Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем! 

Недавно купил машинку Toyota corolla axio 2009 года салон "Х" 4WD.

Хотел уточнить какое масло нужно лить в эту коробку вариатор? Помоему там стоит коробка Aisin K310-02A с гидромуфтой.

Попутно еще хотел бы уточнить, масло заднего редуктора поменял на mobil 1 mobilube shc 75w-90, какое масло порекомендуете? Зимой бывают морозы до -47С, летом жара +45С

Изменено пользователем BYlito92
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У меня вариатор Aisin K312. В мануале (если мне правильно перевел Гугл) написано, что заливать только "Toyota cvt fluid fe". Иначе мне пенять на себя. Мое мнение, основанное на изучении этой темы сводится к тому, что отсутствует какой либо стандарт, описывающие требования к жидкости для этого вариатора. Поэтому Тойота должна была в мануале прописать, что жидкость для вариатора должна отвечать следующим требованиям: параметр1, измеренный вот таким то способом должен быть в диапазоне..., параметр2..., параметр3.. и т.д. Или написать, как они написали: лить только "Toyota cvt fluid fe".

Что касается информации, о том, что для России масло "Toyota cvt fluid fe" не применять, а продолжать использовать старое "Toyota cvt fluid tc" - мое мнение, что жизнь течет, жизнь меняется японцы сменили старое масло "Toyota cvt fluid tc" на новое "Toyota cvt fluid fe". Основным отличием которого, кроме возможно чуть подкорректированного состава, является чуть меньшая вязкость. В двигателях японцы последовательно снижают вязкость моторного масла до 0W-20, потом 0W-16 и далее еще ниже. Поэтому снижение вязкости трансмиссионного масла FE для меня понятный и закономерный процесс. В России, видимо произошла какая то проблема и Тойота порекомендовала использовать старое масло ТС. Все остальные решили на этом чуть чуть хайпануть.

Еще я обратил внимание на ролики Ютуба с японских СТО. Там не держат наборы брендовых масел, используют мульти и для двигателей и для трансмиссий. Есть еще один аспект, который надо принять во внимание - цена. Фирменное масло одно из самых дорогих, а значит вероятность подделки его выше. Надежного поставщика фирменного масла у меня нет.

Поэтому мое мнение, что жидкость для вариатора "Toyota cvt fluid tc" безболезненно можно заменить на другую, более бюджетную. Их полно, есть и Aisin, есть корейские, есть другие, и даже Лукойл. Лукойл написал конкретно, что его масло соответствует стандарту Toyota TC, FE. Это меня и насторожило - как оно может соответствовать стандарту, которого нет в природе? А вот Идемитсу мне импонировало тем, что их масло можно безбоязненно залить вместо фирменного, ничего плохого не будет и под этим подписался ихний директор:

e19b6fe093b89c45e009d5a41ce45457.pdf (idemitsu.ru)

Надо сказать, что это не самый лучший вариант, так как Идемитсу имеет коррозию на медной пластине 1b, а ряд корейцев и другие 1a. Но я залил Идемитсу. Сделал две частичные смены по 4 литра и проехал уже на сегодня 16 тыс. км. Ничего не произошло. Из плохого могу отметить, что при отрицательной температуре масло в вариаторе прогревается чуть медленнее, чем в двигателе. Это выражается в том, что при утреннем прогреве начинаю движение после того, как потухнет лампочка температуры. Проехав пару километров, если остановлюсь на светофоре, то слышу как "бубнит" двигатель. Он уже прогрет, все прогревочные режимы выключены, а  коробка еще холодная и создает чуть большее сопротивление. Если проехать еще километров пять, то все проходит. 

Изменено пользователем Udivitelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...