Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Что залить в червячный редуктор небольшого ленточнопильного станка?

Recommended Posts

Что залить в червячный редуктор небольшого ленточнопильного станка? Если важно - станок китайский небольшой BSM-128HDRC. Купил новый, хочу там сразу поменять масло в червячном редукторе, т.к. по опыту китайцы с завода льют какое-то г вперемешку со стальными опилками. В книжке рекомендуют почему-то турбинные масла типа mogul pp80 (pp90), Mobil DTE Oil Heavy Medium  или Shell Turbo T-68. Они все продаются вёдрами по 20 литров, что равно примерно 300 лет непрерывной эксплуатации станка и 1000 лет щадящей, как у меня. Соответственно, нужно где-то купить 1 литр подходящего масла или залить из имеющихся. А имеются у меня в наличии обычное наше И20 и три разных импортных: SHELL Tonna S3 M68, SHELL Tellus S2 M68 и SHELL Omala S2 GX 220. Что посоветуете заливать? что-то из этих или купить литр какого-то (какого?). Послали меня к вам на форум, сказали, тут знают про масла ВСЁ :)

UnPinned posts

Fiskars500 ZIC G-FF 75W-85 думаю, в самый раз будет. Можно и ZIC GFT 75W-85, но разница в осн. в низкотемпературных свойствах, второе немного пожиже на холоде, а в ы же в помещении работаете? Так то можно любое, что найдете.

25.12.2021 в 06:36, Fiskars500 сказал:

SHELL Tonna S3 M68, SHELL Tellus S2 M68

Сразу не заметил, можно и эти, лучше первое, в описании рекомендуется для редуктров.