Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Какое масло подойдёт для двигателя Peugeot boxer 3 2,2 Hdi 130

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день! 

Имеется автомобиль Peugeot boxer 3 2,2 Hdi 130. 2013г. Пробег 180000. Режим 70% трасса, 30% город. Двигатель
PUMA 22DT 96KW(130PS/HP) с турбиной, ЕГР, без сажевого фильтра. Нейтрализатор удалён на 80000 км. по рекомендации сдесарей. Всю свою жизнь сидел на масле Total quartz 9000 5w40 (замена 8-10 т.км.)

Ввиду нереального подорожания данного масла (сейчас от 5000 р. за 4 литра при заливаемом объёме 6 литров) ищу ему достойную замену. На данный момент рассматриваю Zic x9 5w-40 (3000 р. за 4 литра) и Hyundai premium ls diesel 5w-30  (3000 р. за 6(!!!) литров). У первого допуск PSA присутствует, у второго нет, но оно создано под дизель и цена прямо радует. Подойдут-ли мне эти варианты и что ещё можно залить? (Лукойл-люкс 5w40, Газпромнефть premium n 5w-40 и т. п.)? 

Edited by Zhvy
UnPinned posts
Posted (edited)
2 часа назад, Zhvy сказал:

На данный момент рассматриваю Zic x9 5w-40 (3000 р. за 4 литра) и Hyundai premium ls diesel 5w-30  (3000 р. за 6(!!!)

попробуйте Hyundai ,если цена устроила!!! и не палёный (в надёжном/проверенном месте берёте? )  (зола не большая) ..у вас в мануале указано 5w-30 С2 ?

Edited by масленкин
8 минут назад, масленкин сказал:

..у вас в мануале указано 5w-30 С2 ?

Это смотря какая PUMA :

http://mmc-manuals.ru/manuals/asx/online/Service_Manual/2018/11/ENG/1CMJ/E4AB010AP0.html

Posted (edited)
1 час назад, масленкин сказал:

попробуйте Hyundai ,если цена устроила!!! и не палёный (в надёжном/проверенном месте берёте? )  (зола не большая) ..у вас в мануале указано 5w-30 С2 ?

В мануале указано:

5w-40 Total quartz 9000 PSA: B71 2296, A3/B4

10w40 Total quartz 7000 PSA: B71 2300, A3/B4

5w-30 Total Quartz Ineo Ecs PSA: B71 2290, C2

Последнее как раз 5w-30 C2. Только допуска PSA у Hyundai нет. И оно полусинтетика. Беру масло всегда в Автодоке. На подделку вроде ещё не нарывался. 

Edited by Zhvy
Posted (edited)
15 минут назад, Zhvy сказал:

Последнее как раз 5w-30 C2. Только допуска PSA у Hyundai нет.

да с нынешними ценами на импортные масла ,многие льют Синтек (это я не конкретно про Пежо,а вообще) и плюют на допуски..)))

Edited by масленкин
11 минут назад, масленкин сказал:

да с нынешними ценами на импортные масла ,многие льют Синтек (это я не конкретно про Пежо,а вообще) и плюют на допуски..)))

Синтек, кстати тоже смотрел.)) Platinum 5w-40 A3/B4, как и Total quartz 9000. И стоит 1800 за 4 литра. Вот только как-то боязно его лить)). Поэтому и спрашиваю совета у местных Гуру. 

25 минут назад, Zhvy сказал:

Синтек, кстати тоже смотрел.)) Platinum 5w-40 A3/B4, как и Total quartz 9000.

Вот только как-то боязно его лить)). Поэтому и спрашиваю совета у местных Гуру. 

так чего вы 5-40 хотите лить ? у вас двиатель Common Rail - я бы лил Mid Saps масла ,если Синтек то Гуру вот что говорят :

3 часа назад, масленкин сказал:

так чего вы 5-40 хотите лить ? у вас двиатель Common Rail - я бы лил Mid Saps масла ,если Синтек то Гуру вот что говорят :

5w-40 я привык лить с периода гарантии, официалы его всегда лили, ну и я особо не заморачивался потом, лил всегда Total quartz, пока цена в небеса не улетела. 

Насчёт Sintec platinum 5w-30 неожиданный поворот)). Torcon его здесь очень хвалил. Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку. Тем более цена 1925 р. за 4 литра более чем адекватная по нынешним временам. Оно получше будет, чем Hyundai Premium ls diesel 5w-30?