Перейти к публикации

Zayazz

Пользователи
  • Публикаций

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Zayazz

  1. Zayazz

    Valena SV

    Всем привет! На фото - ГБЦ 2011 Lexus RX270 1ARFE, пробег - около 200000км., из них, около 40000км. на связке Wolf VitalTech 5w40 + Valena SV. Замена - раз в 10000км. На мой взгляд, всё довольно красиво. К сожалению, мастеров как ни проси нормальные фото сделать - фиг когда получишь Мотор открывали по причине подброшенной Тойотой (она их много где накидала) утренней трещотки в виде фазовращателей (треск при запуске холодного мотора). 5w40 - поскольку мотор, всё время, пока машина в руках у хозяина, "съедал" около литра между заменами, а хозяин считал что доливать масло в мотор
  2. Zayazz

    Valena SV

    Согласен, не в обиду Вам. Если ждать, что прям будет "Вах" - это надо 10w60 в мотор залить, тогда точно слышно будет. Вопрос в том - Вам шашечки или ехать?
  3. Zayazz

    Valena SV

    На скОльких нивах (первую букву названия сохранил, далее не буду себя утруждать)? На каких нивах? Какие шумы не изменились? Какие шумы Вы хотели бы, чтобы на разных нивах изменились (они без дополнительных переделок ни на одной не изменяются). Ресурс - а сколько проехали? Какой-то из узлов после побега разобрали? Рассказывайте!
  4. Zayazz

    Valena SV

    Не то, чтобы там диффузия в чистом виде:
  5. Zayazz

    Valena SV

    Если "течёт" по резиновым уплотнениям - кроме замены тут ничего кардинально не поможет.
  6. Zayazz

    Valena SV

    Имеется в виду, что в случае чего при разборке будет видно медь.
  7. Zayazz

    Valena SV

    Отвлекая вас от темы головомойки... Ещё одно применение - официалы, Nissan, например, ставят межсервисный 15000км., а льют обычное A3/B4. Народ, чтобы не слететь с гарантии, на 7500км. меняет масло втихаря. Я своим предлагаю сразу после замены залить Valena SV и не волноваться до следующего регламента.
  8. Zayazz

    Valena SV

    Читайте учебник учителя и наставника кандидата, там всё описано.
  9. Zayazz

    Valena SV

    Что то на последних 5-7 страницах про Валену СВ ничего не вижу, заканчиваем флудить
  10. Zayazz

    Valena SV

    Не так давно WeR поделился ссылкой - там довольно отчётливо объяснено. Даже есть графики напосмотреть.
  11. Zayazz

    Valena SV

    Чуть ниже середины там есть очень разумный "Простой вывод: ..." А бан то за что?
  12. Zayazz

    Valena SV

    Вот это уже разговор Турба, километров после пятисот, может (не говорю "должна") проехать быстрее. Была бы у меня такая возможность, мне бы было чрезвычайно интересно. Замеров по десять и сравнить результаты...
  13. Zayazz

    Valena SV

    У VK56D момент чуть меньше чем в пять раз выше чем у 1ZZ-FE, вряд ли площадь поверхностей там в пять раз больше. На 2.5 - не знаю, почувствуете или нет. Жопометр если чувствительный, почувствуете. Если говорить о приборах - на 2.5si BMW разница до и после обработки в Engine Load была 0.4% на общем значении в районе 15%, что ни о чём.
  14. Zayazz

    Valena SV

    Предполагаю, что у Вас VK56D, если сопоставить общую площадь трущихся поверхностей Вашего мотора и какого-нибудь 1ZZ-FE, то разница будет не такая большая, какой будет разница в крутящем моменте, который каждый из моторов способен реализовать на ХХ. К тому же, два-три неаккуратных нажатия на газ у 5.6 нивелируют всю экономию потребления топлива Думаю, если бы крутануть на стенде до и после, что-то можно увидеть. Это - мои предположения.
  15. Zayazz

    Valena SV

    Параметр Engine Load на ХХ, полагаю? У такого мотора сложно уловить будет. На малообъёмных видно...
  16. Zayazz

    Valena SV

    В LSD прекрасно работает, если что...
  17. Zayazz

    Valena SV

    В таком случае, послушайте WeR - EEOT прямо сейчас. А я бы добавил, если масло менять не через неделю и бюджет позволяет - и Valena SV сразу (они в разных областях работают и друг другу не мешают) - Вы гарантированно начинаете уменьшать скорость износа прям сразу.
  18. Zayazz

    Valena SV

    Гидрокомпенсатор с вдвое меньшей частотой чем обороты КВ стучать будет.
  19. Zayazz

    Valena SV

    В этой области WeR больше скажет. Спросите его, либо посмотрите его сообщения здесь. Он неоднократно эту тему затрагивал.
  20. Zayazz

    Valena SV

    Я, конечно, конкретики не знаю, но если там выработка и зазор, дающие звук на перекладе, совсем его уже не убрать скорее всего. Это либо ремонтировать, либо принять, понимая, что с Valena SV прогрессировать не будет.
  21. Zayazz

    Valena SV

    С ревитализантами в виде мелкодисперсной взвеси это, может быть и справедливо. У Valena SV всё немного по-другому... Работа сервовитной плёнки (множества конгломератов ионов меди непрерывно разрушающихся и формирующихся вновь) и эффект проникновения атомов меди в кристаллическую решётку в приповерхностных слоях вместо атомов водорода (из-за более высокого электрохимического потенциала меди по сравнению с водородом) не требуют создания какого-либо слоя чего-либо на поверхностях пары трения. Напомню, что два основных эффекта Valena SV: 1. Сервовитная плёнка, ареобразующая обы
  22. Zayazz

    Valena SV

    Сделали всё правильно. Возможно Вы ждёте совсем чуда-чуда, а оно произошло, но чуть менее явное. Либо в моторе что-то шумит ощутимо. В БМВ-шном 2.5si, например, форсунки так адово стрекочут, что тоже не слышно разницы после заливки Valena SV...
  23. Zayazz

    Valena SV

    Доброй ночи! А какой мотор, чего именно ждали, и чего не почувствовали?
  24. Zayazz

    Valena SV

    Предполагаю, что 75w90. Уточнить у производителя нужно. На таком объёме не то, чтобы это сильно принципиально было.
  25. Zayazz

    Valena SV

    На всё время пока Valena будет содержаться в масле - сервовитная плёнка формируется и разрушается непрерывно, до тех пор пока в масле есть медь в виде органической соли.

×
×
  • Создать...