Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя 115л.с. - EC5 (NFP) Ситроен С4 седан 2013 года


Рекомендованные сообщения

1) Ситроен С4 седан 2013 левый, пробег 51000 км.
2) 115л.с. - EC5 (NFP) бензиновый
3) п Зубова Поляна, Республика Мордовия, 500 км восточнее Москвы, морозы до -35
4) по городу 70%, трасса 30%

5)замена 10 тыс.км.
6)
Евро-5, катализатор менялся по гарантии при пробеге 47000 км.
7) из масел доступно любое
8)
Total Quartz Ineo ECS 5W30 или Total Quartz Ineo First 0W-30 

 

Автомобиль приобретался подержанным на пробеге 46000 км., какое масло заливалось в двигатель под вопросом. При пробеге 50000(ТО-5) дилер Ситроен залил масло  Total Quartz Ineo First 0W-30 хотя я приобретал самостоятельно для замены масло Total Quartz Ineo ECS 5W30. Моё масло не залили по причине того, что у меня отсутствовал сертификат на приобретённое масло.

Полазив по просторам интернета я так для себя и не выяснил, какое масло из мною обозначенных будет более приемлемым для EC5 (NFP) 115 л.с.. Собственно в этом и вопрос.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ещё вопрос. 

У Тотала есть вот такое масло TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-40. Да у него нет одобрения РСА, но в характеристиках говорится, что оно предотвращает забивку трехкомпонентных нейтрализаторов. АСЕА С3 технология Low SAPS так же как и TOTAL INEO 5W30. Кстати температура застывания у INEO MC3 5W-40 -42 градуса.

Вот рекомендации Ситроен для ЕС5

тебе нужен С2 класс по АСЕА, а не С3 никак. И то и другое для как раз таки предотвращения забивки катализатора. Но разница в HTHS. С3 идут А3, а С2 - А5.  Из продукции Valvoline - это SynPower Env С2 5w30. У Тоталя это масла, указанные в первом посте. МС3 - это немецкое масло, как говорится "зачем во француза лить то, что для немцев?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее масло, можно такое лить. Но лучше пользоваться маслами с допуском МВ 229.5

зачем??? у Ситроена свои заморочки, а у МБ свои. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с катализатором случилось за такой пробег что его поменяли? Бензин ему хороший нужен, если он действительно евро-5 и масло с зольностью пониже. Ineo ecs относится к классу АСЕА С2(это хорошо для катализатора), INEO first ACEA C1(это еще лучше), АСЕА А3/В4 лучше не лить.Так что можете INEO first лить круглогодично. Интервал замены зависит от условий эксплуатации.

У Valvoline есть env c1, также из 5-30(на лето) можете выбрать wolf c1, масла этой же категории есть у немцев- Addinol, Castrol, Fuchs, Ravenol. На зиму 0-30 и ваш Тотал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster,У Енв С1 немного другой уклон, ПСА - это Енв С2  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster,У Енв С1 немного другой уклон, ПСА - это Енв С2  :up:

Я исхожу из допусков по АСЕА масел, которые рекомендует сам Ситроен в связи с тем, что ТС почти не дал вводной информации из мануала.

Кстати, а какой у него уклон, если не катализатор беречь? Сам езжу на маслах АСЕА С2, в основном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из допусков по АСЕА масел, которые рекомендует сам Ситроен в связи с тем, что ТС почти не дал вводной информации из мануала.

Кстати, а какой у него уклон, если не катализатор беречь? Сам езжу на маслах АСЕА С2, в основном.

для начала берем и смотрим допуски, у Env С1 - Ford WSS-M2C934-B, а у Env C2 - PSA B71 2312  :cool:

Изменено пользователем AVS74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала берем и смотрим допуски, у Env С1 - Ford WSS-M2C934-B, а у Env C2 - PSA B71 2312  :cool:

И?

Типа масло с фордовским допуском нельзя залить в Ситроен?

Я бы ориентировался прежде всего на нормы по зольности фосфору и сере для С1 и С2, они чуть жестче для С1, а значит и катализатору дольше жить.

Если я в Тойоту залью масло с фордовским допуском или крайслеровским, например, что будет?

Ничего потому что есть API, ILSAC, ACEA нужные двигателю, так и в этом случае.

Хотя env c2 с реальным(?) допуском PSA конечно же хорошо будет залить.

Для начала посмотрели допуски, дальше что, в продолжение? Если есть TDS, давайте посмотрим, если с HTHS вообще прекрасно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И?

Типа масло с фордовским допуском нельзя залить в Ситроен?

Я бы ориентировался прежде всего на нормы по зольности фосфору и сере для С1 и С2, они чуть жестче для С1, а значит и катализатору дольше жить.

Если я в Тойоту залью масло с фордовским допуском или крайслеровским, например, что будет?

Ничего потому что есть API, ILSAC, ACEA нужные двигателю, так и в этом случае.

Хотя env c2 с реальным(?) допуском PSA конечно же хорошо будет залить.

Для начала посмотрели допуски, дальше что, в продолжение? Если есть TDS, давайте посмотрим, если с HTHS вообще прекрасно будет.

раз уж на то пошло, то лить можно что угодно и куда угодно, ничего ведь страшного не будет если в форда залить любое А3 на 1 смену ))

по идее С1 имеет меньшую зольность по сравнению с С2, но как ни странно, но ТБН у Енв С1 больше, чем у Енв С2 - 8,3 против 6,6, что косвенно намекает на зольность

И да у Енв С2 допуск ПСА, что все же говорит о том, что оно предпочтительней в данном контексте 

По поводу НТНS  у С1 и С2 они какбэ не менее 2.9 ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж на то пошло, то лить можно что угодно и куда угодно, ничего ведь страшного не будет если в форда залить любое А3 на 1 смену ))

по идее С1 имеет меньшую зольность по сравнению с С2, но как ни странно, но ТБН у Енв С1 больше, чем у Енв С2 - 8,3 против 6,6, что косвенно намекает на зольность

И да у Енв С2 допуск ПСА, что все же говорит о том, что оно предпочтительней в данном контексте 

По поводу НТНS  у С1 и С2 они какбэ не менее 2.9 ))

Не нужно только эти фразы 'что угодно, куда угодно'. На 1 смену действительно можно почти любое залить, а здесь идет разговор о долговечности ката и выборе масла на постоянной основе.

Есть так называемые беззольные агенты(Мобил как пример)и это хорошо так как зола низкая, а TBN высокий, что только в плюс маслу. Так что косвенно намекать- это одно, а реальные цифры- совсем другое. Допуск, конечно, хорошо.

Ну и раз HTHS одинаковый, то выбор явно за маслом С1, даже без допуска, лучше для катализатора, мотор чище, масло жить дольше будет.

Заметьте все эти выводы сами собой напрашиваются исходя из инфо предоставленной вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно только эти фразы 'что угодно, куда угодно'. На 1 смену действительно можно почти любое залить, а здесь идет разговор о долговечности ката и выборе масла на постоянной основе.

Есть так называемые беззольные агенты(Мобил как пример)и это хорошо так как зола низкая, а TBN высокий, что только в плюс маслу. Так что косвенно намекать- это одно, а реальные цифры- совсем другое. Допуск, конечно, хорошо.

Ну и раз HTHS одинаковый, то выбор явно за маслом С1, даже без допуска, лучше для катализатора, мотор чище, масло жить дольше будет.

Заметьте все эти выводы сами собой напрашиваются исходя из инфо предоставленной вами.

можно переворачивать как угодно, но допуск у Енв С2 )) или думаете французы просто так взяли и одобрили это суперпуермегамногозольное по сравнению с С1 масло? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого мотора нужны масла с HTHS не менее 3.5

Масла А5/В5, С1/С2 лить нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого мотора нужны масла с HTHS не менее 3.5

Масла А5/В5, С1/С2 лить нельзя!

а поподробнее пжлста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще бред такой . у меня клиенты на тотал 5-40 гоняют моторы еп6 у двух пробег чють более 100 и у одного 170 было и не чего каталика не стало , расход в среднем 1 литр на 5000кМ у одного вообще нет расхода.

Это все для Европы евро нормы а не для каталика. ну умрет и вырежьте за 2 рубля его в сервисе и нет проблем. еще и 5 лс сверху получите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще бред такой . у меня клиенты на тотал 5-40 гоняют моторы еп6 у двух пробег чють более 100 и у одного 170 было и не чего каталика не стало , расход в среднем 1 литр на 5000кМ у одного вообще нет расхода.

Это все для Европы евро нормы а не для каталика. ну умрет и вырежьте за 2 рубля его в сервисе и нет проблем. еще и 5 лс сверху получите .

5w40 С3 в природе есть какбэ )) среднезольник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно переворачивать как угодно, но допуск у Енв С2 )) или думаете французы просто так взяли и одобрили это суперпуермегамногозольное по сравнению с С1 масло? ))

Я с вами не спорил по поводу С2, а предложил альтернативу хозяину машины, а вы все балуетесь потому что не можете привести внятных аргументов против. Я говорю о том, что применять более высокие стандарты можно, а ниже рекомендованных опускаться естественно не стоит. Я не был против масла С2 так как оно среди рекомендованных на равне с С1.

Переворачиваете вы так как уперлись в допуск нарисованный на канистре, а всего остального, в том числе допуска на другом масле также рекомендованном, не видите или не хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...