Перейти к публикации

denn333

Пользователи
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем denn333

  1. 26.07.2022 в 14:11, Serg.betin сказал:

    Зимой ездил на 2110, пробило прокладку ГБЦ. Машина хоть и с небольшим пробегом, но СО видимо никогда не мыли, и лили, что под руку попадётся.

    Ржавчина жуткая была

    Слил то, что там было (рука написать антифриз не поднимается), разобрал ГБЦ, поменял прокладку, термостат, помпу заодно, собрал всё, вскипятил в чайнике фильтрованную воду из дома и добавил лимонку, чтобы быстрее растворилась, залил, прожал все патрубки, запустил ДВС, прогрел до открытия термостата, погазовал, заглушил. Дал остыть примерно до 60 гр, слил с Блока и с радиатора. Залил воду с пищевой содой в СО. Прожал патрубки,  запустил, прогрел до открытия термоса, прогазовал, дал поработать 2-3 мин, заглушил. Затем тоже самое с обычной фильтрованной водой. Вымывало много, но ржи было очень много, и казалось не отмыть даже до еле прозрачного цвета никогда

    Чтобы не оставлять на ночь пустую СО (подумал, что возможно от контакта воздуха с внутренностями ДВС, еще тонкий налет ржи прибавится), залил слабый раствор воды с лимонкой. На след день, после работы опять прогрел, остудил до 60гр, слил- залил воду(фильтрованную) с содой-далее чистая вода (фильтрованная). И так несколько дней. В целом вышло около 7-8 раз заливок воды с лимонкой, соответственно 7-8 с содой и 8-9 чистых. Если не ошибаюсь, то последний раз заливал после воды с содой сразу антифриз, но это не точно)

    Результат: на сливе с блока намеки на прозрачную вода появились примерно после 3-4 цикла. После 7-8 с блока лилась ну очень чистая вода. Наверное, чистая насколько это возможно.

    С радиатора чуть грязнее. Но тоже довольно прозрачная. Залил Coolstream G11 Standart зеленый. Проездил 5000. Цвет ни изменился. Вчера видел этот же автомобиль. Заглянул под капот, в бачке ОЖ, светло-зеленый кулстрим. 

    Вывод: если делать для себя, то процедура хоть и геморрная, но действенная.

     

    Для себя решил делать так на каждом авто, при смене ОЖ.  Количество циклов - исходя от загрязненности. Но надо иметь ввиду, что у различных авто - компоненты СО из различных металлов. 

    в итоге и у меня так вышло, только я еще промывал с лимонкой часов 5 отдельно с помпой от газели. вышло не много ржавчины, т.к. блок люминь, но чистой воды после на сливе удалось добиться на 6 или 7 промывку после лимонки. до этого мутная сливалась, хотя и не грязь. залил антифриз, все отлично, не греется совсем

  2. 48 минут назад, Barmaley сказал:

    При такой температуре застывания можно и немного воды плеснуть.

    Конечно, в письменной истории описаны 2 случая замерзания Нила и поездки на санях в Царьград, но, думаю, даже в таком случае максимум будет снег и каша в патрубках.

    Я к тому, что если просто налить как есть хуже не будет (сейкен медведь -52гр)? 

  3. 31 минуту назад, Barmaley сказал:

    Да нормально всё.

    Знач заливаю. На всякий случай разбавил 1:1 и положил в морозилку, там - 25, проверю как замёрзнет.

     

    П.с. Подскажи, если антифриз - 52, я его так и залью, нормально? Нет нужды разбавлять до -40 или -35? Где то читал (давно, не факт что верно) утверждение, что сильный концентрат менее текучий, и типа на юге даже рекомендуется разбавлять... 

  4. Товарищи, подскажите, у сейкена нет кольца как я понимаю? И фольги тоже? Купил, сразу не посмотрел. Сейчас заливать хотел, Открыл канистру, просто как бутылку. По идее налить туда можно чего угодно так... Канистра такая же как на фото выше, часть на русском, часть на японском. Кольца на фо о выше тоже нет вроде. Вряд ли подделывать кто то будет сейкен, но все-же чет забеспокоился... 

  5. 12 минут назад, Barmaley сказал:
      Скрыть содержимое

    У меня на загнете печки в хате  стоит с 1980-х годов  (когда себя начал помнить) алюминиевая кастрюля, которую всегда там держали , чтобы иметь кипяток в хате. Сама, небось, каких 1960-х годов.

     

    может Трилон поискать?

    Кастрюля из прошлого века, точно так ))

    Трилон у меня есть, но когда железный инструмент деда там очищал, после него стало хуже чем было, т.к. он сжирает все вообще, соответственно и некий защитный слой, они вмиг покрывались милиметровым слоем ржавчины... боюсь что то его в систему добавлять

  6. 21 час назад, hik сказал:

    Только ненадо больше соды,  мой водой потом пару раз кока колой:yes: до открытия термостатов, можно поездить с кока колой если грется не будет, и опять водой в движении недельку постоянно сливая.

    Чет мне кажется это перебор, недельку кататься с водой. Ребенка надо было забрать, поехал с водой, и так все время смотрел на температуру, пару раз доходило до 105. Возле цилиндров думаю было больше.

    Кола не обязательно же, можно лимонкой прогнать, она соду деактивирует. Кола по факту то же самое, только в ней ортофосфорная кислота же?

  7. 21 час назад, Barmaley сказал:

    hik заметно, что на промывке экономили. Просто сколько висят уже сканы советов, как-то никто не ругался.

     

     

    Купите ей из нержавейки (только не кЕтай, а то были прецеденты, что посуда "фонила"). "Ляминь" на кухне -зло.

    Да это была для хознужд, не пищевая )))

  8. 10 часов назад, Pechnik сказал:

    Ни разу сода не пенилась.

    То что порвало радиатор это скорее всего стечение обстоятельств,  совпало, так как должен был сработать клапан и сбросить давление которое образовалось от нагрева соды и выделения углекислого газа. Почему он не сработал?  Потому что радиатор уже гнилой был и сдался первым.

    Я думаю пенилось из-за отложений в системе. Да и возле цилиндров сильно горячее. Расширительный бачок весь воды натолкало, аж через верх, так что клапан был исправен. Да и новый он был, всмысле крышку поменял прям перед промывкой.

  9. 23 часа назад, Vasek555 сказал:

    Значит отложения застарелые,или сильные, либо одно из двух,либо все вместе. Однозначно мыть до чистоты если цель отмыть по уму

    да, купил помпу от газели, отжал у жены кастрюлю алюминиевую, сделал в ней кран в нижней части. ща поеду еще печку электро куплю, и заряжу промывать. как раз есть два выхода от контура антифриза на редуктор газовый параллельно печке, подсоединюсь к ним

  10. 44 минуты назад, hik сказал:

    Кто посоветовал мыть кальценированной содой, она  пенится, воздушит систему, поэтому у вас и разорвало верхний бочек радиатора, эту дрянь очень сложно будет вымыть из системы,  она  вьедается в метал остается в порах и будет долго давать пену, ее теперь хрен вымыешь,  мойте  водой дочиста, и не факт что потом и антифриз не будет пенится. Один чудак тоже решил промыть радиатор фэйри, год на воде ездил, промывал, потом анифризом и всеравно пенился.

    ну не знаю... пенится - да, но после залития воды один раз, прогона и слития, на второй раз уже все нормально вода без пены, ездил в анапу позавчера.

  11. 06.07.2022 в 22:44, Barmaley сказал:

    denn333 JPN топовый продукт и недавно на рынке, да и клонов  нету.

    Спасибо большое за помощь. Вчера получил сейкен -52гр. который. Взял потому как подумал что хоть чуть воды да останется в системе возможно, значит разбавится. Да и по цене вышел недорого, и удобные 2л канистры, т.к. надо 9 литров, лишнее не покупать ))

  12. 1 час назад, Vasek555 сказал:

    Да, это отедает  отложения вот и муть поэтому. Сода с алюминием не реагирует иначе бы тут такие советы не давали - мы же не враги сами себе и своим авто.

    Да я понимаю что вроде не враги себе, но меня эта ситуация просто озадачила, решил переспросить. Просто основной упор на лимонку делают все, а у меня лимонка вообще пофигу, ничего не дала

  13. Доброго дня!

    Уважаемые гуру, помогите советом:

    Решил поменять антифриз, ну а раз он сейчас недешевый, и промыть перед этим систему, чтоб наверняка. Машина FX35, мотор VQ35DE, БЦ алюминий. Мотор довольно горячий, термостат на 82гр, но печка не сказать чтобы жарила, даже с нашей краснодарской зимой... Что было залито - неизвестно, цвет зеленый, не помутнел, вроде не сильно грязный. 

    1. Залил лимонки, покатался немного, слил. Цвет почти не изменился. Промыл водой (с открытием термостата ессно), залил воду, покатался, слил.

    2. Залил опять воду, добавил соды кальцинированной (разведенной в воде ессно). Начал прогрелся и тут меня ждал сюрприз - начала расти температура. Заглушил, смотрю - в бачок нагнало полный воды из радиатора, сам радиатор треснул в верхней части где пластик. Вцелом расстроился не сильно, он старый был, и лучше так чем где-то в поле ночью.

    3. Заменил радиатор (заказал еще помпу и термостат, раз уж пошло такое дело, чтоб не лазить больше). Залил воды, прогнал, слил.

    4. Залил опять воды и чуть- чуть соды, думал что реакция была в забитом старом радиаторе в основном, и теперь просто погоняю и норм. Не тут то было, опять все как в п.2, кроме того что радиатор целый (поставил цельнометаллический :-) )

    5. Слил, залил воды, вроде нормализовалась температура (на сколько возможно на воде)

     

    Собственно сижу в раздумьях - что дало такую реакцию с содой? Старые отложения в радиаторе печки и каналах движка? Вода с содой сливается мутная и коричневатая, и даже после слива и залива воды при промывке сливается мутная.

    Не может же сода с алюминием так реагировать? Причем реакция начинается сразу после добавления в воду (в радиатор). Продолжать содой мыть? Думаю взять насос от газели и промывать так, иначе двиг перегреть легко, и повести может, не любит он этого...

  14. 8 минут назад, Barmaley сказал:

    denn333 доливают воду вообще-то. Потому что она и выкипает. С 1940-х пишут в адекватных книжках. Почитайте при случае. Целая тема есть с ними, тем более что на труЬ отечественные машины такие же требования, как на японцев, если честно.

    все так, я имел ввиду изначальную концентрацию, при заливке так сказать. то что дальше водичка ушла, водичку добавил - это я понимаю

  15. 25 минут назад, Barmaley сказал:

    denn333 

    Seiken BEAR Brand LLC 60% G 2L - LL2GP60

    Seiken BEAR Brand Non-Amine Concentrate G 1L - L001NA

    Seiken BEAR Brand Non-Amine Concentrate G 2L - L002NA

    Seiken BEAR Brand Non-Amine Concentrate G 4L - L004NA

    Seiken BEAR Brand Non-Amine Concentrate G 18L - L018NA

    эти даже получше, и в емексе есть действительно... верхний как я понял готовый, остальные концентрат. правда 1л и 2л в наличии нету, а 4л одной не хватит. Хотя я правильно понимаю, что можно взять 4л концентрата и одну двухлитрушку готового на всякий случай долить?

  16. 6 минут назад, Barmaley сказал:

    denn333 

     

    PC2-40R - TCL Power Coolant -40 красный 2L

    PC2-CR - TCL Power Coolant (concentrate) -40 красный 2L

    Спасибо большое за рекомендации! 

    Пара небольших вопросов - видел вроде красные антифризы больше для тойоты рассчитаны, для ниссана зеленые и синие? Вроде даже прям у производителей было написано?...

  17. 50 минут назад, Barmaley сказал:

    Знаете, после слов 'анлимитед' доверие подупало. Не говорю, что шняга и дрянь, но за 'беспощадным креативом' не видно реальности.

     

    А Seiken? TCL?

    кулстрим = оригинал по цене, Seiken и TCL вроде лучше, но блин я в них потерялся, нифига не понял какой подходит... Seiken не нашел в автодок, значит вообще хрен найдешь у нас. TCL будет LLC01243 это -40 зеленый, вроде бы его в ниссаны льют, верно? цена норм, главное чтоб не ошибиться с подходящим... или лучше взять -50, остатки воды все же останутся после промывки? Хотя в Краснодаре то и -20 не бывает особо...

  18. Товарищи, подскажите, в FX35 с мотором VQ35 можно залить Синтек Unlimited G12++, после всех промывок ессно? Родной антифриз дороговат, синтек вроде норм говорят этот...

    Кулстрим стоит как оригинал почти, синтек в 2 раза дешевле. Думаю лучше я его раньше сменю еще раз, пользы будет больш?

  19. 15.06.2022 в 11:42, svetoteni сказал:

    denn333 Дело вкуса. Я исторически придерживаюсь густофана ZIC-Multi, коллега @fareastwood - LF, а коробки одинаковые. Оба счастливы. Более текучая жижа зимой раньше войдет в норму, а это - меньший износ.

    вот, золотые слова. по идее допускается и та, и та. а совместимость написана нескольких матиков потому как более поздним соответствует, а значит можно заменить.

    у меня на юге мороза нет, но жарко 5 месяцев в году, обычное мульти будет тоже хорошо видимо, чтоб не сильно жидкое. пошел куплю какое будет дешевле )))

    спасибо за помощь ))

  20. 5 часов назад, svetoteni сказал:

    denn333 В 90-е годы прошлого века ATF DEXRON III,  к которым относятся Матики для 4-,5-ступнчатых АКПП, выпускались по требованиям, согласно которым в начале эксплуатации Индекс вязкости может быть 7,5, а к концу - до 5, то есть понижение ИВ - заложено в спецификацию.

    В 2022 году технологии маслопроизводства немного улучшились и сегодня ATF изменяет Индекс вязкости не на 30%, а всего на 5-10%. Поэтому нет необходимости лить загущенную ATF (Matic-D, ZIC Multi). Можно лить сразу такую, которая с первого и до последнего дня работы обеспечит оптимальные вязкостные характеристики и не просядет к концу срока ниже допустимого значения. На практике это вылилось в выпуск "одной жижи для всего" - NESTE Mutli-ATF Premium. А среди тех, кто сохраняет несколько типов жидкости (ZIC) - это всего-навсего удержание рынка. 

    Полная фраза про маловязкие ATF будет звучать так - "не надо лить жидкости, которые в ходе эксплуатации могут выйти за рамки разрешенных параметров (вязкости, как правило)." 

    Высокая стабильность современных ATF за счет качественной базы - обеспечивает отработку этого условия.

    Лей смело LF, явно же не будешь убивать её стотысячным пробегом?

    да, выводы у меня те же... осталось чисто в плане интереса, какая вязкость все же лучше для коробки - 7.5 как в начале или 5 как в конце ))

  21. 07.06.2022 в 09:30, svetoteni сказал:

    denn333 Ну, поехали.

    1. Пятиступка, т.е. "классика".  Это аргумент в пользу не маловязких АТФ.

    2. Высокий крутящий момент. А вот это - отягчающее обстоятельство, т.к. раскрутка быстрая и переключаться надо скоро.

    Значит, действительно, надо негустую жижу. Классическую Multi ATF - исключаем. Остается HT&LF. Выбирай по цене. Если цена близка - бери LF - она более распространена.

     

    Слуш, перечитал сообщение еще раз и несколько в недоумении, может туплю... Ты говоришь что маловязкие АТФ не нужно, и в то же время советуешь LF, это как раз аналог маловязкой Matic S же? По параметрам вязкости и анализам тут аналог Matic J - как раз Multi ATF или HT. 

    Кстати покупал Multi ATF в раздатку, написано на банке что подходит как аналог C/D/J/К и вообще всего на свете, хотя у меня прям на капоте табличка не использовать D. А на сайте указано только J/К кстати...

    Вроде бы видел пару сообщений что заливать более позднее Matic S вместо более старых D/J/К можно. 

×
×
  • Создать...