAE 5W-30, соответствующее техническим требованиям WSS-M2C913-C. При отсутствии можно использовать моторное масло 5W-30, соответствующее техническим требованиям ACEA A5/B5.

 

Трансмиссионное масло: 

Land Rover рекомендует использовать Shell AFT L12108. 

Изменено пользователем MrAlMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
   Хм, а как понять есть у меня противосажевый фильтр или нет?

Я почему-то был уверен, что есть. Но судя по маслу, которое диллер залил (WSS-M2C913-B, а не WSS-M2C934-B) его нет...


Или я чего-то не так понимаю?

Изменено пользователем MrAlMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил список дополнений к комплектации.

Там написано: STAGE 5 + DPF EMISSIONS.

Т.е. похоже, что противосажевый фильтр все-таки есть. Получается мне диллер не то масло что-ли залил?

Посоветуйте нужно ли менять или так поездить пока? В чем разница между WSS-M2C934-B и WSS-M2C913-B?

Изменено пользователем MrAlMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, лр в россии никогда дпф не ставил, довольствовался егром. Но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОшЫбаться могу, в смысле. Превед глупому ботоцензору :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши масла TOTAL Ineo First 0w-30 (с молибденом), ELF Full-tech FE 5w-30 (с молибденом), TOTAL Ineo Long Life 5w-30 или любое другое с допуском VW 504/507.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, лр в россии никогда дпф не ставил, довольствовался егром. Но могу ош[censored by bot]ся.

Съездил сегодня к дилеру. Сначала говорили, что на российские поставки не ставят. Потом проверили по VIN и сказали, что есть фильтр :(

Итого: TOPix по VIN говорит, что есть Euro 5 stage + DPF emission, дилер тоже говорит, что есть.

Как ещё проверять не знаю.

Похоже и вправду есть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши масла TOTAL Ineo First 0w-30 (с молибденом), ELF Full-tech FE 5w-30 (с молибденом), TOTAL Ineo Long Life 5w-30 или любое другое с допуском VW 504/507.

Спасибо за помощь.

Поясните ещё пожалуйста почему допуски VW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там за дилеры такие? Его визуально должно быть видно. Не знаю как Роверах, а у нас типа "коробочки" на выпускной трубе в районе переднего пассажира....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что этот допуск VW подходит для всех легковых дизельных моторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как проверить -- 'коробочки на трубе' должны быть обвешаны датчиками, особенно если в ней ДПФ. Если дырки под датчики заткнуты ржавыми болтами -- то никаких дпф и в помине нет (как у меня например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕВРО5,значит DPF есть. Что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...