Перейти к публикации

Дилема в выборе масла, помогите определиться Volvo D3


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Пишу Вам прояснить очень важный для меня вопрос, т.к. голова уже идёт кругом!
Имею во владении XC70 2011 г. c дизелем D3. Стараюсь обслуживать только оригиналом и соответственно выполнять все рекомендованные производителем и опытными пользователями Вольво процедуры. В двигатель лью Castrol a5\b5 0w30 как и предписывает Volvo. Только вот с удивлением для себя обнаружил, что масла группы а5\b5 относятся к полнозольным маслам, которые не рекомендуется применять в дизельных двигателях с сажевыми фильтрами. И Castrol у себя не сайте к маслу Castrol edge 0w30 a5\b5, в графе применение пишет "кроме дизелей с сажевым фильтром". Как так то?
К своему автомобилю отношусь очень щепетильно и хочу чтобы он бегал долго и счастливо, и радовал меня. Только вот теперь не пойму какое масло лить, чтобы не навредить двигателю и в то же время сажевому фильтру.
Есть какое то научное объяснение тому, почему Вольво рекомендует применение полнозольных масел?

В данный момент стою перед выбором Mobil1 ESP LV 0W-30 https://www.oil-club.ru/forum/topic/43130-mobil1-esp-lv-0w-30-свежее/page/7/ или остаться на  Кастроле. https://www.oil-club.ru/forum/topic/29417-castrol-edge-titanium-fst-0w-30-a5b5-svezhee/

Изучив лаб анализы, вижу что Мобил превосходит Кастрол в t вспышки, t застывания и малом количестве золы (понимаю что это говорит о хорошей базе ПАО + эстеры) В остальном Кастрол так то по бодрее будет, а именно по вязкости и количеству щелочного. 

Так вот и вопрос теперь? Что сохранит и продлит ресурс двигателю? Количетсво золы в мобиле 0.88 против 1.14 у Кастрола? Неужели эта разница так велика, что может в будущем засрать ДВС? Сажевый сейчас в расчёт не беру, для меня самое важное двигатель и сохранность\продление его ресурса.

 

ЗЫ: Замену масла произвожу 8-10 тыс км

Изменено пользователем Yura93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, Yura93 сказал:

Дико извиняюсь, не могу убрать дурацкое выделение, глюк компьютера какой то

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yura93, один из наших одноклубников льёт в этот мотор TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...