Перейти к публикации

Масло для Suzuki Grand Vitara 2.4л


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Данные авто и т.д.:

1.Suzuki Grand Vitara, 2008г, эксплуатируется с ноября 2009 г руль левый;

2.Двигатель J24B, бензиновый;

3.Место проживания: г. Кимовск , Тульская обл.; лето(мах)+35С-редко, зима(мах)-30С-иногда;

4.Сейчас пробег 80000 км, за год наезжаю 15000 км.

5.Интервал смены масла 8000-10000 км;

6.С 2010г и пробега 10000 км заливаю 8100 ECO-CLEAN 5W30, пробег на нем 70000 км.

7.Проблем с двигателем никаких, единственное расход, всегда 400-500г на 5000км.

8.До лета 2014г Motul строго рекомендовал 8100 ECO-LITE 0W-20, сейчас почему-то стал 8100 ECO-CLEAN 5W30 , то которое я всегда заливал и цена на него сразу стала 580р. Мне кажется, что не такое это масло , чтобы покупать его за такие деньги.

Сам уже давно смотрю в сторону

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SM, ILSAC GF-4 ;

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SN, ILSAC GF-5 :

Idemitsu Extreme Eco 5W-30 SN/GF-5 Fully-Synthetic

Idemitsu Extreme ECO 5W-30 SM/CF, ILSAC GF-4

http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/masla-dlja-benzinowyh-dwigatelej

Завод производитель рекомендует вязкость 0W-20: 5W-30: 10W-30.

Теперь собственно вопросы:

1.Можете порекомендовать какое то из данных масел и вообще порекомендовать Idemitsu как брэнд.

2.Если нет, то какое другое масло можете посоветовать.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Моя эксплуатация энтого двигла составляет уже 94 тысячи лил и 5w30 и 0w30 и 10w30 и 5w20 но меняю я через 5тысяч. И всё путём.

Ссылка на сообщение

Скоро будем цепь менять на J20A там 150тысяч пробега смена масла в среднем 5 тысяч вот и посмотрим состояние.

Ссылка на сообщение

Моя эксплуатация энтого двигла составляет уже 94 тысячи лил и 5w30 и 0w30 и 10w30 и 5w20 но меняю я через 5тысяч. И всё путём.

 

 

Речь про 2,4 ?

Ссылка на сообщение

А разница в работе движка, в динамике авто на 5w30 и на 0w30 была заметна?

Ни какой разницы при смене перечисленных вязкостей не замечено.А вот на бенз реагирует здорово 98 и 95 разница ощутима правда я только в основном один езжу.Сейчас вобще татнефть синтетик 5w30 катаю уже 4400км.

Ссылка на сообщение

1 января заменил масло в двигателе на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN. Это масло брал 1600 р. за 5 литров, сейчас с учётом подорожания можно брать по 1900 р. за 5 литров. Спасибо за рекомендации других масел, просто,это масло есть возможность покупать без проблем и отзывы по нему вроде не плохие.

31 декабря утром был мороз -25С, машина сутки стояла на улице, утром как всегда завелась без проблем. От работы до дома 33 км. , приехал домой, поставил машину в гараж, а на следующий день 1 января пошёл в гараж чтобы заменить масло в двигателе. Когда залез под машину то увидел , что вся защита двигателя в потёках масла и в районе двигателя на полу капли масла, до этого ни разу такого не было в любые морозы. При дальнейшем осмотре обнаружил , что масло протекает из под резинового кольца масляного фильтра. Масляный фильтр Оригинальный масляный фильтр Suzuki 16510-61A21, до этого пользовался этими фильтрами и ещё Mahle ОС 217/5 и OC 217/6. Сняв фильтр осмотрел его и нечего особенного не заметил кроме того , что уплотнительная резинка была просто "деревянная". Уровень масла был почти на минимуме. Масляные фильтра всегда снимаю и затягиваю с помощью специального съёмника чашки по инструкции на 3/4 оборота. За две недели до моего случая такой же случай произошёл с моим другом на suzuki grand vitara 2010 г. в. 2.0l, у него стоял такой же масляный фильтр.В гараже валялись старые использованные масляные фильтра, сравнил их , они ничем не отличались, но уплотнительные резинки на них проминались ногтем. Дойдут руки обязательно распилю данный фильтр и несколько других. Сейчас поставил Mahle ОС 217/6 и залил масло какое уже писал, всё нормально. Повезло, удачно решил заменить масло.

У знатоков хотел спросить, что можете сказать по данному маслу для данного двигателя.

1.На каком пробеге рекомендуете сделать первую замену (промывку не использую)

2. На каком пробеге в дальнейшем нужно менять масло пробег сейчас 83300 км, зимой трасса/город 50/50, летом 70/30.

Я на данном масле проехал 1000 км. ,что могу сказать по своим ощущениям.На горячую разници не заметил, но вот при холодном запуске на предыдущем масле первые 5-10 секунд было слышно небольшой звон цепи ГРМ, затем всё становилось тихо. Претензий к работе двигателя на предыдущем масле у меня не было, ушёл с него только из за не обосновано завышенной цены. Сейчас при холодном запуске сразу не возникает никаких звуков цепи и двигатель стал работать не сказать , что тише ,но пропали небольшие звонкие звуки на холодную, так сказать "высокие" ноты стал работать по глуше, и мне это нравится. Самое интересное, я уже писал что предыдущее масло Motul Eco-Clen 5W30 c пробега 20000 км. постоянно подъедало 1 литр на 4000-5000 км. Новое масло при замене немножко перелил на 2 мм по щупу, проехал 1000 км уровень так и стоит.

В дальнейшем отпишусь, о своём впечатлении о масле и если при вскрытии масляных фильтров обнаружу что то интересное то постараюсь сделать фото и скинуть в другой раздел.

Ссылка на сообщение

@Владимир 51420,

по фильтру - подделок оригинала сейчас из китая очень много - похоже на нее...

по маслу - 5000км надо менять в идеале, 7000км как норма, ну а в эксплуататорском режиме, что бы потом скинуть можно и 10тыс км.

Точнее не скажешь у нас отработок с этого двигателя не было - как он там масло убивает не ясно.

Ссылка на сообщение

Присоединюсь к теме. Тоже Grand Vitara, тоже 2.4, пользую shell helix ultra pro 5w-30. Недавно выяснил, что есть оригинальное масло Suzuki Motor Oil. Хотелось бы узнать, может кто сталкивался, что это за зверь такой? Кто производит? И лучше ли оно будет для моего мотора, по сравнению с тем же шеллом?

Ссылка на сообщение

Недавно выяснил, что есть оригинальное масло Suzuki Motor Oil. Хотелось бы узнать, может кто сталкивался, что это за зверь такой? Кто производит? И лучше ли оно будет для моего мотора, по сравнению с тем же шеллом?

 

Idemitsu. С завода льется 0W-20. Ничего особенного в этом масле нет. Обычный API SN/Ilsac GF-5.

Ссылка на сообщение

Присоединюсь к теме. Тоже Grand Vitara, тоже 2.4, пользую shell helix ultra pro 5w-30. Недавно выяснил, что есть оригинальное масло Suzuki Motor Oil. Хотелось бы узнать, может кто сталкивался, что это за зверь такой? Кто производит? И лучше ли оно будет для моего мотора, по сравнению с тем же шеллом?

Как то Вадим объяснял нам, новичкам, что масло Suzuki точная копия Idemitsu Extreme Eco API SM, которая делается в Сингапуре и стоит 1800.

Что за зверь? Отдавать 2200 за сингапурское масло не самый лучший выбор, когда оно фактически 1800 стоит и то необоснованно. имхо

Невысокое щелочное, не самый богатый пакет антиизносных, антизадирных и моющих присадок.

У самого, кстати,залит сейчас шелл хеликс ультра про 5w-30,до этого сузуки 5w-30. Собираюсь дальше использовать вязкость 0w-20 и другого производителя (возможно, шелл 0w-20,если появится в продаже).

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение

Как то Вадим объяснял нам, новичкам, что масло Suzuki точная копия Idemitsu Extreme Eco API SM, которая делается в Сингапуре и стоит 1800.

Что за зверь? Отдавать 2200 за сингапурское масло не самый лучший выбор, когда оно фактически 1800 стоит и то необоснованно. имхо

Невысокое щелочное, не самый богатый пакет антиизносных, антизадирных и моющих присадок.

У самого, кстати,залит сейчас шелл хеликс ультра про 5w-30,до этого сузуки 5w-30. Собираюсь дальше использовать вязкость 0w-20 и другого производителя (возможно, шелл 0w-20,если появится в продаже).

в общем и дальше лить шелл и не парить себе голову оригинальным сузуки, так?)

Ссылка на сообщение

в общем и дальше лить шелл и не парить себе голову оригинальным сузуки, так?)

Если и парить,то точно не оригинальным сузуки.

Кстати, на Suzuki-nn.org вот-вот опубликуют анализ отработок оригинального масла сузуки (5w-30 и 0w-20) и idemitsu zepro (5w-30 и 0w-20). Можно будет сделать некоторые выводы по этим маслам в сузуковских движках.

Ссылка на сообщение

Если и парить,то точно не оригинальным сузуки.

Кстати, на Suzuki-nn.org вот-вот опубликуют анализ отработок оригинального масла сузуки (5w-30 и 0w-20) и idemitsu zepro (5w-30 и 0w-20). Можно будет сделать некоторые выводы по этим маслам в сузуковских движках.

я пока не такой специалист, и в анализах не особо понимаю, если объясните что к чему - буду очень рад)

Ссылка на сообщение

Приветствую!

Озадачился выбором масла для своей витарки.

По авто:

1) ГрандВитара 2008г левый руль, пробег около 130т.км

2) Двигатель J24B, бензиновый

3) г.Иркутск, летом до +30, зимой до -35

4) Эксплуатация город 90% трасса 10%. Оффроад изредка и без фанатизма.

5) меняю обычно через 10 тыс км

Машина попала с пробегом ~110ткм, что лили до меня данных нет. По мануалу залил 0w20 Mobil AFE. Выявилась проблема с жором, после второй замены на 120ткм долил уже 3л, сейчас 127ткм.

По субъективным ощущениям поджирает на трассе, обратил внимание что уровень упал когда пару раз проехал порядка 600км скорость 110-120. В городе же в основном прогрев и короткие пробеги. Да, бенз 92, вопреки мануалу (там 95). Разницы я не заметил, а по качеству 95 есть опасения, поэтому лью 92.

 

Вопрос собственно такой - на что поменять чтобы снизить расход? Читал что этот двиг масло жрет, но 3л это по-моему уже перебор. Думаю перейти на 5w30, или может 0w30 или даже 0w40? Что посоветуете, уважаемые знатоки?

По брендам выбор в общем-то есть, но вопрос цены конечно не маловажен. За тот же мобил 0w20 кое-где просят уже 4,5тр за канистру :shok:

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...