Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Evonder

Масло для Volvo s60 бензин 2литра 5 цилиндров. (даунсайз 2.5t)

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. ННое количество времени желание поменять масло докатилось и до меня, на пробеге 85 тыс. родной кастрол 0w30 a5/b5 был заменен на petronas 7000  dm  0w30 (C3). Замена была произведена по рекомендации, по причине, что c3 значительно лучше защищает мотор, но при этом крайне требовательно к чистоте и качеству бензина.

Входные данные такие, объем заливаемого масла 5,5 литров.

Пробег зимой исключительно Москва, заправка только лукойл, средний пробег в день 70 км по ленинградке, плюс 150-200 км по выходным накатываю. Летом пробеги могут по выходным быть больше. Как итог интервал замены масла в 10 тыс. накатываю за 3,5-4 месяца.Езжу относительно спокойно, поскольку москва, утренние большие пробеги смешиваются с вечерними поэтому среднюю скорость комп показывает в районе 28км. По моточасам наверное около 300 за этот период. Полноценное ТО выходит каждые 8-9 месяцев. Петронас захотел сменить по причине того, что масло начало жрать, чего не было на кастроле. Поначитавшись купил на замену мобил формулу esp 5w30, но теперь понял, что наверное поспешил, ибо у многих спустя 5 тыс. масло "сливается", но менять масло каждые 2 месяца я наверное не готов, что можете мне посоветовать?

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Масла А5 имеют хороший долгоиграющий пакет.

Вязкость w30 - универсальна.

Кастрол делает хорошие масла, как и Мобил.

Стоит ориентироваться в том числе на угар масла, т.к. угар может зависеть не только от марки, но конкретно от мотора и условий эксплуатации

А5 HTHS ~2,9-3,2, у С3> 3,5. С3 более "густое".

Если производитель пишет требование, то я не вижу смысла уходить в другой допуск.

Было бы не плохо на выбранном масле проехать сервисный интервал и сделать анализ. Стоит около 2500+\-

Изменено пользователем kotmu

Поделиться сообщением

Уход связан с тем, что человек занимавшийся моторами вольво свел статистику, на маловязких A5/B5 критический износ двигателя достигается уже к 150-200 тыс. пробега, что в 2 раза ниже заложенного ресурса. И переход на другой допуск в частности C3 крайне желателен. 

Поделиться сообщением

... человек занимавшийся моторами вольво свел статистику, на маловязких A5/B5 критический износ двигателя достигается уже к 150-200 тыс. пробега...

Можно узнать подробнее, где эти опусы почитать?

Поделиться сообщением

@Evonder, такую статистику собрать сложно.

Анализ А5 и С3 и сравнение мог бы дать некоторые результаты.

Поделиться сообщением

Мне просто немного жаль, что я купил esp, боюсь не выходить ему мои 10 тыс., получается каша в моторе, сначала лукойл, теперь 4 месяца петронас, теперь вот в субботу заливаю мобил. Хотя если бы не жор, петронас шикарен,в -30 завелся на ура, и расход стабильный стал, упал на 2 литра.

Поделиться сообщением

Можно узнать подробнее, где эти опусы почитать?

https://www.drive2.ru/b/1777676/

Вот здесь.

Поделиться сообщением

Он уже новую ревизию написал. Там множество его заблуждений исправлено.

Нет большой разницы в обычной эксплуатации между А5 и А3. С3 в бензинку только на укороченный интервал, тыщ на 7,5.

Тут уже миллион раз давали рекомендации 0/5-30 А5 или А3 или CJ-4. Выбирайте что ближе по религии.

Поделиться сообщением

@Evonder, TOTAL Quartz 0w-30 A5/B5 - лучшее масло для этого двигателя. Прочтите отзыв об этом масле в ветке TOTAL.

Поделиться сообщением

А можно ссыль? Там даже нет тестов отработок масел, хороших отзывов и подавно, может просто плохо ищу.

По сути допуск производителя сейчас это пшик, вольво не показатель объективности и надежности, так же как и ваг, допуск дается чтобы на этом масле двигатель отработал гарантийный период и не более, а далее хоть трава не расти. Точно так же дела обстоят и с интервалами замен масле, производитель же написал, что 20 тыс, значит можно делать через 20 тыс., а что будет с двигателем после окончания гарантии производителя не волнует, накроется, так это же и лучше, новую машину купите. Поэтому я к допускам отношусь с прохладцей, мне важно реальные показатели масел, как они себя ведут и как двигатель себя с ними чувствует.

Изменено пользователем Evonder

Поделиться сообщением

@Evonder, анализы отработок на этом форуме показывают порой очень хорошие результатыасел а-ля производитель.

Т.е. и допуски значит вполне соответствуют. Кроме того есть мнение, что масла живут значительно меньше сервисного интервала рекомендованного и при уменьшении интервала мотор будет ходить дольше.

Лично я имею мнение, что проблема не в сервисном интервале, а в том числе в малом пробеге и недогреве мотора за день у некоторых владельцев а/м.

Плюс режим тапка в пол на холодную или прогрев на хх до полной температуры и тошниловка в городе короткое расстояние на малых оборотах ввиду большого распространения акпп, когда кольца начинают ложиться к 40 ткм. И да... мазду 9 с клином мотора при пробеге 70 ткм видел.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу