Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Жидкость для муфты Халдекс Opel Insignia 4x4 2014го г.в

Recommended Posts

Здравствуйте все!

Имеется Opel Insignia 4x4 2014го г.в.

После заммены масла в Хальдексе с родного на инородное муфта практически ни разу правильно не работала - либо закусывала на поворотах, либо работала с перебоями (при перегазовке на ходу муфта может не включиться и работать только передний привод). Последнее наблюдается и сейчас. Были перепробованы масла VAG и 055 и 060, Volvo. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что для GM эти масла нихрена не подоходят хотя бы потому, что вязкость у них сильно отличается от оригинального GM (которая 75W-140). В этом году летом рискнул и попробовал SWAG. Муфта наконец-то заработала! Никаких закусываний, срабатывала всегда. Но постепенно началась деградация и опять начались перебои с включением задний оси (а она должна включаться каждый раз, когда нажимаем на тапку). 

В этот раз хочу залить оригинал, но он либо очень старых годов выпуска (2016), либо по космической цене в 15тыс.руб (возник закономерный вопрос, какой срок годности родного масла?). Поэтому хочу попробовать залить Motul 75W-140 Gear Competition (с Мотюлем имеется положительный опыт по автоматической коробке AF-40-6). Может быть даже добавлю фордовскую присадку limited slip Motorcraft XL3 (жутко вонючая дорянь).

Что скажете по поводу идеи?

Если бы в этом сообщении не было бы фразы о положительном опыте использования Motul 75W-140 Gear Competition в автоматической коробке AF-40-6, куда положена ATF типа Toyota-WS, то можно было смело утверждать, что в данном случае перепутаны узлы заливки (в редуктор заднего моста была залита жидкость для Халдекса, а в самой муфте масло не менялось... Я слышал о таких историях) и списать все на неблагоразумную некомпетентность автора. Что не мудрено с GMовским Халдексом IV поколения (вообще, это Saabовское XWD), где силовые фрикционные диски в муфте работают с маслом (в масле), которое заливается в редуктор заднего моста, а жидкость для Халдекса выполняет лишь гидравлические функции. А так, это [censored], которому можно посоветовать использовать в муфте, АКПП и др. узлах масло потолще  – Motul Nismo Competition Oil 2189E 75W-140.

Edited by ModeratorSigma

Penske Не не, вы неправильно меня поняли. Ессно в автомат лилось не конкретно это масло, а просто бренд Мотюль.

3 минуты назад, CyberDyne сказал:

АОВ смотря что подразумевать под "чипом"

Ясно лей что душе угодно. 

41 минуту назад, АОВ сказал:

CyberDyne А у тебя случаем чип не стоит. 

На 325 сильной Opel Insignia OPC (и даже чипованных) та же схема полного привода и те же жидкости, так что чип тут не причем.

Edited by Penske

5376.thumb.jpg.cbe37ad02d1df4d1f314627a06996258.jpg5378.thumb.jpg.f506c2d3cc39766d42a2571841c91358.jpg

Тут нужно просто "угадать" что и куда заливать

Penske Кстати, вы не совсем верно разобрались в работе заднего моста и муфты. Система смазки в обоих случаях своя индивидуальная и перемешивание считается неисправностью и требует замены соответствующих деталей. 

При чем здесь перемешивание?

Вы две трубки из муфты в редуктор заднего моста и клапан, которому идет шлейф от насоса Халдекса на своей машине видели?

Penske спасибо за мурзилки. за время моих мытарств с этими маслами я хорошо изучил, что и куда заливается. У меня вполне конкретный вопрос - можно ли залить именно в муфту мотюль 75w-140, потому что по описанию оно предельно схожа с тем же GM'ом LSC-301. И в отличие от ВАГа и Вольво Мотюль имеет ту же вязкость, что и родной GM. В мосту, кстати, тоже используется многодисковое сцепление для передачи момента на задние колёса, т.н. eLSD. Чисто конструктивно очень даже схоже с Хальдексом.

Edited by CyberDyne

Лей Motul Nismo Competition Oil 2189E 75W-140, а лучше HKS G-2500. 

Penske а какой срок службы родного GM LSC-301? Нигде ни в одном документе не описано