Перейти к публикации

Калина. Сезонная смена масла.


Рекомендованные сообщения

Доброе время (с)уток, уважаемые масло-спецы!

 

Вопрос от человека, который в автотеме совсем недавно.

За рулём я всего-то две недели (до этого только жена ездила). Решаю сейчас масляные и прочие вопросы. И вот такой вопрос назрел.

Автомобиль - Лада Калина 2009 г.в. Движок 1.6 л. 8-ми клапанный. Пробег - 55000 км. Зимой 99% город (утренний прогрев, пробки, режим езды старт-стоп на работу и с работы) и 1% трасса (пару раз прокатиться по трассе в другой город). Летом картина эксплуатации немного другая: 50% город (те же пробки, старт-стоп ) и 50% трасса + жара + очень частые выезды за город на рыбалку/за грибами).

Климат у нас такой, что зимой может быть до -35, летом +40. Бензин чаще всего машина кушает Лукойл Экто+ 95-й на официальных заправках (не франчайзи). Очень редко летом, уезжая в другие регионы, заправляется на сторонних неизвестных заправках.

Хочется, чтобы не было у движка проблем. Хочется сохранить его на подольше (пока нет в планах менять машину).

Так вот, на лето я уже прикупил Valvoline Durablend 10W-40. На зиму думаю менять на Valvoline SynPower 0W-40, чтобы было больше шансов завестись в любой мороз без проблем. Таким образом, смена масла два раза в год - весной и осенью.

 

Внимание, вопрос - все ли правильно я думаю? Особенно есть сомнения в плане выбора типа масла (полусинтетика летом и синтетика зимой). Если направление мысли верно, то подскажите, нужна ли какая-то промывка при такой сезонной смене масла?

Изменено пользователем Mzeto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Mzeto!На форуме есть колоссальный труд,созданный Dmitriy67,прочти его(масло для ваза).От себя добавлю,не стоит так сезонно менять полусигь на синь.ничего не выиграешь.В твоем движке,созданном еще в том веке нет компенсаторов,фазовращателей,гидронатяжителей,прямого впрыска и тд.следовательно,напрашивается резонный вопрос:нахрена кормить свинью апельсинами(то-есть валвлином 0-40)???Любой лукойл 5-40,ШЕлл HX 7 или 8 5-40,Татнефть синтетик 5-40,Тнк ультратек отработают в этом двиге на пятерочку и зимой и летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православный )) правильно пишет, но при минус 30-35 зимой движок вряд ли получит "пятёрочку " с маслами 5-40 имхо. Езди летом на Волволайне 10-40 (раз прикупил ) ,доживём до зимы ,там откроешь новую тему .Уже наверное появиться Лукойл Genesis ??

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...