Перейти к публикации

KKY

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя KKY

  1. А с чего вы решили что ваши 200 круче тех у кого 60 и 80? Для меня 80 это 6-7 лет ежедневной эксплуатации и меняя масло через 15т на данном пробеге все было бы очень грустно. Ваш опыт это только ваш опыт. Судить о состоянии авто только по пробегу это не дальновидно. 200 пробега при средней 50 это 4000часов, 80 при средней 20 это тоже 4000часов.
  2. В зимнее время, с одной стороны ежедневные холодные запуски, езда на недогретом масле, с другой гипотетическая возможность перегреть масло если на прогретом масле(зимой то) педальку в пол(зачем то). И что же губительнее для двигателя?! Вопросы, вопросики.. Вот что нашел в соседней ветке. SAE20 вещал:
  3. В смысле? Прямой вопрос. Почему норма именно 1? У нас давление ради давления или для чего? Давление нужно чтобы прокачать определенное количество жидкости за определенное время. И очевидно что этот параметр зависит от вязкости. хорошо наверно постить там, где неудобных вопросов не задают)
  4. Да что не строчка, то рукалицо. Оказывается если кто лил Амсойл и у него двигатель приехал, то не лейте больше Амсойл) На любом масле можно найти пример у кого лег двигатель, так и масел не останется на которых ездить можно
  5. Кто где прописал такую норму? И у вас норма для всех вязкостей одинакова?
  6. Temn Столько клише и штампов в одном посте. Эталонный экземпляр)
  7. А есть примеры на 5в50 250ткм со средней скоростью 20кмч? Я бы с интересом посмотрел.
  8. Так может лучше w60 заливать? оно еще быстрее прогреется Мы то думали чем холоднее тем менее вязкое надо, а все оказалось наоборот
  9. Опять узко мыслите. Весь день ездить не каждый лишь может себе позволить. Про конструкционно вам лучше обратится к конструкторам, а сейчас мы имеем то, что имеем. А имеем мы частую езду в холодное время на недогретом масле. Про то что цифра после w это только при прогретом масле не забыли?
  10. Расширяйте кругозор, Существуют не только трассовые режимы эксплуатации, которые как вы сами сказали, проблем не вызывают. Самая проблема это холодные пуски и езда на непрогретом масле, вот где тратится ресурс нещадно и более жидкое масло подспорье в этом вопросе.
  11. Опять про трассу, рабочую вязкость. Есть статистика что моторы ложатся у любителей трассы? Или у тех кто 15 минут едет, 15 стоит в пробке и так несколько раз в день? Там рабочей температуры и рядом не стояло. А что масло от -25 до +100 моментально становится? А если всю поездку масло было максимум 60?
  12. Секта свидетелей давления подъехала Артем из Омска мотивирующий ролик снял похоже. А зачем более жидкой жидкости такое же давление? Оно ей изначально меньше требуется. PS А если при том же давлении сравнить более жидкое и менее жидкое, то более жидкое будет в плюсе по количеству смазывающего материала за ед. времени.
  13. Нет логично. Спасибо за совет. Вам же советую посмотреть как меняется вязкость во всем диапазоне температур, не только при ужасных перегревах, но и при не менее ужасных недогревах. Ответа не было. Так по чему же на северах проблем больше?
  14. Ну так наслушаются на северах про то как пленка у них рвется, заливают 40ку, и едут в ваш к-повер, логично же?)) Если проблема, с ваших слов больше на северах, то проблема не в перегреве масла, а в том что ездят на недогретом масле и повышение вязкости это только усугубляет.
  15. Это масло для моего движка и никакого другого (по мнению производителя) туда нельзя(ну API SN+/SP еще). Вы пишите что это только для турбо и прямого впрыска, вот я и сыронизировал. Все просто, без стенок цилиндров.. А я уверен что выпускаемые сейчас движки на нем только и тестируют) Можно лишь теоретизировать, но например креты 2G второй год ездят на этом масле и я не вижу поводов для беспокойства. Время покажет.
  16. Спрашивал у зика когда появится Zero GF-6. Ответили что уже на рынке. Еще спросил поменялась ли рецептура на GF-6. Ответили что рецептура поменялась в начале 2022 года. Только я из ответа не понял у GF-6 или у GF-5 тоже..
  17. Что за глупость? GF-6A - масла могут использоваться там, где были рекомендованы масла, соответствующие стандартам GF-5 или более ранним стандартам бензиновых моторных масел.
  18. KKY

    Какой бензин лучше?

    Н-да, не досмотрел) В целом что лучше будет Рязанская роснефть или лукойл с татнефти, тебойла?
  19. Как уменьшение часов для городского режима, поможет точнее рассчитать ресурс масла в данном примере? Очевидно никак. Считать по количеству топлива вполне возможно будет точнее с этим никто не спорит. Вопрос лишь в том, что теряется смысл в подсчете часов если привязывать их количество к режиму эксплуатации, с таким же успехом можно смотреть на пробег, зачем вообще заморачивать с моточасами.
  20. Golfreef Все прогревы и пробки уже содержатся в моточасах. Разговор не о количестве часов идет хоть 100 катайте, хоть 500 это выбор каждого. Вопрос был зачем делается различие в часах для трассы и для города, если моточасы и считают чтобы не быть привязанным к этим факторам.
  21. Содержательный ответ) А если взять калькулятор. 200мч трассового пробега допустим со средней скоростью, допустим 40. это 8000км. 200мч городского допустим со средней 20 это 4000км. Данная разница вполне отражает различия в режимах эксплуатации. Для чего надо еще занижать количество мч совершенно не понятно.
  22. Странное заявление. Такое(город/трасса) оговаривается когда считают срок замены масла по пробегу. Смысл моточасов как раз в том что он учитывает это. Почему 200мч на трассе прировняли к 150мч в городе?
  23. KKY

    Какой бензин лучше?

    Какой вариант лучше будет? Тебойл, роснефть, татнефть: Ещё есть газпромнефть - капотня, но как я понял это точно не лучший вариант.

×
×
  • Создать...