Перейти к публикации

Проблема с новым гелевым аккумулятором


Рекомендованные сообщения

У меня проблемная ситуация. Купил новый гелевый акб на 100 а/ч фирмы LogicPower  LPM-GL 12V-100 Ah. Померял сразу напряжение на клеммах - 12,8 В. Получается полностью заряжен. Подключил аккум к ИБП. На ИБП установлено напряжение циклического заряда 14,5 В., напряжение буферного подзаряда 13,5 В. Включил ИБП, ток заряда сразу показал 5 А, так оставил, думая что скоро ток упадет и ИБП перейдет в режим буфера. Оставил на полтора часа, ток заряда почти не упал, напряжение так и осталось 14,5 т.е. в режим буфера не перешел. Когда прислушался, слышо было шум "кипения" (странно , ведь гель не кипит) и торцевая стенка корпуса акб немного вздулась. Я уменьшил напряжение на ИБП до 14,1 в , шум прекратился и через минут 5 ток заряда упал и ИБП перешел в буфер 13,5В. За ночь стенка корпуса стала на место, вспученость пропала. Вопрос специалистам: что я сделал не правильно?, почему акб кипел при 14,5 вольтах и не падал при этом ток заряда? Почему при 14 вольтах заряда все стало в норму, ведь на корпусе всех таких АКБ написано напряжение циклического заряда 14,5-15 вольт? Все измеренные напряжения и токи отображаемые на ИБП перепроверял мультиметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
18.08.2023 в 16:05, blokerun сказал:

У меня проблемная ситуация.

У Вас проблема похоже не с АКБ, а с ИБП, модель которого Вы не указали, сильно надеюса, что это не ЭйПиСи и не Итон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...